Балаболка• 26 августа 2014
Тут есть кто-то из налоговой? Зайдите, плиз.
Девочки, нужна помощь. Я ФЛП. Ездила летом в Финляндию на зароботки. Мне сказали что из заработанных мной там денег я в Украине должна заплатить налог. Вопрос - сколько и как? Как быть именно мне - частному предпринимателю? Девочек, которые работали со мной вызовут в налоговую сами где то в январе. А я же в январе буду подавать декларацию о доходах. Я не пойму - мне декларировать мой финский доход? Кто знает что делать - подскажите.
Пушка заряжённая• 26 августа 2014
Так если Вы ФОП, то там вроде 5%, еще ПФ...Вообще ж отчеты раз в квартал подаются, с них налог высчитывается. Вы отчитываетесь? У меня муж тоже ФОП, сначала отчеты не носил, а потом ка штрафонули на больше 1000 грн, теперь все вовремя сдает.
Балаболка
• 26 августа 2014
Я отчёт подаю раз в году - в январе (1 группа). Вот и мучаюсь что мне с этим доходом - указывать или нет? И точно ли только 5% платить? Я работала официально, у меня на руках бумага с моей зарплатой. Я понимаю что мне в налоговую её нести надо, но она на финском. Ничего не понятно, потому что некому толком объяснить. Хозяйка, у которой я работала, на русском еле-еле говорит, просто дала бумагу и говорит ’В Украине налог заплатишь’. И всё. Вот и не знаю что мне делать. Может ждать, когда из налоговой позвонят и вызовут? А если потом придолбутся, почему не задекларировала доп. доход?
Балаболка
• 26 августа 2014
Ответ дляПартизанка
тут нет никого из налоговой, что вы такое говорите)))
)) Ну, у людей работа же разная. Может найдётся сотрудник налоговой, подскажет как быть.
Рассказница• 26 августа 2014
Вы ведь как физлицо работали а не как фоп? вам помимо декларации по единому надо будет еще декларацию о доходах подать и заплатить налог с зп. посмотрите налоговый кодекс-там ставку найдете в налоге с доходов физических лиц.
Играюся• 26 августа 2014
Я також ФОП,працюю з-за кордоном і нічого з цих заробітків не плачу.Людина за мене здає декларацію по доходах,які висвічуються на рахунку і соціальні внески раз в 3 місяці..Коли Ви відкривали ФОП,має бути рахунок,за яким вони спостерігають або ж касовий апарат.Ваша робота в Фінляндії має якесь відношення до видів діяльності?Гроші(заробітна плата)іде безпосередньо на рахунок ФОП?
Балаболка
• 26 августа 2014
Та я уже пересмотрела кучу информации. Всё, что выяснила - это то, что мне надо будет заплатить 5% с насчитанной (не полученной) мной зарплаты. Я не пойму как мне их платить, понимаете? Может тоже подождать чтоб из налоговой позвонили и пригласили? И не морочить себе голову?
Гороховая• 26 августа 2014
Ответ дляПартизанка
почему это нет? есть
по поводу данной ситуации не скажу точно - не мой профиль, НО откуда знают, что вы на работу ездили? Может в гости к родственникам? Или у вас был официальный запрос от работодателя?
Играюся• 26 августа 2014
Ответ дляБалаболка
так і зробіть.тому що,скільки людей зараз з-за кордоном..я сумніваюсь,що вони платять податки.у мене в сім*ї окрім мене ще 4ро і ніхто нічого не оплачує і ніяких претензій.Не спішіть нічого нести і декларувати.
Балаболка
• 26 августа 2014
Ответ дляИграюся
В Финляндии я подрабатывала, к ФЛП эта работа не имеет никакого отношения. Заработанные мной деньги я получила на руки, ещё мне выдали бумагу с начисленной и полученной мной ЗП. Я оформляла финский код себе, чтоб в самой Финляндии налогов не платить (в прошлом году с девочек 35% снимали на финский налог, с этого года 0%).
кассового аппарата у меня нет, я ежемесячно плачу единый налог в сумме 122 грн. Счёт ФЛП я себе не открывала - он мне не нужен. У меня манюююсенький бизнес. Да и бизнесом торговлю на рынке трудно назвать)
Балаболка
• 26 августа 2014
Ответ дляГороховая
почему это нет? есть
Да, я ездила официально. В Финляндии для начисления ЗП получила финский инд. код.
Балаболка
• 26 августа 2014
Ответ дляИграюся
Спасибо. наверное так и сделаю.