Просто нас (меня, некоторых моих подруг и знакомых) в детстве частенько били ремнём, хворостиной, ставили в угол и т.д. Я, конечно, не бью дочку, но, думаю, иногда надо, потому что бывает совершенно не слушается и не обращает внимания. Понятно - вы можете сказать, с детьми надо уметь общаться, воспитывать, уговаривать. Но показывать свою силу - надо или нет? Вы наказываете своих деток?
Ответ дляМаккой
Насчёт ума - не вам меня судить. Может неправильно выразилась, но суть от этого не меняется. Ребёнок должен чувствовать превосходство, авторитет. Знать, что за плохие поступки или непослушание может последовать наказание.
ребенок должен чувствовать любовь и понимание родителей, он должен им доверять, со своей стороны любить их и знать, что родители это его опора в жизни, которым он может все рассказать, поделиться своими тревогами и проблемами. Уважение детей заслуживается любовью и личным примером в делах, а не физической силой.
Ответ дляdankors
НЕТ и еще раз НЕТ. Существует масса способов отвлечь ребенка, рассказать и убедить. Бьют детей только недалекие люди, у которых не хватает ума, знаний и желания общаться с ребенком.
У меня дочка всегда меня слушается, может не с первого раза, но после повышения голоса - выполняет то, что надо. Но один раз ситуация: уходим с площадки домой, все дети ушли, полчаса уговариваю её уйти, рассказываю что будем дома делать, заинтересовываю - бесполезно. Отошла сама уже на 50 шагов. Она всё не идёт. Жду ещё минут 10. Ходит ребёнок сам, как ни в чём ни бывало. Сейчас ситуация в городе опасная, я ей объясняла. И что бы вы предпринимали в таком случае? Как обойтись без наказания?
Ответ дляМаккой
Может неправильно выразилась - показать что есть авторитет, которого надо слушаться и уважать. Иначе за это может быть наказание. Вы сейчас, конечно, напишите - что авторитет надо завоевать, уважение не заслужишь побоями. Согласна. Но иногда необходимы крайние меры, если ребёнок совсем не слушается. И не часто, а один раз. И потом напоминать в случае непослушания.
’И потом напоминать’
- это психологическое насилие, которое ничем не лучше физического. Автор, задумайтесь, вам нужно, что бы ребёнок вас боялся и слушался любой ценой, или всё таки цели у вас другие?
Ответ дляМаккой
вопрос в том что вы имеете ввиду под непослушанием или плохим поступком , это такое растяжимое понятие. Да и для того , что бы не было каких-то ужасных поступков и существует процесс воспитания, общения с ребенком.
Ответ дляМаккой
Я думала, что ребёнок должен слушаться родителей не из страха наказания... Наверное, мы с вами друг друга не поймём.
Ответ дляdankors
Красиво говорите, согласна полностью. НО твёрдая рука иногда всё равно нужна. Не часто, а за дело. Не зря ведь есть поговорка про кнут и пряник. Иначе можно получить на выходе избалованное дитя.
Ответ дляdankors
Растяжимое-нерастяжимое, есть понятие плохого и хорошего. И если ребёнок совершает плохое, зная, что этого нельзя делать, значит должен быть наказан за это.
Ответ дляМаккой
просто ребенок тоже человек и у нее есть свои желания, она же не робот , что бы командам подчиняться плюс еще не взрослая, что бы полностью понимать ситуацию. В таких случаях лучше всего чем-то заинтересовать ребенка , что дома интересного будете делать , предложить игру наперегонки или еще что-то увлекательное по дороге домой.
Ответ дляТенюшка
Ребёнок должен чувствовать, что его действия кто-то контролирует, должен учиться и сам контролировать свои действия. А вы предлагаете пустить всё на самотёк - пусть делает, что хочет? Нет, мы точно друг друга не поймём.
Ответ дляМаккой
вы считаете, что отсутствие физического насилия приводит к избалованности?
Ответ дляdankors
Всё делала как вы сказали, заинтересовывала, хотела отвлечь. Обычно помогало - в этот раз нет. Что дальше надо было делать?
Ответ дляМаккой
Ребёнок должен понимать, почему плохо -это плохо, а не бояться совершить проступок из-за страха наказания.
Ответ дляdankors
Здесь не идёт речь о физическом насилии, вы видно перепутали темы.
Ответ дляМаккой
контролировать не равно бить, родители постоянно участвуют в воспитательном процессе с утра до ночи - это и личный пример, игры, общение, обучение.
Ответ дляТенюшка
У меня другое мнение по этому поводу.
Ответ дляМаккой
Какие-то непонятные для меня вещи вы пишете
Если не бить - значит пускать на самотёк? Нелогично.
Ответ дляМаккой
Согласна с вами, автор. Однажды, жизнь может наказать намного жёстче, чем папин ремень.
Откроем страницы Священного Писания и приведем некоторые выдержки:
’Почитай отца и мать’, - это первая заповедь с обетованием: ’Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле’.
’Дети, будьте послушны родителям (вашим) во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали’ .
’Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
’И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем’
Ответ дляРовеньки
Конечно, если ребенок привыкнет, что все вопросы решаются силой. Подрастет и тоже будет бить тех, кто поступает неправильно по его мнению- сначала в саду, потом в школе, потом во взрослой жизни.
Я имела ввиду надо ли наказывать детей в крайних случаях, когда ни уговоры, ничего не помогает? А вы перекрутили всё - как будто я призываю бить детей каждый день.
Ответ дляdankors
Безнаказанность порождает вседозволенность. Слышали такое выражение?
Ответ дляZa-ba-va
Ударив ребенка, вы не силу свою продемонстрируете, а слабость и глупость. Наказать и преподнести урок можно не хватаясь за ремень. Жаль, что вы это не понимаете, если задаете такие вопросы.
Да, жаль...
Ответ дляМаккой
наказание и воспитательный процесс это не избиение детей , воспитание человека это совершенно другой процесс - сложный и интересный, который в свою очередь заставляет самих родителей все время расти , развиваться, познавать новые грани отношений с ребенком.
Приведу личный пример из моего детства.
У меня с детства была нездоровая тяга ко всему, что имеет свойство гореть. Огонь, спички - это была моя стихия. Меня часто по человечески родители предупреждали, на сколько опасны игры с огнём, игры с легковоспламеняющимися вещами. До меня не доходило и родительские просьбы и приказы я просто игнорировала. Думала, что я умнее всех. но однажды родители ушли на рынок, оставив меня одну и 158 раз напомнив, что спички детям не игрушки. Мне тогда было 7 лет и я была мудрейшая из мудрейших. Оставшись одна дома, я естественно взялась за спички. Однажды эти игры должны были плачевно закончится. по закону жизни так и случилось. Начался пожар, загорелась штора на кухне, потом ковёр, потом огонь начал ползти туда, куда мог доползти. В панике и страхе я пыталась его затушить всем, что попадалось под руку - кисель, борщ, вода и т.д. В итоге - затушила. Родители были в шоке и ступоре после такого сюрприза. С одной стороны они были рады, что я осталась жива, а с другой стороны в обгоревшей кухне от огня полопались окна (причём дело было зимой). Как вы думаете, меня за такое нужно было по головке погладить или в 159-ый раз провести со мной разъяснительную беседу? Естественно, без папиного офицерского ременяки тут не обошлось. И я ему за это благодарна. Меня не били об стену головой, меня не лупили как Сидорову козу за малейшие шалости, меня не привязывали к кровати. Но тот один-единственный раз я запомнила на всю жизнь. И любить своего отца за это я меньше не стала. Они у меня с мамой самые лучшие родители в мире!!!