Апофиозная• 26 июня 2014
ну вот и нас постигла эта участь
Сегодня утром встала — а горячей воды нет
Залезла в инет, оказывается, наш дом отключили от горячей воды из-за долга.
Кому интересно, может проверить список домов, подпадающих под отключение, по ссылке
В общем, достали они меня с постоянными отключениями, надо ставить бойлер.
И в связи с этим просьба поделиться, пожалуйста, опытом использования бойлера.
Какого объема хватит на семью из 2-х человек, какого производителя лучше взять и сколько стоит установка? Ну и вообще интересует все-все-все ))
Спасибо ))
Ответ дляБочка порохУ
а от чего мне должно стать легче: от того, что вам воду отключили???
Да мне глубоко фиолетово! в стране война! люди гибнут, матери каждый день получают гробы, а они тут кудахчут, что им воду отключили горячую!!!! радуйтесь, что над вашими домами пока еще не летают истребители! и когда гремит гром, вы не прячетесь в подвалы (вдруг это не гром, а очередной авианалет)
если Вам так глубоко фиолетово- проходите мимо
мы в Киеве к себе войну не звали, республик не организовывали
Неваляшкина• 26 июня 2014
У нас (Слава Богу) централизованного отопления и горячей воды нет с 2000 года. Поставили в квартире котёл на батареи и горячую воду. Когда хочешь тогда и включай.
Бочка порохУ• 26 июня 2014
Ответ дляghostface
а войну к себе никто не зовет! она сама приходит, благодаря тем политика, которые приходят к власти! или зимнюю революцию,когда весь центр Киева полыхал, вы к себе звали? да вас никто и не спрашивал, надо вам это или нет. . не хорохорьтесь, у вас в Киеве своих отморозков хватает, которые все громят и крушат
Апофиозная
• 26 июня 2014
Ответ дляБочка порохУ
не нужно в каждой теме политику приплетать
в моей даже и намека не было, пока вы не пришли
Апофиозная
• 26 июня 2014
Ответ дляТвердая валюта
а у нас уже включили) наконец-то
везет
а нам включение, видимо, нескоро светит
наверное, когда долг погасят
а нам включение, видимо, нескоро светит
наверное, когда долг погасят
ПАЦАНКА О• 26 июня 2014
Ответ дляБочка порохУ
Удивили....нет горячей воды...да у нас горячей воды нет со времен распада СССР!
Уже давно у всех стоят бойлеры или газовые котлы с функцией нагрева воды.....
А вы, киевляне, люди балуваные.... нет горячей воды -все, капец, конец света!!!!!
всю жизнь у вас были самые низкие тарифы на ЖКХ и самые высокие зарплаты. вот теперь прочувствуйте то, как живут простые люди на периферии
теперь понятно, почему с периферии так киевлян ненавидят
а тут зависть,блин..
читать противно
а тут зависть,блин..
читать противно
Ответ дляБочка порохУ
автор, я поддерживаю этот пост. потому что сама из периферии и знаю, как всей стране приходится самим о себе заботиться - ставит газовые колонки (а ведь это проекты, разрешения, затраты - всё не так просто, как в больших городах - открыл краник и всё готовое, только регулируй горячую с холодной) или покупать дорогущие бойлеры, а потом платить сумасшедшие деньги по квитанциям за электроэнергию, которую эти же бойлеры потребляют; или ставить двухконтурные котлы и т.д..
не надо съезжать на невоспитанность и недоброту.
просто надо задуматься, что это еще далеко не конец света.
между прочим, мы живем 80 км от Киева по Бориспольской трассе, и цивилизация есть..., а горячей воды изпокон веков не было. сейчас платим за воду холодную (!) 15 грн/м куб. и не умираем.
Апофиозная
• 26 июня 2014
Ответ дляViviene
да, это не конец света
и кто вам сказал, что я прямо умираю без горячей воды?
или я где-то жаловалась и ныла?
по поводу бойлера: нам с мужем хватало 50-литрового бойлера.если вы задумываетесь о пополнении, то лучше брать на 80 л. чем быстрее бойлер опустошается, тем чаще он себя греет, а значит затрачивает много электроэнергии. 50 и 80-литровые бойлеры почти одинаковы по потребляемой электроэнергии. просто 80-л будет по чуть-чуть, но чаше подогревать воду, а 50-л, после того, как помоетесь - как говорится, ’редко, но метко’.
его установить можете сами, если муж немного разбирается в дом. электрике.
установка, может, грн 200.
лучше брать бойлер с защитным покрытием на тенне. обратите на это внимание при покупке. иначе быстро пару раз поменяете тенн от накипи, а потом и сам бойлер, потому что в местах, где монтируется тенн, ржавеет и сгнивает до дыр.
установка, может, грн 200.
еще вам расскажу одну важную вещь.
некоторые считают, что если периодически отключать бойлер от сети, то так он будет потреблять меньше электроэнергии.
так делал наш кум. он вообще любитель отключать все розетки в доме, уходя на работу.
так вот. провели мы с мужем эксперимент.
утром, уходя на работу, отключили бойлер.
вечером пришли, включили. мало того, т.к. у нас был 50-л, пришлось подождать, пока он немного нагреет себя.
на следующий день, уходя на работу, бойлер от сети не отключали.
в двух случаях на счетчике было равное кол-во потребляемой бойлером энергии за день.
куму доказали, его немножко ’попустило’...
но главная причина того, что бойлер постоянно должен находиться в сети - то, что он сам постоянно подерживает тем-ру ~ 90 градусов (примерно кипящую). так меньше заводится бактерий в воде внутри бойлера и на стенках самого бойлера, что лучше как вам, так и ему самому. увеличение кол-ва бактерий ведет не только к быстрой изношиваемости тенна, но и др. деталей в первую очередь.
Апофиозная
• 26 июня 2014
Ответ дляViviene
еще вам расскажу одну важную вещь.
оо, спасибо
Чебурастик• 26 июня 2014
у нас уже лет 15 бойлер стоит, даже поменять успели. Так что вперёд и с песней!!!