Первая леди колхоза• 14 августа 2014
вы не боитесь ходить на причастие?
Девочки, периодически ходу в церковь, ставлю свечки и т.д. Верующая, но без фанатизма. С одной стороны, есть желание пойти на причастие с ребёнком, но понимаю, что боюсь, когда вижу что с одну и ту же ложку подряд облизывают много человек, при чем некоторые есть сомнительного вида. Страшно что-то подхватить. Подскажите, кто причащается, вы не боитесь чем-то заразиться?
Блондинка в Законе• 14 августа 2014
Не то, что страшно, а был случай у знакомых, что подхватили там....
Коробка с карандашандрами• 14 августа 2014
Ответ дляБлондинка в Законе
Что,если не секрет?
Бюст Березуцкого• 14 августа 2014
Боитесь - не ходите, все по вере. Если не верите, какое причастие?
Кнопкотык• 14 августа 2014
я 7 лет ребенка причащала практически каждое воскресенье и ничего слава Богу . Просто нее нужно думать о плахом
Ягодка опять• 14 августа 2014
мы ходим с мес 6
становимся первые в очередь
детки впереди всегда!
потом бабки-дедки идут
сейчас 2,8 года, все ок!
становимся первые в очередь
детки впереди всегда!
потом бабки-дедки идут
сейчас 2,8 года, все ок!
С перепою• 14 августа 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
При чем тут вера? Это элементарная гигиена!
No problems• 14 августа 2014
мне в детств губу разодрали иконой , она была в серебрянной раме, на ней какие-то цвкты из серебра (точно не помню), мне под нос сунул батюшка поцеловать икону, потом резко одернул, в этот момент и зацепил мне губу((( до сих пор осадок, на меня еще накричал, что надо быть внимательней
Солнечный зайчик• 14 августа 2014
Я вожу и даже над этим не заморачиваюсь, моя кума своего малого с 6-ти месяцев водит и все Ок.
2010nastunya• 14 августа 2014
Я хожу на причастие с ребенком, батюшка запрещает облизывать ложку, только открываешь рот широко и он не касаясь рта, как-бы выливает,забрасывает содержимое ложки.
Вечно недо...• 14 августа 2014
значит, не такая уж верующая. Вы знаете законый и догмы Вашей веры? Соблюдаете? Нет. О какой вере идет речь? Вера в душЕ? Церковному человеку в голову не придет такие смысли, так он знает, почему всех причащают одной Лжицей.
Бюст Березуцкого• 14 августа 2014
Ответ дляС перепою
Как это при чем? Если с такими мыслями идти в храм, то зачем туда ходить? А как же на Крещение люди не болеют, купаясь в ледяной воде? Если для Вас церковь - это отсутствие гигиены и рассадник болячек, то лучше сидеть дома.
Бюст Березуцкого• 14 августа 2014
Ответ для2010nastunya
+10000000050000000000
Русская Богатырша• 14 августа 2014
Ответ дляЯгодка опять
мы ходим с мес 6
становимся первые в очередь
детки впереди всегда!
потом бабки-дедки идут
сейчас 2,8 года, все ок!
становимся первые в очередь
детки впереди всегда!
потом бабки-дедки идут
сейчас 2,8 года, все ок!
пипец!
даете ребенку облизывать после всех?
Краля-Галя• 14 августа 2014
Я даже о таком не думала, ходим 1,5 года уже - ничего не было... сопли конечно можно поймать, но не от ложки, а от сопливых детей
Бюст Березуцкого• 14 августа 2014
Ответ дляРусская Богатырша
пипец!
даете ребенку облизывать после всех?
А Вы были на причастии? Никто ложку не облизывает.
Вечно недо...• 14 августа 2014
Ответ для2010nastunya
это где такой умный батюшка? Если об этом узнают в епархии, такого священника отправят под запрет. Что значит, забрасывает/вливает?
Русская Богатырша• 14 августа 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
выше написали
Тётя Хрюша• 14 августа 2014
Боитесь - не ходите! А ребёнка жалко, который без причастия останется...
Ух ты какая Я• 14 августа 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
вот-вот, причастие ез веры-это грех. Как это без фанатизма? То есть жить и грешить, и при этом когда-никогда в церковь ходить...Нельзя стоять одной ногой там, другой здесь. Ты или с Богом или без него.
Гладиолус• 14 августа 2014
Господь на Тайной Вечери Сам установил Таинство Причащения, чтобы каждый, вкушающий Его Тело и Кровь, имел жизнь вечную. Я думаю, вы согласитесь, что Господь не попустит распространяться болезням путем причащения людей из одной Чаши и одной лжицей. Посмотрите на это веками совершающееся чудо: тысячи людей в разных храмах (даже во время страшных эпидемий) причащаются из одной Чаши, и Господь хранит их.
Может быть, вы не знаете, что после причастия нескольких сот человек, когда закончится литургия, диакон или священник с благоговением потребляет оставшиеся святые Дары. Разве заметно, что священники и диаконы повально больны туберкулезом, желтухой или чем-то вроде этого? Задумайтесь: диаконы или священники это делали (и готовы это делать сейчас) и тогда, когда в городах или селах, где они служили, свирепствовали заразные болезни (чума, холера, тиф) . Со всей очевидностью открывается нам то, во что мы непоколебимо верим: таинство Причастия – дело Богом установленное. Митрополит Нестор (Анисимов; 1884–1962), будучи епископом Камчатским, основал для больных проказой лепрозорий и построил для них храм в память святого праведного Иова Многострадального. После того, как причащались все прокаженные, священнослужители потребляли оставшиеся в Чаше святые Дары.
Не известно ни одного случая, когда человек заразился бы инфекционной болезнью после причащения или целования креста, иконы. Наоборот, у Чаши мы молимся, чтобы Таинство было нам «во исцеление души и тела» . И Господь не подаст нам, говоря словами Евангелия, вместо хлеба – камень, а вместо рыбы – змею. Сатана всякими способами старается отвести нас от спасительного Причащения, и ваша «проблема» – наглядный тому пример. После причастия, целования икон, мощей люди наоборот, случается, исцеляются от тяжелых болезней. Что касается одноразовых ложек (лжиц) , то это невозможно и недопустимо – поставить богослужебные сосуды в один ряд с предметами дешевого общепита. И, наконец, помните: всякая болезнь есть, в первую очередь, следствие греха.
Накрыло-не отпускает• 14 августа 2014
У нас не вера, а абсурд. Всю жизнь можешь грешить по-черному, но покаяться перед смертью и дорога в рай тебе обеспечена. А есть и пить из одной посуды и больным и хромым и здоровым так вообще идиотизм.
2010nastunya• 14 августа 2014
Ответ дляВечно недо...
Наш батюшка живет в Херсонской обл, сам из Западной Украины, он не бросается вином и хлебом, всего лишь аккуратно ложит в рот ,ничего не вижу здесь плохого, каждый раз приходя на причастие он просит широко открывать рот.А о причастии отец Владимир говорит, что по вере Вашей воздастся Вам, ведь во время причастия в Иуду вселился дьявол и это очень серьезно.Если сомневаетесь-не идите.