...аяприкольная• 16 января 2013
А у вас есть заначка от мужа?
Моя бабуля сегодня сказала, что обязательно нужно иметь заначку от мужа, складывать ее потихоньку, накапливать,типа на " черный" день.Интуитивно я понимаю, что это правильно, но рыть себе как крыса норку с "ништяками" как-то стремно...
Девочки, вы как считаете?
Есть ли у вас сумма денег о кот. муж не знает,как копите и с каких доходов?
Не считаете такой подход аморальным?
Всем отозвавшимся СПАСИБО!
Девочки, вы как считаете?
Не считаете такой подход аморальным?
Всем отозвавшимся СПАСИБО!
Аноним• 16 января 2013
Ответ дляАноним
Думаю до 2 лет ему от этого не плохо и не хорошо. О нём же заботятся бабушка или няня. И это не круглосуточно.
С уверенностью могу заявлять, что именно до 3-х лет( особенно до года) это важнее чем после 3-х!
Аноним• 16 января 2013
Конечно есть заначка. С моим транжирой по другому нельзя, по миру можно пойти :)
Улыбчик• 16 января 2013
Ответ дляАноним
Афигеть... Странно, сколько не видела малышей (от нескольких месяцев ), как только мама отдаст кому -то в руки, ребенок начинает плакать.., и тянуть руки к маме... Вы такого не видели? Вы хотите сказать, что ему всеравно???
Если ребёнок не привык только к одному человеку, то он идёт на руки и к другим. Я не имею ввиду, чужим. А к той же бабушке, если она постоянно рядом, к тому же папе. Ребёнок привыкает к тем, кто его окружает. Я не оставляла своего ребёнка ни с кем, но на руки к родным он шёл и проблем с этим не было.
Аноним• 16 января 2013
Вообще не понимаю, что значит ’заначка’. У нас весь семейный бюджет у меня и муж не интересуется даже куда я деньги деваю. Карточка конечно есть, куда денежка откладывается, муж о ней знает, а вот сколько там, понятия не имеет. Ему так удобнее (по его словам), принес и отдал. Оставляет себе 1000 в месяц, на кофе и сигареты, а на что покрупнее, просто говорит сколько надо, я даю.
Аноним• 16 января 2013
Мы с мужем сразу после свадьбы договорились, что его зарплата-это общее, а моя-это моя. Он согласился без проблем-так как у них в семье тоже так повелось-свекровь свои деньги только на себя тратит в основном. У нас есть общая заначка с денег мужа-тысяч 5-6 лежит-оттуда не берем, только если что случиться. Например, перед НГ стиралка накрылась-взяли часть суммы пошли и купили сразу и ни у кого одалживать не надо и особо свои расходы ежемесячнве ущемлять тоже не надо.Более крупные деньги в банке , на будущее так сказать. Но у меня еще есть моя заначка от себя самой)) Откладываю, чтоб если вдруг срочно надо будет потратить на себя, а свободных денег не будет и чтоб мужа не тревожить. Также подумываю, чтоб еще на подарки откладывать, а то перед НГ уж очень сложно расставаться з деньгами))
Что касаеться-оставлять ли ребенка бабушкам в 3 месяца и уходить на работо-это , конечно решает каждый для себя. Но я вот живу с таким оставленным в 5 месяцев. И вижу , что это далеко не лучший вариант- так поступать. Мужа оставили бабушкам, сами были сначала студентами, потом выходили на работу. Короче, муж жил с бабушкой и дедушкой фактически до 4 лет. В итоге, сейчас очень холодные отношения с родителями, особенно с матерью. Признавался мне однажды , что обижаеться и жалеет, что родителей почти никогда не было рядом.Никогда не делиться с ними проблемами, даже по душам не поговорит. Бабу с дедом любит до умопомрачения-проведывает, чаще чем родителей.Сейчас свекровь жалеет, что так получилось-сама мне говорила, но время не вернешь, увы. К слову, сестру мою старшую, тоже отдали в деревню к бабушке. Она и сейчас признаеться, что считала себя ненужной и брошенной.
Аноним• 16 января 2013
Ответ дляYana-122
я в декрете, живём на мужа зарплату, и получаю не 130 грн а 1000, это копейки, но купить себе классный тонак или водичку парфюмированную или детю игруху я могу из этих денег. Кто вам сказал что они живут на 130 грн, и не красиво так декретчицы, вы наверно не были ещё в декрете, побудите, тогда посмотрим
Я Вам скажу - декретчицы получают именно 130 грн!!! 980 было только первый год (первый ребеночек). Заначка имеется - вдруг чего-то захочется внепланово)))
АдеКВАтная• 16 января 2013
Ответ дляАноним
Можно повышенное оформить по справкам о доходах
Ответ дляАноним
вот меня это тоже интересует. я когда стояла на учете в центре занятости, там висела памятка тем, кто оформляет пособие до 3х лет. получается, что если у вас и мужа высокая офиц.ЗП и вы прописаны на одной жилплощади, то можно нехилое пособие получать (вроде разница между средним доходом каждого члена семьи до декрета и после декрета)
т.е. если работают оба, допустим, получают 5000 грн каждый, то до декрета на каждого приходилось по 5000, после декрета вас уже трое, доход общий 5000. поделить на троих 5000/3=1660 (округленно).
пособие должно быть 5000-1660=3340 грн
я как-то так понимаю
есть ли тут люди, которым удалось оформить большое пособие? или все сидят на 130 грн минималки?
пособие должно быть 5000-1660=3340 грн
я как-то так понимаю
Аноним• 16 января 2013
И у меня есть заначка.
Только я собираю-собираю, а потом на какие-то планы хоп! и у мужа не хватает (покупка или поездка) ... и я вытаскиваю свою ’заначку’. И так всегда. Собирала себе то на химчистку, то на машину... Все свои мечты на него трачу... :)))
Но мне не жалко, тратим-то вместе. На мою з/п он не претендует, да и знаю, что как денежка лишняя будет, сам мне всё купит... Как же я этого жду...
Ответ дляkatie_777
пособие должно быть 5000-1660=3340 грн
я как-то так понимаю
пособие должно быть 5000-1660=3340 грн
я как-то так понимаю
нет вы не правильно понимаете.
Нужно брать совокупный доход семьи плюсовать за последних пол года(кроме пособия которое пересчитываем)потом полученную сумму делить на 6 месяцев и на количество членов семьи.И из прожиточного минимума минусуем полученное вами число-это и есть положенное вам пособие.
Допустим,пересчитаем пособие до 3-х лет подходам.
Семья:Мама,Папа и сын(2 годика)
Мама в декрете-получает только 130 грн
папа получает официально 1500 грн,больше доходов нет
1500*6=9000 грн
9000/6 месяцев=1500 грн
1500/3 человека=500 грн
Прожиточный минимум для трудоспособных лиц на январь 2013 г=1147 грн
1147-500=647 грн- повышенное пособие по доходам,которое положено данной семье.
Семья:Мама,Папа и сын(2 годика)
Мама в декрете-получает только 130 грн
1500*6=9000 грн
9000/6 месяцев=1500 грн
1500/3 человека=500 грн
Ответ дляluchik_
нет вы не правильно понимаете.
Семья:Мама,Папа и сын(2 годика)
Мама в декрете-получает только 130 грн
1500*6=9000 грн
9000/6 месяцев=1500 грн
1500/3 человека=500 грн
Семья:Мама,Папа и сын(2 годика)
Мама в декрете-получает только 130 грн
1500*6=9000 грн
9000/6 месяцев=1500 грн
1500/3 человека=500 грн
спасибо за подробный ответ
Аноним• 16 января 2013
Ответ дляАноним
Не была и не пониманимаю этого бездарного протирания штанов дома 3,4,5.... лет. Вышла на работу спустя 3 месяца после родов.
Девушка, если честно, то вы просто не правильно подходите к вопросам работы или вы не на столько ценный работник и знаете что вам быстро найдут замену. Я когда собралась уходить в декрет (зп у меня хорошая и должность приличная) меня вызвал к себе директор и сказал: МЫ ТЕБЕ УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП СДЕЛАЕМ, БУДЕШЬ РАБОТАТЬ НА ДОМУ? Я сначала сомневалась, ехала рожать прямо с работы. Четыре месяца сидела с ребенком и даже думать не хотела о работе, потом мне начали намекать, что можно все совместить, типа крепкая потянешь. Согласилась до трех лет сидела дома с ребенком, удаленно работала, сейчас вышла на работу, ребенок в садике. Но знаю точно, если тогда мне мое руководство не предложило бы альтернативу я бы ребенка не оставила никогда, причем скажу честно, потеряла бы я намного больше вас по деньгам. Так что кто бы мне чего не говорил, но то что я пережила со своей крохой каждую секунду не жалею ни минуточки. Девочки успеете все сделать и заработать, но самые дорогие деньги это ежедневные слова: МАМА Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ СИЛЬНО СИЛЬНО СИЛЬНО. Толковые мамы пишут тут правильно, они и работают и с детками сидят, и не важно сколько они зарабатывают, они успевают все, ВОТ ОНИ МАМЫ, А ВЫ НЕТ. Вы просто выносили и родили, но не мама(((( Очень жаль, что в жизни все чаще встречаются женщины, которые перестают быть женщинами и стают самовлюбленными роботами, которые толком и по работе не успевают и детей родительской любви лишают.
Ответ дляotkrytie
Есть! Складываю туда свой нехитрый заработок.
Тааак мечтаю о мазде3 с белым салоном!
Обязательно накоплю!
А муж мою мечту не понимает, вот и приходится нычковать.
Тааак мечтаю о мазде3 с белым салоном!
Обязательно накоплю!
молодец Вы!! Я тоже мечтаю о мазде с белым салоном, не знаю почему именно, мазда, но хочу именно мазду
Аноним• 16 января 2013
Ответ дляАноним
сестра три года получает на первого в районе 1000грн,точно не знаю,так как не расспрашиваю подробности до копеек,130 это если не делать перерасчет
а по теме,заначку иногда делаю-для себя,но иногда заберу и потом не получается отложить,у меня заначка и от мужа и от себя,я транжира такая иногда
что от самой себя приходится прятать
Аноним• 16 января 2013
Ответ дляАноним
угу, тогда все европейки и американки протирают штаны... иил юбки!
Вишнёвая Леди• 16 января 2013
Ответ дляДафна
у меня нету. Как то и мысли не возникало, что она нужна. У нас с мужем общая заначка)))
А зря!!!!
Аноним• 16 января 2013
Ответ дляАноним
Девочкки, Вы и правда не понимаете. Пока молодые нужно работать. Заработать на будущее себе и детям. А прикрываться тем, что якобы Вы хорошая мама тем, что сидите в декрете по 6 лет и уделяете внимание детям, но финансово еле-еле концы с концами сводите это НЕ ОЧЕНЬ правильно.. Дети подрастут, будете потом за голову хвататься, как улучшить жилищные условия, за что отдыхать, машину купить? Ребёнка нужно развивать, отдать в нормальную школу, в хороший ВУЗ, нужно хоть как-то стремиться к Европейскому уровню, а не довольствоваться малым, тем более пока есть время. Живём , увы, не 300 лет, так успейте пока молодые!
да, вы правы, частично. но работать нужно ДО ребенка. и зарабатывать.
а не думать одним местом, рожать, а потом спихнуть это на родителей.
это не признак большого ума!!!
Аноним• 16 января 2013
Ответ дляYana-122
да ладно, а я получаю 1004 грн, моему ребёнку 2,7 месяца, что-то вы не правильно проинформированы
я все 3 года получала 130 грн.
может, вы что-то доолнительно оформляли... хитрили...
Аноним• 16 января 2013
У меня есть, я не работаю, приходится откладывать мужу на подарки, себе на всякие мелочи. Муж знает, но не знает где и сколько (и не спрашивает).
Просто я считаю было бы странно сказать ему:’Дорогой, у тебя скоро День Рожденье, дай денег тебе на подарок’.
А вообще это дело каждой семьи, устраивает такое положение дел или нет.