Опля Картопля• 05 июня 2014
как прикрутить гаечку бабкам-торговкам?
ситуация вкратце. простите, наболело, прошу Вашего совета.
работаю местовщиком-кассиром в комунхозе.
в обязанности входит обилечивать всех торгующих в районном рынке.
с предпринимателями проблем нет - четко платят фиксированную сумму за занимаемые квадратные метры на площе рынка.
на открытом рынке места не указаны, каждый стает торговать на том месте, где хочет и где есть для этого возможность.
бабки возмущаются особо бурно. мол им очень дорого платить 5 грн за место.
умудряются сдвигаться, платить вдвоем одну фиксированную сумму.
после обилечивания раздвигаютя, естественно, занимают вдвое больше места, а вновь прибывшим бабкам и дедкам не хватает места.
в квитанцию диктуют не свои, а лживые фамилии, порой даже клички собак...
поторгуют 2 часа, а потом продают свою квитанцию за месту кому-то еще подобному, вновь прибывшему. доказать им ничего не могу. говорят, то я сидела, а теперь дочка пришла..., и многое др.
бывает, квитанции просто выбрасывают, так как у них всё-равно указана недостоверная фамилия. а вновь прибывшие торгаши их поднимают. на мой вопрос предъявить квитанцию предъявляют ту же, старую. и доказать им ничего не могу, заставить тоже. ведь квитанции выписываю не по документам, не по паспортам... еще и угрожают, что, мол, пожалуются, мол я с них сдерла 10 грн, а квитанцию дала на 5 грн (в реале они ее просто подобрали).
торгаши боятся называть свои истинные фамилии, мотивируя тем, что комунхоз потом подаст эти квитанции в налоговую...
начальство мое никак не хочет реагировать, тем более, предпринимать какие-то меры.
зарплата у меня 1120 грн.
они удавятся за 5 грн. а скандалить со всеми, да еще и слышать угрозы и проклёны сил и нервов уже нет...
подскажите, какие меры нужно к таким применять? может, кто-то сталкивался с таким?
зарплата у меня 1120 грн.
Результат:
вже голосів:
39 (73.58%)
выдавать квитанции по документу
10 (18.87%)
свой вариант
4 (7.55%)
выгонять с занимаемого места
Слепок стопы• 05 июня 2014
а чего Вы рвете сердце ? Или для Вас вопрос чести выгрызть эти 5грн с каждого ? И с каких это пор на колхозном рынке требуют фамилию торгующего для чека ?
Банан-барабан• 05 июня 2014
У нас на рынке все четко,есть охрана ,которую все боятся,если ,что не так,сразу пошли вон и так порядок!
Апель-синка• 05 июня 2014
А законодательством предусмотрено предъявление документа?
Вот и оповестите всех, что с завтрашнего дня все квитанции - по документам, при проверке - тоже! Всякие дочки-кошки-мышки-жучки не прокатят.
Нежная Лапка• 05 июня 2014
а чего вы нервничаете7 к вам по этому поводу есть претензии от начальства? или ваша зарплата поднимется от того ,что вы будете доставать бабок7 надоборот, надо идти навстречу этим бабкам, они будут добрее и вас будут угощать. дальновиднее надо быть.
СноваЗдорова• 05 июня 2014
а зачем вам за ваши деньги нервы себе трепать? пришли обилетили и пошли себе чай пить, вам оно надо?
Выручалка• 05 июня 2014
а вы фоткайте их) если можно...типа фоткаете место а они случайно в кадр попали)
шутю
поговорите с начальством, пусть будут какие-то единые правила и нормы чтобы вам реально было работать
а вообще другая работа вам бы не помешала
мерчики больше получают и меньше нервов тратят!
шутю
Обращеница• 05 июня 2014
Взять с собой милиционера(для важности и устрашения)(он может просто молчать и ходить с вами придерживая кобуру) сделать пробный рейд по месту, если стоят двое на одном месте, проконтролировать что бы раздвинуться некуда было. Не орать и не размахивать руками, чем спокойнее и важнее вы будете, тем больше результат.
Нежная Лапка• 05 июня 2014
Ответ дляApple3010
люди, ну подумайте сами. бабка приехала с села на автобусе, встала в 4 утра чтоб собрать урожай, а ещё и 5 гр оплатить. что ей останется? я всегда их понимаю. тем более продают намного ниже и качественнее. у нас в городе тоже бабок вечно гоняют. а спекулянтов и обвешивающих не гоняют. они всем заплатили , а потом у нас их кармана на обвесе и возьмут. отстаньте от бабок
Играюся• 05 июня 2014
Ответ дляНежная Лапка
во-во !!!! будьте снисходительней к бабкам.
а если вас начальство заставляет-то пусть оно само и придумает способ навести порядок.
да..... тоже первой мыслью было пробовать подыскать что-то другое.....
По теме: начальство должно в правилах прописать, что квитанция дается по документу, удостоверяющему личность. И об этом надо поставить в известность заранее, скажем, за неделю-две до введения новшества. Кроме того, на какое-то время после введения новшества держать под рукой, так сказать, наряд больших дядей с корочками, позволяющими выставить нарушителей за ворота.
вот такие мысли.........
Vidnaya_Dama• 05 июня 2014
Поговорите с начальством, а вообще выдавать квитанцию по документу, и на ней время и дату писать, и объявление написать, чтоб знали.
Гореотума• 05 июня 2014
Тут не вам надо придумывать что делать, а руководству рынка.
вы не сделаете ничего.
Маленькая ремарка к защитникам: 95% этих ’бабок’ скупили товар у реальных бабок с электрички по дешевке, а потом сидят по рынкам и рассказывают, как они убиваются возле коровы, скажем. Открою секрет: те, кто убиваются возле коровы, выезжают раз, максимум два в неделю, быстренько за полдня все продают и уезжают, так как хозяйство это не шутка. Хозяйство требует присутствия хозяев, а не их сидения на базаре. Так-то....
Интернет Бродилкин• 05 июня 2014
Подякуйте тим бабцям, що є можливість свіжу городину задешево купити! Сиджу тут в Зах.Європі, село маленьке, а на сусідській фермі черешні - 70 грн/кг на наші гроші! І капуста так само в магазині. І все молоко - ультрапастеризоване, немає де свіжого дитині купити. Це країна корів, називається. Сумую за нашими ринками, скоріше б додому.
Нежная Лапка• 05 июня 2014
Ответ дляГореотума
вы не сделаете ничего.
так начальство и не просит. это автору темы власти захотелось. я работала раньше контролером, никогда стариков не обижала. но есть такие женщины, всю душу вытрясут у стариков. никто не просит автора про контроль. я бы и дня не могла работать от вечной ненависти в след. ведь именно так её и ждут колхозники. а их труд очень тяжелый. я им сочувствую. пашут без отдыха
Нежная Лапка• 05 июня 2014
Ответ дляJungfrau
так именно про таких автор и пишет. по часа два стоят и выбрасывают или отдают местовое. а бабки спекулянтки платят регулярно и сидят целый день. так что не путайте ! я наших спекулянтов хорошо знаю. уматерели уже) но до сих пор рассказывают что колхозницы. а те кто приехал на 2 часа и быстро назад едут, на автбус чтоб успеть. а вечером дачники приезжают на их место. не надо путать, автор четко написала, на пару часов , а потом их нет
МоДнАя_КоШеЧкА• 05 июня 2014
Решение этой ситуации это вопрос уровня менеджера. Если Вы такими полномочиями наделены, тогда можно думать искать выходы. Если нет . Тогда вы ситуацией несправитесь, только на эмоциях и личных взаимоотношениях.
Гореотума• 05 июня 2014
Ответ дляНежная Лапка
тады пардоньте.
власть - субстанция ослепляющая)
Опля Картопля
• 05 июня 2014
Ответ дляНежная Лапка
я просила не личный совет. я нахожусь на работе. сбор предусмотренный городской администрацией, которой подчиняется моя контора. указ администрации написан для всех, кто приходит заниматься торговой деятельностью. что будет дальше, если 50 бабок с укропчиком платят спокойно, понимая мою работу, а 5 чел - огрызаются. они что, чем-то лучше других?
Опля Картопля
• 05 июня 2014
Ответ дляГореотума
тады пардоньте.
власть - субстанция ослепляющая)
я вам скажу, таких стариков, которых вы имеете в виду - на самом деле очень мало.
я спокойно к ним отношусь. и они меня понимают. а именно: что я нахожусь на своей работе.
власть моя ограничена бумажкой, ручкой и кассовым аппаратом.
очень много конфликтов с наглыми особами и мужиками лет 45-55.
Нежная Лапка• 05 июня 2014
Ответ дляОпля Картопля
Цитата:
я вам скажу, таких стариков, которых вы имеете в виду - на самом деле очень мало. я спокойно к ним отношусь. и они меня понимают. а именно: что я нахожусь на своей работе. власть моя ограничена бумажкой, ручкой и кассовым аппаратом. очень много конфликтов с наглыми особами и мужиками лет 45-55.[/cit
такие вопросы надо решать с администрацией. причем тут советчица?