Аноним• 15 января 2013

як оформити спадщину, юристи допоможіть

хочу переоформити книжки ощадбанку свого батька(після смерті пройшло 12років) куди звернутись які документи мати з собою і яка ціна переоформлення може знаєте допоможіть
Аноним• 15 января 2013
ранее обращались к нотариусу с заявлением на вступление в наследство?
alenuchka12• 15 января 2013
Ответ дляАноним
Аналогичный вопрос, наследство какое либо, кроме этого принимали?
Неместная Я• 15 января 2013
при таком количестве пройденных лет это невозможно. возможно только если вам через суд восстановят срок вступления в наследство. А если вы ранее какое либо наследство принимали после смерти отца, то ни один суд вам этот срок не восстановит
alenuchka12• 15 января 2013
Ответ дляАноним
Крайне не соглашусь, во первых у нас в стране возможно все,
а во вторых если аноним принял спадщину(писал заявление у нотариуса)то он принял все,а вот то, что книжки он не переоформил за 7 лет это его личный вопрос.
А если не принимал, тогда в суд востанавливать срок.
Аноним• 15 января 2013
Существует понятие перечень наследного имущества. Так вот, наследство принимается по этому перечню. И если сберкнижки в перечне не было (вернее, не самой книжки, а в формулировке счет в банке на такую-то сумму), то нужно восстанавливать сроки, вносить этот счет в перечень наследного имущества и т.д. Автор, идите к нотариусу со всеми документами, а то мы тут сейчас насоветуем - в уравнении неизвестных больше, чем известных
alenuchka12• 15 января 2013
Ответ дляАноним
Я вот этого перечня у нотариусов не вижу, да и никогда не видела.
Нет его,и месяц назад общалась с нотариусом по подобной ситуации ее ответ был такой,как я выше изложила.
Но может это от конкретного нотариуса зависит
Так как у нас в заявлении не указывается перечень.
автор Аноним • 16 января 2013
а какая цена переоформления в случае если ето возможно
baybuza• 16 января 2013
Ответ дляАноним
само переоформление бесплатно, только долго, я переоформляла 4 книжка-простояла там 4 часа
тоже переоформляла по прошествии более 5-ти лет, никаких проблем не было
irishkaor• 16 января 2013
Ответ дляalenuchka12
нет перечня, нет. это заблуждение. можно оформлять всё, что потом найдёте у умершего, а ранее об этом не знали)))
irishkaor• 16 января 2013
Ответ дляbaybuza
переоформление не бесплатно!!! заведение самого дела наследственного-300 грн, плюс оформление и выдача свидетельства-это может потянуть на 600-700 грн вцелом, смотря у какого нотариуса. Если больше ничего нет из имущества не нужно оформлять, то для получения 1000 тысячи с книжки ...увы...не стоит затрат(((
irishkaor• 16 января 2013
если на момент смерти 12 лет назад кто-то был с отцом прописан-он автоматически принял наследство! кто был прописан?
baybuza• 16 января 2013
Ответ дляirishkaor
я имела ввиду переоформление самих книжек в ощадбанке уже при наличии св-ва
автор Аноним • 16 января 2013
Ответ дляirishkaor
я и сестра моя были прописаны вместе с отцом,но как теперь вступить в право спустя столько лет
автор Аноним • 16 января 2013
Ответ дляbaybuza
вы наверное переоформляли книжки на себя у государственного нотариуса или как что получилось безплатно а какое свидетельства вы имеете ввиду