Аноним• 13 декабря 2012
У ребенка насморк. Нужен ваш совет.
Добрый вечер! Ребенку 2 года, уже 10дней продолжается насморк,течет из носа (выделения прозрачные) . Больше ни каких симптомов. Темп. колеблится от 36,8-37,5. Принимаем афлубин, супрастин,промываем нос Хьюмером, капаем Риназолин и Отрывин и так 7дней. Теперь нам приписали антиб. Цефикс. Вот сижу и думаю давать или нет.Слышала что такой насморк антиб. не лечат. А вы как считаете? А чем вы лечите такой насморк? Спасибо.
Аноним• 13 декабря 2012
насморк антибиотиком?!!!
я б не стала, попробуйте дать малышу подышать парами мази Эвкабал. Даже мне помогает. Понятно что под полотенцем он сидеть не будет, но если не ошибаюсь его можно в воду дабавить или рядом поставить в ванной когда купаете
Аноним
• 13 декабря 2012
Ответ дляtimka
а для чего 2 разных сосудосуживающих? риназолин и отривин? впервые такое вижу.... разве одного не достаточно?????
выделения просто прозрачные? есть заложенность носа?
я бы не стала а/б давать....температура в норме.... как ребенок себя ведет? как ест?
сказали чередовать,чтоб привыкания не было. заложенности нет, хлюпает. темп. 36,8-37,5, ребенок ведет себя как обычно, ест нормально.
YelizavetaS• 13 декабря 2012
Цефикс - это же антибиотик! При насморке?

. Я тоже за Эвкабал, назывином еще капаю когда дышать носику нечем. И нам еще прописывали капли глазные, которые насморк подсушивает (прозрачные сопли и когда симптомов больше нет других).

Аноним
• 13 декабря 2012
Когда нет темп., растираю эвкалипт. бальзамом, грудку и ножки. Вот и я думаю, вроде как и выписали, но давать ой как не хочется.
Irinamandarina• 13 декабря 2012
Недавно узнала про сок каланхоэ, говорят, что очень действенное средство. Можно выдавить свежий, можно купить в аптеке. Закапывать по капельке, можно чуть разбавить водой. После закапывания будет чихать. Сама не пробовала, так как мой ребенок еще маленький (до года не рекомендуется), а мне самой обычно хватает несколько дней промывать нос соленой водой. Антибиотики я бы тоже пока не начинала бы давать. Это тяжелая артилерия :) А ваш малыш хорошо себя чувствует, значит все практически в порядке :) Выздоравливайте!
Аноним
• 13 декабря 2012
Ответ дляIrinamandarina
Спасибо за совет и пожелания! Я бы насчет антиб. даже и не задумывалась, если бы не было температуры, пусть небольшой но все же
У нас Лор в поликлинике тоже любитель понавыписывать разных капелек побольше, за 3 дня не помогли - попробуем другие... потом тоже на прозрачные сопли антибиотик выписала... я просто в шоке была
Я пришла к выводу на собственном опыте и опыте детей - лучше всего насморк лечится промыванием
Хотя вроде как такой насморк и не надо лечить, только солевыми растворами промывать, но у сына аденоиды и длительные насморки провоцируют их рост, потому я все-время завариваю травки (ромашка, зверобой, шалфей) и промываю из пипетки или ирригатора 3-4 раза в день - отлично помогает
ну и солевыми растворами тоже промываю периодически (хьюмер)
Насморк обычно у детей 2 недели, хоть лечи хоть нет. Я капаю сосудосуживающими только 5 дней и только на ночь или на сон. Все. Промываю физраствором или хьюмером, но промываю по системе, т.е. чтобы много воды свободно текло в нос, не просто Хьюмером брызнуть - мне самой такое промывание не помогает, а наоборот, а нормально промываю. А потом высасываю ВСЮ жидкость из носа, и так через каждые полтора часа примерно. Нос-пылесос не купила, было дорого в свое время, и пользуюсь отрезанной трубочкой из-под системы - один конец в нос дитю, друг себе в рот и высасываю все из носа. Самое главно не просто промыть, а убрать всю слизь и жидкость из носа, такие детки сами еще не умеют сморкатся нормально. При таких раскладах у нас нампорк раз -два и все. ттттт . На крайний случай есть протаргол и глазные капли. Еще всегда кроме анаферона даю в нос Назоферон. Ну вот и все.
kucheryavaya15• 13 декабря 2012
Анализ крови здайте, сразу будет видно от чего насморк ))) Если покажет бактериальную инфекцию будете пить антибиотик, если аллергию - к аллергологу сходите, а если анализ хороший то сопли теоретически сами пройдут просто попромываете )
Аноним• 13 декабря 2012
Афлубины, назафероны, энтерфероны, иммуналы, умкалоры, вифероны и пр. - НА МУСОР!!!!! Они СОЗДАЮТ ИСКУССТВЕННЫЙ ИММУНИТЕТ, и в ’памяти’ организма болячки не фиксируются, и болеем мы этим снова и снова.
Касательно вашего прямого вопроса, я бы посоветовала Вам обратиться еще к одному врачу. И помните, что нынешние врачи (не все конечно) имеют откаты с аптек.
Ответ дляАноним
Спасибо всем большое за советы, многое для себя взяла на заметку.
Поздно, но напишу все же Вам. Никакого антибиотика не надо, это просто перестраховывается врач. Если выделения именно прозрачные без зелени, то ничего кроме солевых промываний не надо. Я не знаю есть ли вообще смысл капать сосудосуживающие капли. Вы можете сходить на консультацию к ЛОРу, чтоб посмотрел задние стенки носа и вообще оценил состояние.
Перед назначением антибиотика нужно сдать ОАК, хотя если бы была необходимость, то держалась бы температура. То что меряете Вы .... как грится оставьте ребенка в покое :-) у ребенка вашего возраста считается нормой поднятие температуры до 37.8 без изменения состояния. Перед меряньем посидите, лучше полежите спокойно 10 минут, лучше раздеть до маечки, почитать спокойную сказочку, подмышка должна быть сухой, ребенку не должно быть жарко и потом мерять. В нашем случае подобные меры дают удивительные результаты.
Ответ дляАноним
Ну где же вы мои однодумцы, когда я в темах отгавкиваюсь от тех, кто кричит, что средства лучше нет и всем их советует :-):-):-)
Либо искуственное увеличение антител, либо этоювообще пустышки как афлубин, умкалор и пр.