Аноним• 15 января 2013
як оформити спадщину, юристи допоможіть
хочу переоформити книжки ощадбанку свого батька(після смерті пройшло 12років) куди звернутись які документи мати з собою і яка ціна переоформлення може знаєте допоможіть
alenuchka12• 15 января 2013
Ответ дляАноним
ранее обращались к нотариусу с заявлением на вступление в наследство?
Аналогичный вопрос, наследство какое либо, кроме этого принимали?
Неместная Я• 15 января 2013
при таком количестве пройденных лет это невозможно. возможно только если вам через суд восстановят срок вступления в наследство. А если вы ранее какое либо наследство принимали после смерти отца, то ни один суд вам этот срок не восстановит
alenuchka12• 15 января 2013
Ответ дляАноним
Крайне не соглашусь, во первых у нас в стране возможно все,
а во вторых если аноним принял спадщину(писал заявление у нотариуса)то он принял все,а вот то, что книжки он не переоформил за 7 лет это его личный вопрос.
А если не принимал, тогда в суд востанавливать срок.
Аноним• 15 января 2013
Существует понятие перечень наследного имущества. Так вот, наследство принимается по этому перечню. И если сберкнижки в перечне не было (вернее, не самой книжки, а в формулировке счет в банке на такую-то сумму), то нужно восстанавливать сроки, вносить этот счет в перечень наследного имущества и т.д. Автор, идите к нотариусу со всеми документами, а то мы тут сейчас насоветуем - в уравнении неизвестных больше, чем известных
alenuchka12• 15 января 2013
Ответ дляАноним
Я вот этого перечня у нотариусов не вижу, да и никогда не видела.
Нет его,и месяц назад общалась с нотариусом по подобной ситуации ее ответ был такой,как я выше изложила.
Но может это от конкретного нотариуса зависит
Так как у нас в заявлении не указывается перечень.
Ответ дляalenuchka12
нет перечня, нет. это заблуждение. можно оформлять всё, что потом найдёте у умершего, а ранее об этом не знали)))
Ответ дляbaybuza
само переоформление бесплатно, только долго, я переоформляла 4 книжка-простояла там 4 часа
тоже переоформляла по прошествии более 5-ти лет, никаких проблем не было
переоформление не бесплатно!!! заведение самого дела наследственного-300 грн, плюс оформление и выдача свидетельства-это может потянуть на 600-700 грн вцелом, смотря у какого нотариуса. Если больше ничего нет из имущества не нужно оформлять, то для получения 1000 тысячи с книжки ...увы...не стоит затрат(((
Ответ дляirishkaor
я имела ввиду переоформление самих книжек в ощадбанке уже при наличии св-ва
Аноним
• 16 января 2013
Ответ дляirishkaor
если на момент смерти 12 лет назад кто-то был с отцом прописан-он автоматически принял наследство! кто был прописан?
я и сестра моя были прописаны вместе с отцом,но как теперь вступить в право спустя столько лет
Аноним
• 16 января 2013
Ответ дляbaybuza
вы наверное переоформляли книжки на себя у государственного нотариуса или как что получилось безплатно а какое свидетельства вы имеете ввиду