Автопортрет нурофена• 13 августа 2014

Поступление в детский сад...... Сколько просят в вашем городе ???

Два года назад отдавала старшую в обычный сад по месту жительства, просили 1500 гр, в этом году такса 2500гр, младшему идти через два года, напрашивается вопрос..... это только в Харькове берут " на нужды" несмотря на электронную систему или в других городах тоже??? Обычно умники советуют идти писать жалобу в районо, а толку, уберут заведущую, придёт другая, тарифы то всё равно устанавливает выше стоящее руководство и имеет от этого откат. Есть у нас в группе персонажи , которые отморозились и сдали по 500гр. так им уже два года на каждом собрании публично об этом напоминают.
Добрый Жук• 13 августа 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Естественно при обсуждении вопроса все ЗА, но когда приходит время сборов, ответ таков ’ Денег нет, когда будут, тогда и сдадим!’ А диваны меняли не потому, что захотелось, а потому, что адекватные родители не хотят, чтиоб его ребёнок спал на панцирной сетке, или, чтоб дверь со шкафа отвалилась на голову. Окна меняли только по той причине, что зимой при - 10, в группе было +13..... Вот и вся проблема)))
НУ НЕТ У ЛЮДЕЙ ДЕНЕГ!!!!!!!!!!!! это повод их гнобить? жесть.

вот проблему нашли .. кто захотел, тот спит на новом, у кого нет денег - на панцирной. Кто захоте- купил себе новый шкаф, у кого нет денег - закрутили покрепче дверку и дальше пользуются старым.
Не вижу проблемы вообще.

С окнами сложнее. Они закаляют своих детей, а вы нет. Почему это должно их беспокоить? Или вы вымогать с них деньги будете?

Без Баяна• 13 августа 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
я тоже воспитатель и в нашем саду такого нет групповые деньги всегда шли на оборудование группы + кой какие метод.пособия для воспитателя + моющее\туал.бумага\салфетки.

Все что сдавали на сад (чет около 30-35грн в месяц) уходило на краску, ремонты кусков труб, там подварить, тут подкрасить, туда подсыпать...

Правда были ’приколы’ когда Районо требовало оформить подписку на определенные журналы, или купить определенную метод.лит-ру (реально бесполезную..) но то не так часто.. пару раз в год..
А у нас в садике было все именно так, как я описала. Мет. пособия не покупались, всё у методиста или в интернете, моющее\туал.бумага\салфетки - несли родители сами каждый месяц.
Я-ваш шанс• 13 августа 2014
Ответ дляБез Баяна
Понимаете, часто замена шкафов/кроватей/ штор/ окон/ ковров/ покраска стен в детские рисунки и т.д. идея ОДНОЙ ТОЛЬКО ЗАВЕДУЮЩЕЙ!!!!Т.к. в садах каждый год проводятся осмотры с ГОРНО, занимаются там какие-то места, печатаются фото в учебной дошкольной литературе или не печатаются, не важно, и внешняя красота групп является доказательством того, как заведующая справляется со своей должностью. Их не интересует каким образом и за чей счет эта красота в группах получается.Например, сделали показательной какую-то группу: поменяли шкафчики в раздевалках, заменили наклейки на шкафах-кроватях-в туалете над крючками, сменили раковины, повесили дорогущие шторы с ламбрикенами, заменили столики и стульчики и всё - все группы начинают подгонять под одну, выклянчивая деньги с родителей. Потому что зава так сказала! Девочки, это правда. Я через это прошла. Я сама так делала. Не потому что в группу нужна новая мебель(диван, напр.), а потому что зава на педчасе сказала, что: ’в вашу группу нужен новый диван - работайте с родителями’. А старый унесли в другую.
мдя.. такое есть... мне подруга иногда звонит. Рассказывает новости с работы.. нашей ’приспичило’ горки поставить на площадках ) Правда перед этим (вроде за счет родителей) сделали крыши над павильонами.
Я-ваш шанс• 13 августа 2014
Ответ дляБез Баяна
да я понимаю что в каждом саду свои ’заморочки’... =( Нашу в этом году прокосило на горки и разрисовывание стен в группах (хотя ремонт был сделан новый) =)
Я-ваш шанс• 13 августа 2014
Ответ дляДобрый Жук

Не вижу проблемы вообще.

так зачем было говорить ’ЗА’ если ты против?
Без Баяна• 13 августа 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ну вот... У неё бздык, а воспитатель как козел отпущения, деньги просит и краснеет.
Добрый Жук• 13 августа 2014
Ответ дляБабка в тапках
. Да-да, в прошлом году поступали, по очереди, так когда принесли документы заведующая спросила где папа работает, а потом сказала:’благотворительный взнос 2000 грн.!’ и это при том, что сад обычный районовский! Потом друзья сказали, что им в том-же саду сумму 1500 грн. Озвучили...))). Папина должность наверное заведующую не так впечатлила!
в прокуратуре надо было сказать.
автор Автопортрет нурофена • 13 августа 2014
Ответ дляДобрый Жук

Не вижу проблемы вообще.

Да, донести до вас тяжёло.... Родители нездающие, далеко не бедные и не нуждающиеся, не малообеспеченные, не многодетные. как раз бедные несут последнее или занимают. А по нормам вся мебель должна быть одинаковой, цветовая гамма и материалы тоже по нормам . А летом перед запуском нового учебного года - комисия проводит ривизию/проверку, и если , что не так группу просто напросто закрывают. В нашем саду в прошлом учебном году одну группу закрыли на пол года, пока те не навели шмон, а детей разгрупировали по другим группам.
nana713• 13 августа 2014
Ответ дляЛапка
при чем здесь майдан? за садик люди немного платят, этого по большому счету и на еду не хватит. Помощь от государства садикам есть, но ее не хватает, бюджет пустой (есть мысль, что ради этого и был майдан). Откуда брать деньги заведующим? Вот стерся линолеум до дыр, где его взять? Крыша стала подтекать.. Давайте платить как в других странах стандартно большую сумму за посещение ребенком садика, будут деньги на его ремонт, новую мебель и окна. Ну нет в бюджете денег. В больницу когда люди попадают - платят за все из своего кармана. Раньше вообще помню, мама вызвала скорую (во времена кризиса, Киев) а ей сказали, денег на бензин нет, не приедем. Посмотрите на те же машины скорой помощи, они раздолбанные в хлам, пока довезут, так тебе еще хуже становится, на каждой кочке подскакивают. А отношение бригады скорой? они за день на такое насмотрятся, что и к обычным людям уже так же относятся, как и к алкоголикам, наркоманам и т.д. Платная медицина отсеила бы такой континент, подняла медицину на другой уровень, зарплаты. Но тут и вся экономика тоже должна быть на уровне. Знаете сколько людей сидят на пособии в Германии и не чухаются, им хватает. А остальные пашут, платят большие налоги. Я бы на их месте урезала пособия для безработных больше года. Кроме этого у них нормальные пенсии. Можно не волноваться по поводу старости. А у нас дыра в кармане, за это и стояли.

Добрый Жук• 13 августа 2014
Ответ дляБез Баяна
+100!!!
а ещё воспит-ли соревнуются между собой, в чью группу родители купили красивше шторы, у кого красивее - дороже, в чьей группе родителди больше денег сдали, кому лучше подарок подарили.
Я-ваш шанс• 13 августа 2014
Ответ дляБез Баяна
хе.. а потом огребаем ’Не умеете работать с родителями!!!’ =)
ЗабежАЛОЧКА• 13 августа 2014
Ответ дляБеллаДонна
Нужно с этим бороться,а не быть овцами.Уберут одну,вторую заведующую,третья подумает-брать или не брать.нужно вменить уголованую ответственность дающему взятку и все решится .
Харьков, Салтовка, сад 174.
При поступлении в этом году на общем собрании для поступающих в сад зава сказала, что денег не берет. На неё в прошлом году нажаловались, завели уголовное дело.
Мы уши раз весили, ой как хорошо. Не надо платить.
А потом, на собрании в группе, она же начала. Надо поменять трубы, сделать крыльцо, купить лампы, краску, плитку ......... Посчитали, вышло по 1000 с человека.
Хотя формально денег в руки не брала.
Добрый Жук• 13 августа 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
не знаю, это у нх спросить надо зачем дали ложную инф-ю.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 13 августа 2014
Ответ дляЧебуравлик
Полтава-зависит от садика-от 500 и до 2000 грн.
а я в полтаве 20 платила
Пишущаяся• 13 августа 2014
Моим дочерям 14 и 6 лет, обе ходили в один сад, взносов при поступлении не платила ни за одну! По закону нет благотворительных взносов!!! В фонд группы, в родительский фонд сдавала исправно, так как всегда знала куда они идут, воспитатели и родительский комитет отчитывались сами, куда ушли деньги.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 13 августа 2014
Ответ дляЧебуравлик
ой, не напечаталось правильно, пардон
Платила 200 грн, садик хороший, летом даже бассейн есть. Правда мы летом не ходим, но детки купаются
Пишущаяся• 13 августа 2014
Киев, Воскресенка.
Я-ваш шанс• 13 августа 2014
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Харьков, Салтовка, сад 174.
Хотя формально денег в руки не брала.
ну так, а если делать надо? откуда денег взять?
Добрый Жук• 13 августа 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
что, закроют потому что шкафчики половина новых, половина старых? или потому, что окна деревянные? или потому, что чашки с разным рисунком?
Да какая разница какого достатка родители? Они не видят эти вещи обязательными, или просто не хотят. И вы их не заставите.
Вот мы, слаба Богу пока, не нуждающиеся, малообеспеченные, но я не считаю обязательно менять на новые шкафчики, писала выше о них, не считаю обязательным и крайне необходимым Чиковские игрухи, каждый год сдавать на ремонт муз. зала, раз в 3 года менять линолиум, покупать самую дорогую туал бумагу, менять тюли, если они в хорошем состоянии, покупать весы в группу, да много чего..

Без Баяна• 13 августа 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
Именно так и говорят!!!
Добрый Жук• 13 августа 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
так это она лично себе не брала, бедняжка.
La_marguerite• 13 августа 2014
мы прошлой осенью пошли бесплатно
kittenlg• 13 августа 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А мы каждый месяц без чеков и квитанций сдаём по 100гр фонды и в начале года делаем какой-то ремонт или замену чего-то. например в прошлом году меняли окна, сдавали по 500гр, в этом году намечается покупка новых парт.... Вроди как делаешь для своего ребёнка, но жаба давит каждый раз)))
мы сдаем 30 ежемесячно и этих денег хватает на многое(а за неизрасходованные деньги в прошлом году еще мебель заказали) ХВАТАЕТ.
в сад вступительный 1000(Бровары), но сад лучший. у нас даже соляная комната есть(правда детей туда пару раз водили, но у меня сын и не в санаторной группе). и работает вечерняя группа до 20.30!!!
поэтому от желающих отбоя нет и вступительный не маленький был.
Колупалочка• 13 августа 2014
Я не поняла-а что ,разве светлое будущее не наступило? Вроде ж пакращення наступили....чи не?
Предлагаю стучать и строчить доносы на завов,а еще лучше,прямо обвинить в сепаратизме.Цирк прям.Воля або смэрть!
Задолбулька• 13 августа 2014
за поступление в сад ничего не просили. Место появилось и мы пошли.
Родители новеньких сдавали по 500 грн благотворительный взнос (уже потом) на ремонт. Государство дает на з/п работникам, коммуналку и питание. На ремонт и мебель ничего не дают.
Tatka Kiev• 13 августа 2014
в обще не догоняю что за цены...никогда никому ничего в карман не ложила, не потому что жадная потому что не умею стесняюсь...иногда лох намеков не понимаю Но все же! сама из Киева родила 2 детей в разных роддомах бесплатно и с хорошим отношением, пошла первая в сад ничего никто не просил, вот идет вторая в сад сказала если можете на ремонт группы 300 грн. и УСЕ. ( по мелочи в группу в течения года сдавали как и у всех) девочки от куда такие цыфры если это не частный сад? может дело еще в прописке? я коренная киевлянка. киев. троещина. и очередей в сад у нас нет только в несколько популярных но я и своим довольна который за домом.
Лапка• 13 августа 2014
Ответ дляTatka Kiev
вот, потому что сад хороший, потому что очередь. Возьмите обычную школу и возьмите лицей или гимназию, тут эже не роддом и не детский сад, тут 100% будут ежемесячные взносы+поступление. Ну не может гос лицей или гимназия существовать на гос. дотацию.
Лапка• 13 августа 2014
Ответ дляTatka Kiev
п.с. я оже коренная киевлянка, но ничего против поборов не имею, понимаю, что за все в этой жизни нужно платить, а за хорошее - доплачивать)
А Я Самая Самая• 13 августа 2014
мы по очереди прошли, взнос 2000 грн, Киев
Надувная пыль• 13 августа 2014
Ответ дляЛапка
ну и тоже нормально отношусь но к частным садам там где и кормят лучше меньше детей развивают детей, а за гос,сад я не плохие налрги государству плачу.....