yltiahka• 23 июля 2014

Переезд в Белоруссию, нужен совет

Здравствуйте! Может кто сам недавно переехал жить в Белоруссию как беженцы, или знают как люди там могут устроится жить на совсем, муж хочет туда а я боюсь, есть дети, хотелось бы узнать от толковых людей а не наугад все делать.
Анастасия06• 23 июля 2014
кошмар мой тоже об этом думает(( Только в Волгоград ((
Когда уже все закончится??

автор yltiahka • 23 июля 2014
Ответ дляАнастасия06
Когда уже все закончится??
поговаривают что скоро..но что будет потом с нашим городом и экономикой никто не знает...
Alisa91• 23 июля 2014
Мы собираемся переезжать в Могилев,планировали в сентябре,а сегодня прямой поезд отменили((Куда вы собираетесь(город),какие планы?
Alisa91• 23 июля 2014
Беженцев дают не всем,не знаю по какому принципу они судят,на данный момент на рассмотрении около 230чел. на этот статус.
Alisa91• 23 июля 2014
Если Вы хотите без оформления статуса Беженца или Получения вида на жительство, то следующая процедура:
спец.разрешение на каждого иностранного лица. В управление по гражданству и миграции несете след. пакет документов:
1. заявление на получение спецразрешения
2. копия паспорта иностранца с переводом (сам перевод заверяется нотариусом), копию заверяет директор
3. копия свидетельства о регистрации юр.лица, заверен. дир-ом
4. копия лицензиии на право осуществления....., заверен дир-ром
5. документ об оплате (5 базов. величин)
Срок рассмотрения - 15 дней

Для получения спецразрешения необходима доверенность, на месте заполняете карточку статистического учета трудощегося-иностранца
После получения спецразрешения сдаете в это же управление трудовые договора на регистрацию, вместе с ходатайством о регистрации договора. Трудовой договор заключается на 1 год

Далее идете в районный отдел (по будущему месту проживания иностранца) по гражданству и миграции со следующим пакетом документов
1. копия спецразрешения, заверенн. дир-ром (+ оригинал)
2. копия паспорта с переводом с визой, заверенное дир-ром
3. ходатайство для получения многократной визы (на год)
4. анкета-заявление для получения разрешения на временное проживание (заполняется иностранцем, или можете сами хаполнить, а ему дать расписаться)
5. заявление на визу
5. копия договора найма жилого помещения, заверенное дир-ром (+ оригинал)
6. копия страхового полиса, заверенное дир-ром
7. копия миграционной карты, заверенное дир-ром
8. копия зарегистрованного трудового договора, заверенное дир-ром (+ оригинал)
9. Оплата за визу (5 базов. величин) и за временное проживание (3 базов. величин)
Сроки рассмотрения
временное проживание - 15 кал. дн.
виза - 10 кал. дн.
Некоторые районные отделы просят сначала документы на временное проживание, а через пять дней - на визу

Да, еще. По приезду иностранцев в РБ, вы их должны в течение 5-ти дней зарегистрировать (заявление + оплата 0,5 базовых)

Бланки и образцы в отделах имеются.
автор yltiahka • 24 июля 2014
Ответ дляAlisa91
Да еще не знаем точно, муж разузнает все
автор yltiahka • 24 июля 2014
спасибо за инфу