В каждой бочке...• 16 августа 2014

Девочки, как относятся Одесситы к Луганчанам?

Девочки, подскажите пожалуйста может быть кто то из луганских мамочек сталкавался, живут в Одессе или области, реально ли снять жилье, найти работу, устроить ребенка в сад?

Образование - высшее, стаж госслужбы - почти десять лет. Как одесситы относятся к мужчинам, ведь, они у нас по-сути, заложники этой ситуации, муж - также госслужащий, до последенего дня, пока работала организация, фактически под пулями ходил на работу, зарплату не получает уже 2 месяца, я сейчас в декретном отпуске, просто выживай - как хочешь.

Почему Одесса? Отнюдь не от того, что хочеться погреться на пляжах, просто там у нас единственная родственница - бабушкина сестра - глухо-немая бабушка, в однокомнатной малогабаритной квартире, приютить она нас, к сожалнию, сможет только на несколько дней.

Хочеться также узнать о ситуации в городе и от девочек из Одессы.

Буду очень благодарна за ответы. Спасибо
Сосулька• 16 августа 2014
Ответ дляЯспАкойнаЯ
понимаю ;) мы тоже из зоны АТО, на таких вот нарвались хозяев, которые уж очень боялись, что мы никуда не уйдем и выдворили нас на улицу даже когда еще аренда не закончилась
это было примерно так, завтра прилетают родственники, их 6 человек, они будут тут жить, ибо им совсем негде. Подыщите сегодня другое жилье, я вам верну деньги посуточно, деньги оговорили. В результате я до 11 ночи носилась искала квартиру с ребенком на руках, сами понимаете как найти за пол дня с таким отношение к людям из восточной Украины, сняли втридорога уже поздно ночью, а деньги нам никто не вернул за то что мы на 3 дня раньше съехали. Для кого-то может это и копейки, но когда ты считаешь эти копейки... и она у тебя каждая на счету, когда ты далеко от дома... так нечестные не только беженцы бывают, нечестные люди есть везде, во всех городах, во всех странах и всех национальностей.
Ужасссс=(((((
Это не в Ильичевске было?,А то они там ’оптом’ все испугались беженцев и резко перестали им сдавать квартиры/дома в аренду

Зарядка для хачапури• 16 августа 2014
Ответ дляСосулька
Так а зачем об этом вообще начинать разговор с другими людьми:откуда вы да что вы?
Мне наприм. абсолютно всё-равно откуда прохожий или отдыхающий человек!!!
Другое дело,когда на пляжах мужики с явно денецким акцентом хлещут пиво,запивая водкой и зажевывая шашлыками,и при этом орут матами,что украинская армия-уроды,то,увольте,это ни в какие рамки не лезет,никакого уважения они могут к себе не ожидать
Кстати, уже не первый раз слышу про акцент. Но не могу отличить жителя Днепра по акценту от Донбасса
Отвечаю всем• 16 августа 2014
Автор, изучите + еще этот ресурс http://vpo.gov.ua/
Вот страница Одессы (предложения жилья)
Подбираете несколько вариантов и по приезду в Одессу и после регистрации в миграционной службе (регистрируют за час-полтора на юридический адрес, который у них в штабе для этих целей определен, регистрация на полгода временная и не влияет на вашу постоянную регистрацию. Зарегистрироваться важно для того, что ’легализировать’ себя как вынужденного переселенца, в дальнейшем если будет матпомощь, подъемные для возвращения вам ничего никому не придется доказывать - вы будете офф. в реестре перемещенных граждан). Да. Регистрируют без проблем, процедура едина для всей Украины. Если что-то пошло не так (на мало ли) - сразу звоните на горячий номер правительственный (с моб. бесплатно)= 0-800-507-309

После регистрации обращаетесь в Одесский штаб и озвучиваете либо из перечня по ссылке желаемое жилье, либо просто просите вас заселить. Да, будут не хоромы, зато бесплатно и быстро и у вас будет люфт сориентироваться в чужом городе и поискать себе что-то более подходящее. На вопрос: почему вы хотите поселится в Одессе - отвечаете про бабушку-единственный родственник.
Горячие линии Одесского штаба вот
+38 (048) 743-60-24;

+38 (048) 785-18-43;

+38 (048) 784-72-51;

+38 (063) 367-10-47.
Сосулька• 16 августа 2014
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я сама не отличала до тех пор,пока у нас не появились друзья-дончане)
Екатерина19• 16 августа 2014
Ответ дляКинг-Конгша
у меня такое впечатление. что кто-то занялся проработкой одессы. западная уже обработана - там все сволочи бендеровские. потом шел киев. столичные зажрались... теперь очередь одессы?.
вы в себе, что обзываете других? сами вы сволочь последняя, да еще и анонимная!
Кинг-Конгша• 16 августа 2014
Ответ дляЕкатерина19
женщина, вы читаете по-моему плохо. Теперь прочтите внимательнее мой пост и извинитесь, не то приму как чистую монету и пожалуюсь....
ЯспАкойнаЯ• 16 августа 2014
Ответ дляСосулька
Ужасссс=(((((
нет, не в Ильичевске, я не хочу писать город, это могло бы быть в любом городе. Эта женщина, у которой мы сняли жилье, всячески пыталась нас выдворить после аренды или сбить какие-то дополнительные деньги, то за интернет, то еще за что-то. Сняли квартиру со стиралкой, она ее взяла и увезла сказала через 2 дня верну, я уже купила другую. Так и не было стиралки, стала просить хоть тазик... сами понимаете, зачем мне тазик в чужом городе самой покупать, куда я его потом... Тем более за жилье мы заплатили не малую сумму , снимали же со всеми условиями. На что она сказала, ой, а давайте я ваши вещи буду в прачку возить, давайте мне 100 грн раз в неделю и вопрос решен В общем, это был звиздец. Я конечно обижена и очень уставшая, но успокаиваю себя тем, что мы живы и даже рада, что мы свалили. А она тоже наверняка рассказывает, какие ужасные беженцы, все просят, все им не так, условия им для жизни подавай, стиралку, интернет (очень нужен был для работы, пытаемся же выживать, хоть как-то работать через интернет)...
Екатерина19• 16 августа 2014
Ответ дляКинг-Конгша
Цитата:
женщина, вы читаете по-моему плохо . Теперь прочтите внимательнее мой пост и извинитесь, не то приму как чистую монету и пожалуюсь....[/cit
поняла не в том смысле, устала уже читать, как многие грязь льют на украинцев
обидеть я вас не хотела, простите
Екатерина19• 16 августа 2014
Ответ дляКинг-Конгша
обидеть я вас не хотела, простите

Сосулька• 16 августа 2014
Ответ дляЕкатерина19
Вы зря горячитесь,автор этих слов скорей всего имеет в виду,что людям мозг обработали,клеймя жителей ЗУ-такими-то,а киевлян-таким-то,а теперь хотят и на одесситов определенное клеймо повесить...
Сейчас и правда идет серьезнейшая пропаганда ненависти друг к другу,чтоб мы в одной стране возненавидели друг друга,ибо кому-то показалось,что мы-украинцы-слишком дружны и мирны...Так давайте же такими и оставаться и ’Будьте все мне здоровы!’(как говорят в Одессе)
Кинг-Конгша• 16 августа 2014
Ответ дляЕкатерина19
Цитата:
обидеть я вас не хотела, простите
принято)
Екатерина19• 16 августа 2014
Ответ дляСосулька
да я знаю уже, что погорячилась. не поняла иронии
я извинилась, думаю, девушка поймет)
Сосулька• 16 августа 2014
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Но это в Одессе было?А то вроде здесь речь о ней родимой)
Мне известны такие мансы,мы тоже как-то снимали квартиру,то искали строго с тел.(это была середина 90-ых),а его взяли отключили и забрали по хозяйкиным проблемам..,а заплатили-то мы на год вперед=(((
Ото был гембель,как же мы намучались,работа,кот-ую тогда было крайне сложно найти,и по сути наше благосостояние зависело от того долбаного телефона...,мы стали совсем перебиваться и очень скромно питаться...,благо,что малыш был в саду,там его хоть чем-то кормили...
Хозяйка,естественно,отвертелась,деньги возвращать не захотела и даже стоимость аренды не понизила=((
А мы там еще поначалу на радостях обои свеженькие поклеили,освежили квартирку,а она нам вот так...
Так что,понимаю Вас как никто другой,как это всё ужасно и неприятно,что внутри от гнева и несправедливости всё кричит и горит,а сделать ничего не можешь
Держитесь,скоро всё наладится!!!
Сосулька• 16 августа 2014
Ответ дляЕкатерина19
я извинилась, думаю, девушка поймет)
Я думаю,что уже поняла
Зарядка для хачапури• 16 августа 2014
Ответ дляСосулька
Держитесь,скоро всё наладится!!!
А вот одесский говор слышу. Мансы говорят только в Одессе и у нас в Днепре
Интеллектуальные оладьи• 16 августа 2014
Авто, куда бы вы не поехали везде найдутся люди смотрящие косо, ситуация такая,война,завтра у каждого мужа, сына или брата забрать могут, а винить кого то надо, а кого? Выбирают самого слабого и на него изливают свой страх и негатив. Так устроен человек. Живите где выбрали, устраивайтесь на работу.
Kiev-tanya• 16 августа 2014
Я хоть и не Одесситка, но в Одессе очень часто была и жила. В этом году наша знакомая (сдающая постоянно 2 квартиры в самой Одессе) жителям из АТО не сдает, почему? На этот вопрос здесь многие отвечали в предыдущих темах. Вы автор на других жителей Украины не обижайтесь, если бы Ваши земляки вели себя поприличней, то может и людям хотелось больше Вам помочь и это факт! Почти под каждым кафе, рестораном в центре Одессы стоят машины с донецкими номерами и хозяева отдыхают и раслабляются.
Насчет работы, то когда была в одесском Ашане, туда требовалось на работу много людей.
К нам в Киевскую больницу за все время не прищла на работу ни одна беженка медсестра или санитарка, зато доктора два (мужика)пришло, в то время как киевская женщина доктор-доброволец едет в АТО...без комментариев
Робот Вертер• 16 августа 2014
Мы сейчас живем в Одессе,переехали из Донецка.Квартиру снять будет оооочень тяжело,если у вас прописка Донецк/Луганск;((никто не хочет брать.Нам помогли друзья,они искали квартиру и договаривались с хозяйкой.И мужу помогли устроится в спорт.клуб тренером.Недавно пошли узнавать за садик,нам сказали 500$ и устроим вашего ребенка;(пойдем еще в другие,будем узнавать что там!Пока очень тяжело;(уже три месяца как уехали из дома,деньги уже почти закончились,вещи только летние,игрушек у ребенка нет;((муж только как 2 недели работает,зарплаты еще не было.Но верим что все будет хорошо!!!
Боевая• 16 августа 2014
Автор мы из Луганска
Живем в Одессе уже месяц
Без проблем сняли квартиру в центре города по отличной цене, и вариантов была масса и никто прописку не спрашивал
Снимали через агентов
Муж работает - з/ пл получал уже, еще выше чем в Луганске, но у него специальность хорошая востребованная
Ребенка в школу пока не оформляла, но все узнала что и как возьмут без проблем
Соседи, знакомые ( которые есть в Одессе) все относятся дружелюбно помогают если нужна помощь
Одесса хороший город и люди тут замечательные

Белоснежко• 16 августа 2014
Если не будете кричать на всех углах про ЛНР, проблем не будет. Нормально отношусь к приезжим людям, тем более к тем, кому приходится покидать свои дома. У меня на работе девочка из Луганска, приехали с мужем, отлично работает и замечательный человек. А вот сестре моей не повезло - попалась такая матерщинница, всем хамит, посылает и словарный запас ой,коллектив собрался, поговорил с ней и язык прикусила, работает по-тихоньку
Ангелочек с рожками• 16 августа 2014
Ответ дляDeliria
Одесса - замечательный город, доброжелательный и приветливый. Намного радушнее того же Киева, к примеру.
А референдумом реально уже задолбали - не столько того референдума было, сколько уважаемые граждане допридумывали и переврали. Я слово ’референдум’ слышу только от жителей Западной и Центральной Украины, ей-богу. Ни один житель Донбасса мне столько мозга не снес этим референдумом...
ДА НУ ЛАДНо....

мои родственники из Луганска и Лугобл ходили, голосовали, путина звали....а теперь говорят что их убивают...
тошно по телефону слушать....

звали путина, а думали,что пушкин придет. как ли?
Ангелочек с рожками• 16 августа 2014
Ответ дляБелоснежко
Timoshkinamama• 16 августа 2014
Автор, не бойтесь! Если Вам откажут два человека в съёме квартиры, то третий сдаст обязательно. Главное, не отчаивайтесь!
ЯспАкойнаЯ• 16 августа 2014
Ответ дляСосулька
Держитесь,скоро всё наладится!!!
Нет, это не в Одессе ну не суть где, мне кажется, что такие люди могут оказаться где угодно
АфродитаПетровна• 16 августа 2014
Автор, нормально относятся. Только и вы приезжайте с открытым сердцем. И всё будет хорошо. Случаются у нас неприятности, но когда гости откровенно борзеют. А вообще, город у нас гостеприимный, люди не злые. У нас в мире живет столько национальностей, что откуда вы приехали, уже никого трогать не будет))
Добро пожаловать!
АфродитаПетровна• 16 августа 2014
Ответ дляоксюморон
Автор, в Одессе очень плохо относятся к переселенцам из зоны АТО, моему мужу сказали, чтобы брал автомат и шёл стрелять, хотя моя семья ни на какие референдумы не ходила. Мы сейчас в Одессе и хорошего отношения не стоит ожидать....(((
БРЕХНЯ! Зачем вы занимаетесь провокациями? Неудивительно, что вас не приняли! Вас не только из Одессы, из других городов тоже выпрут!
АфродитаПетровна• 16 августа 2014
Ответ дляРобот Вертер
Обратитесь в ГОРОНО. Деток из зоны АТО берут в первую очередь! Никаких 500 у .е.не платите!
Я брала путевку для своей малышки (мы одесситы), в РАЙОНО много людей из АТО, деток берут без проблем.
автор В каждой бочке... • 16 августа 2014
Девочки, спасибо Вам всем ОГРОМНОЕ!!!!
оксюморон• 16 августа 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
Какими провокациями, о чем вы? Это реалии сегодняшние к большому сожалению.А ваш пост как раз и отражает всю суть отношения к переселенцам из АТО, далеко ходить не надо....
оксюморон• 16 августа 2014
И пусть здесь хоть один найдётся, кто реально возьмёт сдаст квартиру переселенцам из Донецка, а потом можно разговоры вести. Никто не хочет сдавать как только видят прописку донецкую....Говорить и я могу на расстояниии