Автопортрет нурофена• 13 августа 2014

Поступление в детский сад...... Сколько просят в вашем городе ???

Два года назад отдавала старшую в обычный сад по месту жительства, просили 1500 гр, в этом году такса 2500гр, младшему идти через два года, напрашивается вопрос..... это только в Харькове берут " на нужды" несмотря на электронную систему или в других городах тоже??? Обычно умники советуют идти писать жалобу в районо, а толку, уберут заведущую, придёт другая, тарифы то всё равно устанавливает выше стоящее руководство и имеет от этого откат. Есть у нас в группе персонажи , которые отморозились и сдали по 500гр. так им уже два года на каждом собрании публично об этом напоминают.
Лапка• 13 августа 2014
Ответ дляНадувная пыль
ну и тоже нормально отношусь но к частным садам там где и кормят лучше меньше детей развивают детей, а за гос,сад я не плохие налрги государству плачу.....
это какие, 15% что ли? в Германии, чем больше зарабатываешь, тем больше платишь налог, может доходить до 50%. Вот где есть возможность пополнить казну (которую никто не грабит). У них один работник может обеспечить двух пенсионеров. В итоге в работающей семье есть мед страховка, есть деньги оплачивать ком. тарифы (которые выше чем у нас), есть возможность водить детей в нормальный садик. Давайте называть вещи своими именами. А то денег нет в бюджете, разворовали, плюс многие сидят на пособии, у кого по трое детей (ничего против многодетных семей не имею, но это тоже выплаты), зарплата в конвертах, либо вообще полностью неофициальная. Кто будет пополнять бюджет? Менталитет такой - не на***** не проживешь. Кредит на жилье в Германии вполне по разумной кредитной ставке, плюс ты живешь уже в этой квартире и просто платишь как за ком. услуги, а не трясешься, не заморозят ли новострой, поднимется курс по выплатам в долларах или будет ли у тебя завтра работа и зарплата. В нашей стране еще многое нужно довести до ума. Но пока все встанет на свои места, нужно объективно рассматривать вопрос, а не должно быть бесплатно, потому что так когда-то было в СССР. В союзе еще много чего было, бесплатные квартиры, одинаковая зарплата, дефицит продуктов, невозможность выехать за границу. Тоже хотите это все вернуть?

Брызжу ядом• 13 августа 2014
Харьков, просят 1000 грн. Из них 500 на благотворительность для садика (сдавать не буду) и 500 на группу, а именно - поменять детскую мебель (полочки на которых стоят игрушки) и шкафчик для горшков. Еще не сдавала и не сдам пока не объяснят, почему мебель для группы стоит 10 тыс. грн. (20 человек по 500грн)
Карапулька• 13 августа 2014
у нас всего 500 грн в отличный сад и то добровольно!
Полтава
Манька Галченок• 13 августа 2014
львов 500грн но мне к нему минут 10\15 ити,а в соседнем возле дома 1500-2000
Гореотума• 13 августа 2014
Ответ дляЛапка
вот, потому что сад хороший, потому что очередь. Возьмите обычную школу и возьмите лицей или гимназию, тут эже не роддом и не детский сад, тут 100% будут ежемесячные взносы+поступление. Ну не может гос лицей или гимназия существовать на гос. дотацию.
ну ладно.....у меня ребенок учится в одной из лучших гимназий города.....
- вступительного взноса не было
- фонд класса и школы по 30 грн
- ничего лишнего вообще не сдаем, не покупаем и ремонты не делаем ) делает школа - и линолеум выделяет и мастеров нанимает )) Нет, у нас конечно есть классы, которым плазма нужна на пол-стены....те и собираются.

За время учебы в школе на бюджетные деньги (4 года):
1. поставили автономку (отопление)
2. сделали парковку для машин
3. поставили забор вокруг школы
4. сделали современную баскетбольную и волейбольную площадку

Я считаю, что все от родителей зависит. Сказали все дружно - нет ! И никто их ничего собирать не заставит !!!
Гореотума• 13 августа 2014
не Киев
Лапка• 13 августа 2014
Ответ дляГореотума
не Киев
только хотела спросить, что же это у нас за гимназия такая)
nana713• 13 августа 2014
Ответ дляБрызжу ядом
Вы наверное давно мебель себе не меняли дома, поэтому и не в курсе сколько сейчас мдф стоит...
Я-ваш шанс• 13 августа 2014
Ответ дляБрызжу ядом
нуу.. размеры полочек + кол-во ячеек в шкафу для горшков + работа + сборка + на заказ + материалы... то на то и выйдет

МинерАлочка• 13 августа 2014
Ответ дляЛапка
при чем здесь майдан? за садик люди немного платят, этого по большому счету и на еду не хватит. Помощь от государства садикам есть, но ее не хватает, бюджет пустой (есть мысль, что ради этого и был майдан). Откуда брать деньги заведующим? Вот стерся линолеум до дыр, где его взять? Крыша стала подтекать.. Давайте платить как в других странах стандартно большую сумму за посещение ребенком садика, будут деньги на его ремонт, новую мебель и окна. Ну нет в бюджете денег. В больницу когда люди попадают - платят за все из своего кармана. Раньше вообще помню, мама вызвала скорую (во времена кризиса, Киев) а ей сказали, денег на бензин нет, не приедем. Посмотрите на те же машины скорой помощи, они раздолбанные в хлам, пока довезут, так тебе еще хуже становится, на каждой кочке подскакивают. А отношение бригады скорой? они за день на такое насмотрятся, что и к обычным людям уже так же относятся, как и к алкоголикам, наркоманам и т.д. Платная медицина отсеила бы такой континент, подняла медицину на другой уровень, зарплаты. Но тут и вся экономика тоже должна быть на уровне. Знаете сколько людей сидят на пособии в Германии и не чухаются, им хватает. А остальные пашут, платят большие налоги. Я бы на их месте урезала пособия для безработных больше года. Кроме этого у них нормальные пенсии. Можно не волноваться по поводу старости. А у нас дыра в кармане, за это и стояли.
но-но Не путайте Божий дар с яичницей На ремонт это одно, а взнос на руки заведущей - это совсем другое Считай взятка
МинерАлочка• 13 августа 2014
Ответ длязабиякина
Майдан был,чтобы сменить власть если вы еще не вкурили,а этой власти как и предидущей ваши проблемы до лампочки,посадили их на кресло и всем спасибо-все свободны
Мда, а я думала одна я ’вкурила’
Лапка• 13 августа 2014
Ответ дляМинерАлочка
чем отличается взнос и на руки заведующей? даете на руки заведующей и видите новый линолеум, окна и шкафчики.
Лапка• 13 августа 2014
Ответ дляМинерАлочка
Мда, а я думала одна я ’вкурила’
не знаю, что вы там курите, но власть поменялась, но и первоочередные задачи тоже( вот закончится война и будем считать цыплят и делать выводы.
irysjka• 13 августа 2014
Пригород Киева (20 км до КП) в том году 500$ заведующей и 1500 грн неофициальный взнос. В этом году 700$ и 1500 грн. Электронной очереди нет. Не хотите платить, после Вас очередь в 60 человек.
Олиcия 2• 13 августа 2014
Девченки а в киеве берут в сад только по электронной очереди? Я спрашиваю за государственные детские сады.
Я-ваш шанс• 13 августа 2014
Ответ дляЛапка
а бывает - не видите ((( тут 50 на 50 наша пару лет назад собирала с новичков на крышу по 1000 - народ возмущался. А кто то собирает каждый год по 2000 и больше и... ничего в саду не меняется..

А у кого то хватает удачи\наглости\уверенности.. не знаю чего и он находит спонсоров ) от это вообще идеальный вариант )
Бюст Березуцкого• 13 августа 2014
Харьков. 4 года назад сдавили 500 грн. Объяснили,что мол мы с другого района. Некоторые сдавали 300,некоторые 700. Это 4 года назад!!!Сентябре идем в 1 класс...интересно,что там скажут))
Лапка• 13 августа 2014
Ответ дляОлиcия 2
да
lumonbka• 13 августа 2014
Энергодар 0

Хлопаю ресницами• 13 августа 2014
Я тоже в Харькове, осенью ребенок идет в садик, сдали буквально сегодня 2000 грн со следующим заявлением: Прошу принять в благотворительный фонд на материально-техническую базу дет сада... Таксу мне заведующая не называла - по желанию. Но если в прошлом году собирали 1500, то в этом уже 2000. Садик хороший в центре, бассейн с капитальным ремонтом, везде ремонт - по крайне мере хоть видно куда идут деньги - поэтому и не жалко. Все зависит от садика конечно - где садик получше там и собирают больше, где мало - там так себе... Все ведь делается за счет родителей.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 13 августа 2014
Ответ дляГореотума
- вступительного взноса не было
- фонд класса и школы по 30 грн

1. поставили автономку (отопление)
2. сделали парковку для машин
3. поставили забор вокруг школы

молодцы!!!! у нас в сад - 500грн., в отдельные -850,1000, а если без очереди 2000-3000грн. я не сдавала, т.к. денег не было. В другом саду девочка повозмущалась, т.к. в электронной почте стояла - сказали 850 - писала на горячую линию - после этого всем садам запретили брать деньги.
Брызжу ядом• 13 августа 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
погуглила цены - у меня ’то на то’ не выходит
http://baviam.com/p38266641-shkaf-dlya-gorshkov.ht...
http://meblix.prom.ua/p22366010-detskaya-stenka-pa...
Морковна• 13 августа 2014
Ответ дляДобрый Жук
В Крыму.
Так говорят по крайней мере. Если что фото-видео доказательств не имею, лично не видела.
брехня
берут и не краснеют
Vilira• 13 августа 2014
Сначала пошли в один сад, не понравилось - перевели. Ни разу не платили. Сдаем, если есть нужды: на канцтовары, воду, стулья, подарки и т.д.
Vilira• 13 августа 2014
Киев
Я-ваш шанс• 13 августа 2014
Ответ дляБрызжу ядом
не гуглила. + не помню уже сколько нам обошлись парты и ящики для полотенец в группу.. Могу сказать только одно - в некоторых садах есть заморочка - заказывать надо только у кого то, на кого укажет районо. У нас так с крышей было... нашли оптимальный вариант - хорошие ребята, не дорого насчитали. Готовы были начинать хоть завтра. В итоге в районо сказали - а нам пофиг. Или вам делает Иван Иваныч с командой (По расценке вышло раза в 2, если не в 3, дороже) + мы саду выделим чутка денег (на 1\3 крыши вроде) Или денег не будет и работайте со своими ребятами как хотите.

Или решили с тех 10 000 поменять еще что то...
Аноним Анонимыч• 13 августа 2014
Ответ дляirysjka
пригород - это часом ли не Коцюбинское? там слышада цены такие офигезные, самой скоро придется, почитала эту темку - я в шоке!!!!!
Лапка• 13 августа 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
наверное, Козин)
Болтушка Му• 13 августа 2014
Вы чего? У нас же уже коррупцию и бюрократию побороли? Или по телевизору как обычно неправду говорят? В таком случае мне сложно представить, что будет, к примеру, если в садик придет устраивать ребенка отец, тот самый, который воевал и которого называли героем. Если не произойдет ничего и деньги будут уплачены, тогда всем станет ясно, что весь майдан о все остальное - это фикция.
Без Баяна• 13 августа 2014
Ответ дляlumonbka
Энергодар 0
Это какой сад?