29 августа 2014

ХЕЛП! Как быть с квартирантами?

Девчатки, нужен взгляд со стороны ваши советы, как правильнее поступить. Опишу ситуацию:
С 5 мая я сдаю квартиру молодой паре с маленьким ребенком. Ранее никому ничего не сдавала, посему опыта в выборе квартирантов не имела. Опиралась лишь на первое впечатление. Ребята молодые по 22 года, приятные на первый взгляд. Квартиру собиралась сдавать без мебели и на длительный срок. Был своими силами сделан нормальный ремонт. Была отреставрирована за 800 грн старая ванна, она стала как новая. Умывальник в кухню не ставили, т.к. ребята сразу сказали, что они будут кухню заказывать и туда уже все сами. Все устраивало с обеих сторон. Договорились о ежемесячной оплате в определенные день-два. И со второго месяца начались странности - в оговоренный день и время у мальчика не получалось отдать сумму - "давай ч-з полчаса", "потом - ой, а давай сегодня не в 12, а в 4" и т.п. Я сама к нему на работу подъезжала за оплатой, а он постоянно опаздывал, переносил время и тп. Живу я далеко от квартиры и не рядом с его работой. Т.е. мне приходилось рассчитывать свое время, тратить бензин на поездки и постоянно у него такая байда. На третьем месяце я поняла, что у парня просто такой характер - он "необязательный совершенно". Меня это бесило, но я молчала, т.к. все остальное меня устраивало. "В гости" к ним я не наведывалась. со своей стороны не задалбывала их ничем. и тут однажды мне довелось выслушать от "жены" его (они не расписаны), что они, скорее всего, вскоре разъедутся, т.к. этот парень оказался таким же необязательным и в семье. Но она мне сказала, что предупредит меня за месяц, когда "терпение у нее лопнет". Так, как на пороховой бочке, я живу месяц. Тут я решила сделать замеры балкона, т.к. он не застеклен, чтобы мне просчитали, во сколько мне он обойдется. Позвонила сегодня девочке, говорю - сегодня надо то-то и то-то, у нее не получалось в назначенное время, договорились на завтра. И к обеду выяснилось, что на завтра не получается у меня. Т.к. она мне сказала, что может еще сег вечером, я позвонила ему и договорились на 7, что я буду у них. Еще подумывала с ними посоветоваться, как быть с моими бесспокойствами, что они могут вот съехать (хотя изначально речь шла о съеме на год), а я потом останусь с пустой квартирой. Хотела им предложить, чтобы себя обезоп.асить - оплатить за полгода. Но с чем я столкнулась! Это жесть! Приехала я в 18.50, поднимаюсь, звоню - мне открывают полностью одетые и обутые квартиранты и ставят перед фактом, что они вот сейчас срочно уходят. Я обалдела! говорю - мы ж договаривались... А он мне, да, я забыл. и вообще, ты с женой на завтра договаривался. Я решительно пошла к балкону, т.к. кататься к ним нет особого желания и далеко. Захожу на балкон - а там гора окурков прямо на полу. Ни за день-два-три собранных. Захожу в ванную мельком проверить как ванная - а она уже царапанная. Кухню ж они до сих пор не заказали (за 4 месяца) и посуду, понятно, моют в ванной. и по новому покрытию царапает посуда. Вышла в бешенстве, но сдержал меня муж и то, что я была с дочкой, а у низ малышь тоже.
Как бы вы поступили на моем месте? Первые мысли были - 2 дня дать на сборы и адьйос! тем более, что сегодня мне звонили еще по кватире. и в пошлый раз я сдала ее достаточно быстро. Но останавливает то, что на след. неделе мне нужно будет уехать на неделю. И если кто и будет звонить, то я не смогу показать ничего. Девчонки, я себя накрутила или гнать в шею?
показать весь текст
Доктор Хаос 30 августа 2014
Автор, что вы ждете? Я не понимаю, почему будучи в квартире и видя то что вы описали, вы не сказали им об освобождении квартиры? Я сдаю квартиру, но после одних не очень порядочных людей к которым не ходила полгода, теперь проверяю каждый месяц и это же говорила при сдаче, что буду проверять каждый месяц. Тогда квартирантов выселяла через смену замков.
Доктор Хаос 30 августа 2014
Ответ дляКондуктор трамвая
Я вам еще раз говорю: закон касается только арендаторов с МАЛЕНЬКИМИ детьми.
Я проконсультировалась с юристом, он такого не слвшал даже, дайте статью в которой такое написано? И второе я собственник квартиры, есть договор в котором четко указано, что в случае чего квартиру должны освободить в течении месяца, мне всеравно чо там зима, или лето.
автор Ластоноша 30 августа 2014
Ответ дляДоктор Хаос
Автор, что вы ждете? Я не понимаю, почему будучи в квартире и видя то что вы описали, вы не сказали им об освобождении квартиры? Я сдаю квартиру, но после одних не очень порядочных людей к которым не ходила полгода, теперь проверяю каждый месяц и это же говорила при сдаче, что буду проверять каждый месяц. Тогда квартирантов выселяла через смену замков.
я хотела по-хорошему(. хотя сразу тоже оговорила, то каждый месяц буду наведываться. просто реально далеко туда. Вчера уже решила, что дам срок до 12 до понедельника. а сегодня подумала, что они ж с маленьким ребенком... что могут обозлиться и какую-то фигню сделать.... Сказала, что 12-го заберу ключи. тем более на след неделе уезжаю - буду переживать, если что сделают. решила, что по приезду сразу. Замки тоже планирую поменять частично - у меня там 2 двери
автор Ластоноша 30 августа 2014
Ответ дляДоктор Хаос
Я проконсультировалась с юристом, он такого не слвшал даже, дайте статью в которой такое написано? И второе я собственник квартиры, есть договор в котором четко указано, что в случае чего квартиру должны освободить в течении месяца, мне всеравно чо там зима, или лето.
договор, увы, я составляла только типичный из инета, который не имеет юр силы никакой(
Доктор Хаос 30 августа 2014
Ответ дляЛастоноша
договор, увы, я составляла только типичный из инета, который не имеет юр силы никакой(
Имеет, если стоят ваши и их паспортные данные, имеет