Некомильфо• 12 июня 2014
Дети страдают.
Девочки-Мамочки, хотела узнать, бывает ли у вас ситуации....девел до бешенства муж, расстроил до слез, ну или кто-то другой...и вы взяли и оторвались на ребенке!? Прицепились к мелоче и выдали воспитательный процесс как за огромное прегрешение...
Еще момент, у кого такое все же бывало 1) поделитесь как сдержаться ; 2) если все же не сдержалась, как вести себя дальше, молить о прощении или сделать вид, что выдано заслуженно...
Посоветуйте пж.,
Вопрос ОПРОСА : бывает ли, что срываетесь на детях, когда причина раздражения вовсе не в них?
Посоветуйте пж.,
Результат:
вже голосів:
109 (68.13%)
да, иногда
21 (13.13%)
да, часто
18 (11.25%)
нет
7 (4.38%)
не понимаю таких мамочек и осуждаю!
5 (3.13%)
свой вариант
Я-ваш шанс• 12 июня 2014
Если у меня всё же это происходит,я приседаю обнимаю крепко ребёнка,целую в щёчку и прошу извинения.
Проголосовала ’свой вариант’. Раньше такое было, сейчас научилась себя контролировать. Что помогало вначале - медленно про себя считать до 10 и параллельно вспоминать первую улыбку, первое ’мама’, первое первое сентября... Раздражительность и злость уходят, приходит понимание того, что ребёнок ни в чём не виноват. Сейчас просто говорю себе ’Стоп’.
Чудо в декрете• 12 июня 2014
Извиняться нужно! Показать что и мама человек и может ошибиться, но она так же не боиться и извиняться! Вот передо мной мама не извинялась за такое и я теперь мучаюсь, знаю что не права, а извиниться так сложно!
Ушла и Пришла• 12 июня 2014
к сожалению иногда срываюсь(((( потом прошу прощения у дочи, нервы вообще ни к черту
Сижу на стуле• 12 июня 2014
Бывает! Птом говорю :’ Сын! Извини меня пожалуйста, мне не стоило на тебя кричать. Я не права была. Но, в том то .. и том то ты все таки сделать/сказать по другому’.
Стыдно вслух признаться, что ведь это был твой срыв на ребенке. Правда пару раз уже говорил мне: ’Что ты на мне срываешься?!’.
Сейчас стараюсь сказать себе ’СТОП’, если понимаю, что завожусь. Разворачиваюсь и иду умываться холодной водой, стирать вручную и т.п.
13чудоСВЕТА• 12 июня 2014
Иногда срываюсь, потом говорю...доця прости, просто мама расстроена, а ты не слушаешься и я на тебя накричала. Моя малышка (как взрослая) все понимает. Обнимет поцемает...и выпросит конфетку под шумок))))
Я не на долго• 12 июня 2014
ответила иногда, но скорее всего часто!
Посоветовать ничего не могу, кто бы мне посоветовал!
Ответ дляТенюшка
Коренная киевлянка• 12 июня 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
+100
Фокус-Покус• 12 июня 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
и я также...когда несколько ночей безсонных,то нервы сдают...
Бывает иногда. Но сейчас реже. Просто научилась себя контролировать в такие моменты. Стараюсь выйти из комнаты, посчитать до 10, например, как-то немного эту агрессию переварить. Иногда достаточно наскольких минут для осознания, что ребенок ни в чем не виноват и не нужно срываться на нем. И потом попускает.
Магиня• 12 июня 2014
Я прочитала в одной книжке такое правило: Не кричіть на дітей, бо виростуть рабами.
С этими словами очень согласна, моя мать позволяла себе выходки хамские в мою сторону, видетели жизнь у нее тяжолая была. Сейчас как только у меня откравается рот заорать на свое дите, я моментльно себя вспоминаю в ее возрасте и это меня затыкает на долго и безоговорочно. А еще научилась не нести дамой, в семью свои негативные эмоции, а выплескивать их на обэкт раздражения.
Пыхтелка• 12 июня 2014
Только сегодня об этом думала,ребёнку второй год, а я уже пару раз на ней скрывала зло...за что потом просила прощения, хотя она ещё и не понимает. И я тоже учусь говорить себе стоп и сдерживать эмоции, т.к. сейчас часто соримся с мужем, всю злость на ребенке не сгонишь, да и не хочу травмировать.
Екатерина Гиреш• 12 июня 2014
мой муж меня никогда не доводил) я сама кого хочешь доведу) на ребенке в жизни не срывалась, даже голос не повышала.
Медсестричка• 12 июня 2014
Я себя контролирую, просто как подумаю как же сильно я люблю своего ребенка, какое счастье , что он у меня есть, он так любит меня в ответ, полностью мне доверяет , так уже и забуду чего нервничала. Как посмотрю на это прекрасное личико своего дитя, глазки, щечки, ручки, этот родной голосок, разве я могу после этого кричать на свое счастье .
Медсестричка• 12 июня 2014
Есть очень хорошее упражнение, его все психологи знают. Набрать полной грудью воздух и потом медленно выдыхать прям все из легких, так сделать 3-5 раз, любое напряжение вмиг снимает, люди таким способом убирают панические атаки, а просто нервы так вообще легко.
Пьяная вишня• 12 июня 2014
Не, меня муж не выводит.
Но детки бывает под горячую руку попадают, старшие, если младшие на голову садятся.
Некомильфо
• 12 июня 2014
Девочки, спасибо большое за ответы, а особенно за советы!!! Дай Бог нам держать себя в руках чаще, т.к. психика ребенка такое тонкое дело, а с чистого листа не перепишешь, то что сейчас в них вкладываем, то и будет.
Милашка-оторвашка• 12 июня 2014
Воспитание - работа над собой, а не над ребенком.
Используйте эти ситуации для улучшения себя.
Собираетесь сорваться - возьмите паузу. Вспомните, что ребенок заслуживает уважения не в меньшей степени, чем Вы. И что Ваши нервы могут стоить Вам здоровых отношений с ребенком. Подробнее - у Гиппенрейтер: Почитайте ее основные принципы, усвойте - и будет вам с ребенком счастье.
Некомильфо
• 13 июня 2014
Ответ дляМилашка-оторвашка
Спасибо за ссылку, сижу читаю.