Сестрица Алёнушка• 17 декабря 2012

Допаиваете ли вы своих грудничков водичкой?

Здравствуйте. Меня, как неопытную мать интересует мнение большинства:) Стоит ли давать воду грудничкам? Перелопатила кучу литературы - мнения расходятся, кто-то считает, что достаточно молока, что в нем есть всё что нужно , а кто-то говорит  что молоко - это еда, а воду нужно давать отдельно.  А попаиваете ли Вы своих деток? Если да, то когда (как определить, что деть хочет именно воды), из чего (бутылка, ложка, шприц) и какой водичкой (с фильтра, кипяченной, минеральной, детской покупной)? Заранее всем спасибо:)
mur-mur_• 17 декабря 2012
Нет. Ни разу не давала воду.
Кому говорила - у всех такое удивление это вызывало. Поэтому могу сделать вывод, что большинство воду дает.
oksana-iva• 17 декабря 2012
Нет, не даю. Нам 5 мес. Только молоко.
Ночка• 17 декабря 2012
ни разу не давала до 8 месяцев, потом стала предлагать компоты, воду (конец весны, жарко стало) - до года ребенок кроме смеси ничего не пил!
Аноним• 17 декабря 2012
Если Ваша мася полностью на груди-то не надо!Достаточно Вашего молочка!Водичка как само понятие для новорожденніх пока отсутствует-проще в качестве водички-єто Ваше молочко!Давайте грудь по требованию-тем самім утолите и голод и жажду!Мама двоих деток.
irkin• 17 декабря 2012
Допаивала в возрасте около 5 мес., когда лето было очень-очень жарким. Конечно, только если не отказывался от воды, обычно пил с охотой. Только из ложечки
Аноним• 17 декабря 2012
Нет
Аноним• 17 декабря 2012
если малыш на смеси нужно давать водичку.
Medichi• 17 декабря 2012
я своему тоже не давала и педиатор наша говорит если на гв малыш, то вода ему не нужна, а вот искусственникам обязательно!
Аноним• 17 декабря 2012
Совсем маленькому давали чайки специальные,пил неохотно.Летом сам начал требовать водичку-с девяти мес.где то.И пил по 150-200 гр в день иногда заменяя кормления днем,зато всю ночь сосал сисю.Сейчас 1,5 сам требует пить,бегает с бутылкой с дозатором.Если не может ее найти меня ловит.сисю тянет,но не пьет,так показывает,что воды хочет.
Аноним• 17 декабря 2012
Конечно. сразу давала, с рождения.
evgesha2208• 17 декабря 2012
мой на ГВ, родился летом в самую жару ((((((( водичкой допаивала, так как просил именно пить ( кушаем мы и до сих пор через 1 - 1,5 ) Так что смотрите конкретно по своему малышу, все детки индивидуальны
Аноним• 17 декабря 2012
кормлю только грудью, до 6 мес - не допаивала, а после введения прикорма - да
Аноним• 17 декабря 2012
нет,только грудное молоко,те кто ив того стоит допаивать
Алена Золотарская• 17 декабря 2012
я родила в конце мая, пережили жаркое лето с +42 и до полугода ребенка не допаивала, даже наверное месяцев до 8-ми. Мы были на ГВ
Аноним• 17 декабря 2012
Мы на г/в, водичку начали давать с 1,5 месяцев, родились летом, жарко было, пила с охотой. Давали из бутылочки со специальной соской для новорожденных, пъём из неё до сих пор с удовольствием и просто водичку и хипповские чайки) Дитю нравится)
MILKA1• 17 декабря 2012
кормлю грудью нам,7 месяцев,да с 5 месяцев допаиваю водичкой,а так ток грудь,с бутылочки,детская покупная,кипячу.
Isa Dora• 17 декабря 2012
Автор а вы просто предложите дитю и это будет самый верный ответ на ваш вопрос. Мой отказывался, по этому и не давала
автор Сестрица Алёнушка • 17 декабря 2012
Спасибо девочки за ответы:) Нам месяц и мы только на гв. Пробовала как-то дать воду, а он её выплюнул))) А свекровь говорит НАДО!!! Поэтому и спрашиваю.
CatyK• 17 декабря 2012
Не допаивали, хотя лето было жаркое. Пробовали иногда давать - водой плевалась, висела на груди, признаков обезвоживания никогда не было. После введения прикорма предлагали, но либо плевалась, либо делала 1-2 глотка. Вообще, водой и другими напитками кое-как заинтересовалась только после 1,4)
CatyK• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Автор, если свекровь вменяемая дайте ей почитать хотя бы эту статью http://am-am.info/voda-dla-grudnichka/
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
У меня таже историясвекровь переживает,чтобы жажда не мучилаа сестра-врач,сказала до 6 мес.на ГВ давать ничего не нужно,даже воду
Аноним• 17 декабря 2012
Ой, автор, я как вспомню как ко мне в гости пришли и свекровь и моя мама, да в один голос как давай меня переубеждать что нужно ребенка напоить))))( хотя мне тогда совсем не смешно было). Мы с мужем ели от них отбились. Успокоились только когда муж пригрозил что ребенка до 5 лет им не покажет:)
Аноним• 17 декабря 2012
Нет. До 6 месяцев не допаивала, даже в страшную жару летом - но при условиии, что кормить по требованию
Попытки допоить у детей не вызывали восторга - все выплевывалось обратно, я и не парилась
Аноним• 17 декабря 2012
Да, кстати, одна из моих дочерей почти до года вообще ничего не пила - только грудь, отказывалась пить наотрез - и из соски, и из чашки, и из шприца
Со здоровьем по этому поводу проблем не было и нет, ей скоро 5 лет
Ольга12• 17 декабря 2012
Я допаивать начала примерно в 4-5 мес., когда жара началась. До этого ничего кроме молочка.
Аноним• 17 декабря 2012
с 4 мес даю чай, воду пить не хочет, а чай с удовольствием. Для тех кто говорит - хватает груди: хватает, но на ГВ ребенок у меня по 1.5-1.8кг в месяц набирал, начала допаивать - стал не так интенсивно вес набирать. Допаиваю слабеньким чаем с фруктозой из бутылки с желтой соской
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляMrsProf
На ГВ норма набора веса по ВОЗ колеблется от 0,5 до 2 кг в месяц (чёткие 600-800 грамм месяц - это уставревшие педиатрические нормы, рассчитанные на детей с ИВ, а не с ГВ). Детки, которые набирают много, в период, когда начинается активное жвижение (ползание, ходьба, пр.), почти перестают набирать вес, а просто вытягиваются в высоту.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляmur-mur_
Нет. Ни разу не давала воду.
Я тоже не даю и это вызывает кучу удивлений и советов. Ребенок чувствует себя отлично. Летом буду давать водичку, но сыну уже будет 9 мес.