Аноним• 14 января 2013

Посоветуйте, как поступить с ДР?

Друг мужа пригласил на юбилей, 35 лет. Мы рассчитывали на сумму 500-700 грн, но вчера позвонил друг и в разговоре "ненароком" сказал, что они заказывают кафе и потратятся на каждого по 500 грн, то есть получается что теперь нужно дарить минимум 1000 грн, а то и все 1500, мы сейчас себе позволить столько не можем. Что делать, я бы отказалась, с другой стороны его друг может обидеться, все таки они общаются и он у них крестил ребенка, может наскрести эти 1000 грн и все таки пойти?
SNOOPY• 14 января 2013
я бы дарила что-то на ту сумму, которую Вы изначально планировали потратить. То, что Вас пригласили и ’на Вас потратят’ больше, это не Ваши проблемы. Это дикость какая-то действовать по принципу ’отбить’ или ’не отбить’ бабки за торжество. Планируете кого-то приглашать, не ждите, что Вам вот возьмут и буквально возместят Ваши затраты. Однозначно идти. Однозначно поздравлять. А финансовые вопросы в данном случае - это заботы приглашающего!

Аноним• 14 января 2013
’Наскрести’...потом вернуться. Не жалейте.
SNOOPY• 14 января 2013
Девочки, вот просвятите меня, пожалуйста, это реально так заведено, ’отбивать’ стоимость банкета? Может, это я темнота такая?:)
автор Аноним • 14 января 2013
Ответ дляSNOOPY
сейчас похоже да, я не знаю, мы сколько праздновали в кафе и свадьбы и ДР - никогда не думали об этом, даже когда после люди спрашивали сколько потратили - молчала, а тут тебе прям сумму говорят, сколько ты должен оплатить. Ну а если я не могу оплатить, если бы могла - я бы лучше с мужем в ресторан пошла пить итальянское вино , а не в кафе печеночный тортик есть и пить вино золотая амфора
iolanta88• 14 января 2013
купите на суму 500-700грн какой то подарок,а не дарите деньгами
А себя ущемлять не стоит,все люди роазные по достатку,так что почку продать,что б на ДР к миллионерам пойти
orel9• 14 января 2013
Дарите столько,сколько считаете нужным.Это их личные проблемы что они заказали дорогой какбак и хотят его отбить за счет подарков.
Tsovinar• 14 января 2013
а удовольствие от банкета - вещь вообще бесценная!!!
Аноним• 14 января 2013
купите подарок на 600 грн и не дарите деньги. пусть получает подарок и радуется. к таким горе-именинникам не хочеться и идти на дни рождения
автор Аноним • 14 января 2013
Ответ дляorel9
самое смешное, что это не дорогой кабак, а кабак как кабак, а вот отбить они хотят видно гораздо больше чем потратить, там просто не может место стоить 500 грн, но с другой стороны просто потом не хочется, чтоб говорили мол пришли покушать на халяву.

Таргитай• 14 января 2013
Сколько себя помню,всегда затраты на стол-угощение оказывались больше,чем приблизительная сумма подарков.
Вас приглашают на день рождения,а не празднование чего-то в складчину.Охота хозяевам доставить себе удовольствие,потратив боьшие суммы-пусть удовольствие свое и оплачивают.Вы тут точно ни при чем.Дарите,что посчитаете нужным.
ALENA 30• 14 января 2013
извините,но мне кажеться его проблемы на какую сумму он заказал кафе,а если бы у него появилось желание и на более сумму погулять,у друга день рождение,он выбрал праздник для себя такой,и приглашает вас ’на своё мероприятие’ ,так что не заморачивайтесь,дарите столько сколько позволяют финансы,сколько вы бы подарили если бы не было этого кафе
Таргитай• 14 января 2013
Ответ дляАноним
Если людям захочется посудачить на Ваш счет-все одно это сделают.Так зачем Вам платить за это больше?))))))
SNOOPY• 14 января 2013
Ответ дляАноним
Милая автор! Наплюйте, что скажут про халяву. Если Вас там не будет, неизвестно что тогда скажут (почему Вы не пришли:)). Действуйте так, как хотели изначально. Купите какой-то подарок, приходите и ни в коем случае не чувствуйте себя виноватой! Вас пригласили - Вы пришли. Еще и подарок принесли, так что пусть именинник радуется!!!:)
Аноним• 14 января 2013
купить подарок на 500, ато и меньше раз такие умные и вуаля)))
Аноним• 14 января 2013
вот-вот и еще распишите какой этот подарок дорогой
Таша-Наташа• 14 января 2013
как на меня так кого колышет на какую сумму потратится именинник?Если человек просто хочет отпразновать свой праздник с друзьями то пускай и по сотне подарят ведь не для этого устраиваются гулянки
автор Аноним • 14 января 2013
Спасибо всем, вы меня успокоили, пойду искать подарок, а то неуютно себя чувствовала, вроде и сумму в лоб тебе сказали, но не маленькую, но и не пойти неприлично, друг, юбиляр в конце концов, как то не по человечески получилось бы ! Всем
Таша-Наташа• 14 января 2013
Ответ дляАноним
Аноним• 14 января 2013
Дарите деньги, кому нужны сейчас подарки? Купят сами, что захотят. Дарите 700 грн.

Аноним• 14 января 2013
А я думаю, что лучше не деньги дарить. Особенно если друг рассчитывает на сумму больше 500-700 грн. Подарите подарок какой-нибудь)
Аноним• 14 января 2013
Моему мужу подарили помню урок езды на мотоцикле через какую-то компанию, gogoshar вроде. Он был в восторге))))