Форточка• 29 мая 2014

Вопрос верующим, пожалуйста, в отчаинеи

Бабушка лежала очень долго,но было все в норме,но мы готовы ко всему уже.Вызвали священника,он провел обряд соборности,и за 1 день бабушке стало вообще хуже,уже не ест и не ходит в туалет.Начались галлюцинации,человек умирает.Ведь батюшка не сделал хуже?Нам сказали что не надо было проводить этот обряд,что человек больной после него умрет.Мы провели,теперь родители и я не находим себе места,выходит мы прискорили ее кончину?((
Я такая - жду трамвая• 29 мая 2014
Ответ длявсегдаДаДа
Все правильно сделали, это ее душа ждала покаяния и не давала уйти с грузом грехов. Ни ускорить смерть , ни добавить жизни люди не в силах, все Господь решает. Видимо, нашел в вашей бабушке добродетели, за которые дал ей такой шанс примириться с ним. Поверьте, это не каждому удается исповедоваться и пособороваться перед уходом. Часто и священника зовут, он приезжает, а уже поздно. Так что, не переживайте, молитесь. Есть надежда, что еще одна христианская душа спасена
поддерживаю, этим можно объяснить резкое ухудшение, душа дождалась, теперь можно спокойно уходить.

Мотористка• 29 мая 2014
Ответ дляТрахтибидох
– Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15)

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных.
Конечно нет. Вы только лучше сделали. Причастите ее еще
автор Форточка • 29 мая 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
как же спокойно,если она лежит плачет,речи нет...не кушает,это же страдания(((
спокойно-это как есть уснули и все

простите меня, я может уже такое говорю неправильные вещи,но я не знаю что делать, мне 21 год, у меня малой 3 месяца,так хотела что бы вот поехать к бабушке, а тут такие новости((((
автор Форточка • 29 мая 2014
Ответ дляМотористка
что бы вообще сегодня умерла((
Не танцую- но пою• 29 мая 2014
Автор, судя по всему, Вы не церковный и неверующий человек, такое впечатление, что только и ждете, чтобы мы подтвердили Ваши догадки, что священник только хуже сделал.

Вам уже не один десяток человек ответило, что Соборование - это Таинство, при котором разрешаются неисповеданные и забытые грехи, после него, как правило следует Исповедь и Причастие Христовых Таинсв. То, что бабушке стало хуже в телесном плане, никак не связяно с Таинством. Бабушке могло стать хуже и юез прихода священника, только она осталась бы без духовной поддержки и могла бы умереть без отпущения грехов.
Не танцую- но пою• 29 мая 2014
Ответ дляФорточка
что бы вообще сегодня умерла((
Для христианы лучше смерти не придумаешь, умереть причастившись - можно, сказать, мечта для многих. По Приданию, умершие после причастия минуют мытарства.
Мотористка• 30 мая 2014
Ответ дляФорточка
что бы вообще сегодня умерла((
не видела вчера вашего ответа.почему что бы умерла? каждому свое время,состояние ее ухудшилось не из за соборования. может просто время пришло. свою бабульку причащаем и ей стает лучше,значить пока ей туда рано. это уже как Господь управит.