Добро с Кулаками• 30 июля 2014
Нужна помощница на огород , в селе копать картошку за неделю 1500 грн
Питание проживание все за мой счет.... Надо помочь маме выкопать огород, огорода 14 соток........
ПушАпница• 30 июля 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
Девочки, дорогие, если ситуация в стране затянется на года, то еще драка будет за кусок земли и все, вместо инета будут сажать картошку.
И лучше посадить картошку и овощи, чем просиживать часы в инете. Все-таки на свежем воздухе. Из интернетчиков мало кто доживет до 80-ти,а огородники еще ого-го!)
Это точно!
ПушАпница• 30 июля 2014
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
смотрю, тут столько шума вокруг той картохи))
по вопросу, адресованному мне: я НЕ называла здесь никого ’маразматичкой’, обратите внимание на ту цитату, на которую Вы мне таким образом ’ответили’: у меня там написано ’.. у меня в жизни другие приоритеты, и чьи-то маразмы аж никак не стоят на первом месте’. ’Чьи-то маразмы’ - это не то же, что ’кое-кто маразматик’.
о моей маме (раз это так Вас волнует): ей уже под 70, если у нее начинаются какие-то турбулентности (до маразмов ей еще очень и очень далеко), я просто сажусь напротив, беру в руки лист бумаги и ручку, и предлагаю ей расписать все по пунктам. После того, как разберем вопрос - она, как правило, соглашается, что я таки права. Но хотя маме и под 70 - у нее турбулентности возникают редко, т.к. с головой она таки дружит, к тому же еще и САМА руководит собственным бизнесом;). И такой фигней, как копание в картохе или припахивание всей семьи - она не страдает, хотя, как и многие в нашей семье, - повозиться в саду-огороде она любит. Но одно дело - посеять укропчик и подвязать огурчики на неск. сотках (остальное у нас - под цветами, папино хобби - селекция роз, гладиолусов, тюльпанов), а другое - 14 соток картохи перелопатить, той самой картохи, 90% которой весной надо будет выбрасывать, т.к. ее никто не съел.
Ну насчет съел не съел, тут это смотря как относятся к картошке в семье и сколько членов семьи, ди можно кому-то подбросить в виде благотворительности, например, родственникам у которых нет земли, а имея хоть что-то свое с огорода, это уже какое-то подспорье. Кто знает, по чем этой зимой картошка будет. Да ладно картошка, мясо и другие продукты, которые покупаем в магазине, может на эти продукты денег не будет, а на картошке можно протянуть!
Банан-барабан• 30 июля 2014
Ответ дляПушАпница
так едьте копайте, и денег заработаете и картохи там точно пару мешков отсыпят
КтоЕслиНеЯ• 30 июля 2014
Ответ дляПушАпница
у нас мамина подруга тоже любит покопаться в огороде, а своего участка у нее нет - вот она приходит в гости и чего-там там себе выращивает любовно))
мы ей выделяем пару грядок, где ей удобнее, - и она выращивает там то кабачки, то зелень, еще что-то... иногда и цветочки где-то высаживает (тоже какие-то луковицу вечно по цветочным выставкам находит))
я уже даже не присматриваюсь уже, где у нас что посажено. Если вечером поливаем - поливаем тупо все подряд)). Но знаете - малина (до заморозков), зелень и огурцы радуют))
А вот картошка, да еще и в такой подаче, как это чаще всего у многих - бесконечный огород, выкапывание в последнюю летнюю жару (вместо пляжа) - это ад.
ПушАпница• 30 июля 2014
Ответ дляБанан-барабан
Думаю автор уже нашла желающих. Ну, а картошка у нас своя есть.
Ответ дляНа-перекуре
Девушка, Вы что-то все усложняете. В каждом селе есть шабашники, которые выкопают Ваши 14 соток за 1-2 дня и никого возить селить не надо
-вот, поэтому я не верю автору , машиной отвези, накорми, спать уложи... а сельских жителей желающих заработать там нет что ли? дешевле было бы и без еды-ночевки. Так что враки все, автор стебется над теми кто готов ехать копать картоху
Ответ дляДобро с Кулаками
я уважаю и ценю мать вот ищем такого человека кто поможет и мама не будет уставать, мы ей 5 лет говорим не сажать, и она не как.... сколько мне это будет стоить не важно, главное что бы мама не устала...
ну это вы загнули -слишком много были бы рядом ..помогли бы и так ..
Неновая почта• 30 июля 2014
Слушайте, чего вы тут развыступались? Это ж не автор придумал картошку сажать. И не нужно говорить, что маме автора делать нефиг. У старшего поколения другое отношение к земле, чем у нас. Для неё, может, эта картошка и не главное. Главное, что там сорняки не росли...что соседи в селе не осудили. Нам это трудно понять. Мы тоже со своей мамой боролись долго. Но после урожая, когда посадили 20 вёдер, а взяли 15 (не помню сколько там было...условно пишу), она поддалась нашим уговорам. И то...на земле люцерки насадила, чтоб сорняки не росли. Ничего там не садим, а копаем весной и осенью всё-равно. Автор, вы умничка. Дай Бог каждому такую заботливую и уважающую родителей дочь! Только вот действительно странно, почему ищите женщину? Мужчина ведь в 2 раза быстрее всё сделает.
БеллаДонна• 30 июля 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
Я маме тоже самое говорила уже сто раз, а она ее садит и все...... Теперь просит о помощи, но муж мне не дает ехать на огород........
Моё мнение в селе вам выкопают и за 100 грн там это деньги.
пу_пугренчик• 30 июля 2014
Ответ дляБанан-барабан
причем тут голодомор - если реально семье нужно картошки с 3 ну максимум 5 соток, а сажается 14 - а когда ее весной из подвала на кучу выволакивать никто нигде не переворачивается?
поверьте, в селе ничего не выбрасывают (знаю не понаслышке). тут у каждого есть поросёнок, у большинства ещё и корова... - так что даже очистки идут на корма
Дежурный по кухне• 30 июля 2014
Помнится таким маразмом мои бабушка с дедушкой страдали. Взяли за Киевом огород, и катались туда каждые выходные на эликтричке. Я как раз школу заканчивала, один раз поехада килограма два калорадов собрала, оценила как в глазах темнеет. И отказалась. Пыталась долго экономическую сторону бабушке объяснить. Но наследующий год при уборке урожая и погрузке в машину на вывоз в Киев. Моя мама сдвмнула диски в спине и у нее начал развиваться паралич ноги. Всю зиму она прожежала по больницам и санаториям. Выличилась, и у всех сразу маразм прошел. Уважение и потакание маразмам две разные вещи.
Отмотала своё• 30 июля 2014
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
нет, ну что Вы) - так ведь слишком логично и разумно... а потому неинтересно))
смысл в том, чтобы понадрываться самим, припахать кого-то, выкинуть деньги на оплату труда этого кого-то, да еще и кормить человека неделю))
-Автор, не обижайтесь, пожалуйста,
но правда, это все такой идиотизм))
-Автор, не обижайтесь, пожалуйста,
но правда, это все такой идиотизм))

идиотизм может для вас, вообще-то человек который садит сам свой огород не хочет такую же картошку но с рынка, странно что это так непонятно некоторым, когда собираешь свой огород, нашим мамам или бабушкам, выросшим не в каменных джунглях, а в селе очень дорого для души приезжать или жить там и садить СВОЙ огород и свою картошку, свои овощи и фрукты.
Виниловая пластинка• 30 июля 2014
Ответ дляБанан-барабан
это советчица, здесь все говорят о чем попало - на сайте работа.уа такое обсуждение было бы невозможно, но мы на соответчице - это я так, для тех кого органика, логика и экономика сильно раздражают, а вот тупой физический труд в жару с риском для здоровья бодрит и молодит
ну почему сразу с риском..мои родители вышли на пенсию...летом живут в деревне...зимой к городе. небольшой огород...большой сад. картошка тоже есть.как же без нее:) ..но немного..зато все свое...чистое экологически...с любовью и удовольствием выращенное...перцы..помидоры....баклажаны..сад большой даже арбузы...работают в удовольствие по-немногу...картошку сами копают...по часику в день...от санатория отказываются...свежие продукты..рядом лес..речка...умеренная регулярная физическая нагрузка...в результате все довольны...
Банан-барабан• 30 июля 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
полностью поддерживаю такое времяпроведение, но автору нужна разово выкопать 14 соток - это совсем другая история, лично я лягу и помру после такого маршброска в жару 35 градусов
барабанщица• 30 июля 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
жаль далеко я б поехала) сейчас подработка очень нужна, в одиночку за 2-3дня выкопать можно
Татьяна2012• 30 июля 2014
Автор,если никого не найдете - мы можем всей семьей поехать на выходные даже не за деньги, можем картохой взять. Хоть дети на свежем воздухе побегают.
Все зажрались уже окончательно,если честно, все ноют, что детских нет, работы нет, еды нет, ничего нет, зато за полторы штуки и пару мешков картошки и пакет кабачков никто даже задницу поднимать не хочет.
Господа безденежные и неработающие, с такими взглядами на жизнь - вы никогда ни на что не насобираете, и всю жизнь будете жить от зарплаты до зарплаты в кредит.
барабанщица• 30 июля 2014
Ответ дляБанан-барабан
блин помню свое детство встали все в 5 утра до 10 картошку выкопали и сидим в огороде на мешках свежевыкопаную картошку в костре печем под углями а на огне сало на палочках жарим а потом папа нам здоровенный арбуз на десерт розрежет! эх... жаль мои дети этого не узнают, раньше сажали 20соток сейчас дача 12 и то посажено5 чисто для приличия)
Виниловая пластинка• 30 июля 2014
Ответ дляБанан-барабан
да я сама помру:) я написала как пример, что картошка и огород бывает и в радость и в пользу...в городе пенсионеру чем заняться? сидеть на лавочке или перед теликом...я считаю что эту картошку нужно помочь выкопать...грех гноить урожай...сама помню..как моя бабулечка про голодомор и блинчики из листьев рассказывала....но провести политинформацию...и в следующем году распределить землю по другому...мы огромную часть нашей земли соседям отдали в аренду бесплатную....они траву сеют... а нам молочко носят:))
Морковна• 30 июля 2014
К вашему сведению, с 1 сотки получают от 300кг картофеля, то есть 14 соток = 4200кг, по цене 5 грн это =21000грн. Так что тупые советы про жару, коряченье под солнцем или ’дать сгнить’ оставляйте при себе.
Автор, удачи Вам в сборе урожая, надеюсь, у вас будет много покупателей)
Морковна• 30 июля 2014
Ответ дляТатьяна2012
Вот положительный и мудрый взгляд на жизнь!)
Муууумие• 30 июля 2014
автор,я вас очень понимаю)у меня родители тоже постоянно сажают огород,хотя сами занимаютмя бизнесом и деньги есть))))но это уже менталитет такой,что ж земляя гулять будет?и все свое ,родное.да оно и приятно взять ведерко и собирать свой урожай!мой муж тоже против,сказал для нас картошка растет на базаре.но в прошлом году не выдержал-помогал,а я нахваливала и сексом рассчитывалась)))
Брынза• 30 июля 2014
Ответ дляБарбитта
большая часть людей сейчас без работы, а как заработок предлагают- то никому и деньги резко не надо, так как работать нужно, а не в потолок плевать
100%
Сердючка• 30 июля 2014
Ответ дляМорковна
Вы ещё не видели ту пресловутую картошку из Остра)
Она здесь всегда огромная. В одном кусте до 10 карт шин. Есть размером с пол-литровую банку. В этом году очень хороший урожай. Многие посадили картошку ещё в начале апреля. Видимо, у мамы Автора почва песчаная в огороде, поскольку торопяться выкопать. Из-за жары (сегодня в Костре было 34 градуса) в песке картошка просто горит. Так что вполне понятно желание заплатить, чтобы помогли выкопать картошку.
С перепою• 30 июля 2014
Ответ дляMamaAni
Если так далеко ехать то да, нелогично.А если огород близко, то это отличный выход. Я бы сейчас рылась в огороде,’аж гай шумів би’, но балда по малолетству сама заставила бабулю продать огород.12 лет назад продали за 600 у.е 7 соток. Дача в черте города.Теперь минимум там участок 8 у.е.Так теперь дача мне эта снится и покоя не даёт, так как фрукты, овощи сейчас нереально дорого..Вот так вот..
:) а я дитя асфальта. Мне легче заработать и купить. Сейчас нашествие колорадских жуков на помидоры (хорошо, картошку не садили). Обрабатывать нельзя - аллергики... обираю по нескольку раз в день...
Коко На Страже• 30 июля 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
Наймите там кого-то,у мамы,может и дешевле обойдется даже.Мои тоже садят-а тут неурожай...и гнуться там постоянно.Жалко(.Тоже не могу приезжать в помощь.Говорю-наймите кого-то ,а я заплачу
Первоклашка Я• 30 июля 2014
Ответ дляТатьяна2012
я предлагала уже с дитем. наверное это напряг для хозяйки(
Ля-ля-ля• 31 июля 2014
Ответ дляПодмигашка
А разве 1500грн - это большие деньги? Глупости такие советую, что ппц. А Вы знаете сколько стоит картошка в магазине здоровых продуктов? Органическая которая... Вряд ли. Оли думаете у бабок с базара, котррые брызгают и удобряют непонятно чем совсем одно и то же с домашней?
Удачи в поиске, Автор))
в селе у моей матери- картошка у всех органическая- 2 грн за кг!!! Покупай - не хочу!!! Органика- даже от жуков не все обрабатывают !!!
КАПСЛОЧНИЦА• 31 июля 2014
Ответ дляanonimka

Автор - умничка)) А я смотрю, сдесь все такие бизнес-вумен, что аж страшно) Только теска за темкой - жить не на что, детских ждем как манны небесной, а как работать - так все заняты =- в нете на жизнь жалуются и ноют.
100%
Предлагаю людям заработать, заработок зависит от них, но никому такая работа не нужна. Все хотят, отсидеть на работе и получить зарплату, а вот постараться и получить 10-20 таких зарплат никто не хочет.
Ответ дляБезпринципная
Тоже почитала две страницы и офигела.
Девочки одумайтесь,как не помогать????неужели трудно пару раз в год приехать на картошку?
мне очень жаль родителей,которые сажают много всего ,ради детей и внуков,для того чтоб вы же и питались натуральными продуктами.родители,которые постоянно передают сумки продуктов для городских (блатных)детей.
родителей не переделать и по верьте,они реально получают удовольствие от того,что передают продукты в город.
Уважайте и берегите своих родителей.
Автор вы молодец,это отличное решение,для тех,кто сам не хочет помогать.
мне очень жаль родителей,которые сажают много всего ,ради детей и внуков,для того чтоб вы же и питались натуральными продуктами.родители,которые постоянно передают сумки продуктов для городских (блатных)детей. родителей не переделать и по верьте,они реально получают удовольствие от того,что передают продукты в город.
Уважайте и берегите своих родителей.
И мне кажется что автор просто не верно сформулировала о 14 сотках. Возможно огорода 14 соток а не картошки засаженой. Не может быть чтобы не росло что-то ещё. У нас растут практически все овощи, ягоды и фрукты, травы-приправы, деревья, цветов много. Для хранения купили две морозильные камеры и теперь всю осень-зиму-весну до нового урожая у меня есть ягоды (малина, ежевика, смородина, барбарис, вишни, клубника, земляника), дыни, абрикосы, персики, сливы, яблоки, груши (кроме свежих я ещё люблю вяленые, тоже кладу в морозилку); все виды капусты (цветная, брокколи, броссельская, кольраби, савойская), лук порей (белая часть на гарнир, зеленая в супы или ещё куда подходит), морковь (какое-то количество натираю сразу и вморозилку), травы и т.д. Кроме этого есть нескольно уликов и меда хватает не только себе (я сахар практически не покупаю), но и угостить-продать.
Так что я ещё не видела чтобы огород был засажен ТОЛЬКО картошкой.