Колупалочка• 06 февраля 2024

Почему люди стали меньше ходить в гости?

Наблюдаю, что последние годы многие как-то стараются избегать компаний. И я не только за текущее время. А вообще, эта тенденция последние 10 лет как-то выразительной стала. По крайней мере, это я наблюдаю в своем окружении, не знаю как у вас. Вот у нас в поселке, где живут родители, у всех повыростали двухметровые заборы, все огородились друг от друга. А еще в середине 90-х там царила душевная атмосфера, были низенькие заборчики, через которые на улицу переваливались цветущие абрикосы, а под забором скамейки, люди выходили, общались, радовались, играли в карты. На новый год могла вся улица выйти и праздновать у кого-то возле двора у скамейки. Хотя люди жили намного беднее, если сопоставлять с сегодняшним днем, но были всегда открыты к тому, чтобы веселиться в компании. Ходили в гости просто так, чтобы выпить по 50 грам) Часто можно было заметить, как какая-то соседка идет с миской пирожков к какой-то другой соседке, просто угостить, они не родственницы, просто выпьют по 50 грам и пирожками закусят. Щас такое очень сложно представить. Увидят в окно, что кто-то пришел к ним, сразу недовольно цокнут и глаза закатят. Сочиняют причины, почему не брали трубку, почему не смогут куда-то пойти. Даже от кумовей морозятся, чтоб в гости не перлись. Но зачем-то им были нужны кумовья)) И в интернете это как-то даже обшучивается, в духе "когда нужно сделать вид, что ты рада гостям" и какие-то картинки с имитацией интереса и будто аж романтизируют свое желание изолироваться от всех. От слов: гости, встреча, созвон, вылазка, у людей сразу какое-то ощущение напряга и желание избежать всего этого. Как думаете, с чем это все связано?
Не гавкаю- но охраняю• 06 февраля 2024
Люди нарешті можуть обирати собі оточення, а не пробувати пристосуватися до тих, хто живе поруч.

автор Колупалочка • 06 февраля 2024
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Тут питання не в виборі, а тоді було видно, що людям щиро цього хотілось, а не тому що вибору не було
Луноликая Вика• 06 февраля 2024
Не приглашают
автор Колупалочка • 06 февраля 2024
Ответ дляЛуноликая Вика
Не приглашают
А вы?
Галябалована• 06 февраля 2024
Не везде так. В некоторых местах все ещё ходят в гости. Нежелание общаться более характерно для крупных городов и населённых пунктов т к на общение нет времени
Аnnеt• 06 февраля 2024
потому что у меня есть другие способы для проведения досуга.
Завжди недо...• 06 февраля 2024
Ми не ходимо і не запрошуємо теж років 12, це дорого, та і здоров´я не завжди дає можливість.

Красавица писяная• 06 февраля 2024
Ответ дляКолупалочка
Не хотілось
Просто більше нічо цікавого не було
А зараз баби в селі стіралку включили і на нетфлікс))
Галябалована• 06 февраля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Что дорого? Картошки нажарить?
Галябалована• 06 февраля 2024
Ответ дляАnnеt
Советчица?)
автор Колупалочка • 06 февраля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
А что дорогого, не обязательно же красную икру есть)
Ну що ви, мамо!• 06 февраля 2024
а що не зрозуміло? Війна, не має настрою збиратися так, як раніше
автор Колупалочка • 06 февраля 2024
Ответ дляНу що ви, мамо!
Таке ще до війни було
Ну що ви, мамо!• 06 февраля 2024
Ответ дляКолупалочка
Таке ще до війни було
ковід
Кондуктор автобуса• 06 февраля 2024
Тому що час цікавіше й приємніше проводити з сім*єю чи близькими друзями, просто так витрачати дорогоцінні вільні години на карти із сусідами - занадто велика розкіш.
Ну що ви, мамо!• 06 февраля 2024
Ответ дляКолупалочка
Таке ще до війни було
Ви в ковід дуже по гостям ходили?
автор Колупалочка • 06 февраля 2024
Ответ дляНу що ви, мамо!
ковід
От ковід, так, якось влипнув добре на це, що люди дистанціювались не тільки фізично а і душевно одне від одного
Аnnеt• 06 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Советчица?)
дом, быт, ребёнок, работа.

до замужества и ребёнка ходила по гостям и тусовкам.
сейчас нет желания тусоваться и потребности в чужих людях.
Чудо в декрете• 06 февраля 2024
Бо щоб запросити, треба прибрати і наготувати, сервірувати, подати і потім все за всіма прибрати. Манала я це. Можна чудово у закладах посидіти.

Путающаяся• 06 февраля 2024
Автор, ми коли робили ремонт в будинку, то сусідів незнала, а коли привезли буд.матеріал виперлась одна пара, ой зараз вам длпоможемо...допомогли. А потім виявилось люди зализлиб до хати, де їм взпгалі немає бути місуя...Завідували, бо ми ремонт робили і все інше, щоб переїхати в будинок!
Ну що ви, мамо!• 06 февраля 2024
Ответ дляКолупалочка
ковід, тепер війна
автор Колупалочка • 06 февраля 2024
Ответ дляНу що ви, мамо!
Ви в ковід дуже по гостям ходили?
Ну, в 2018-2019 не було ще ковіду, а ця тенденція з гостями була помітна
Ну що ви, мамо!• 06 февраля 2024
Ответ дляКолупалочка
ми ходили і запрошували часто. Щотижня точно. Зараз місяцями ні з ким нп бачимося
Галябалована• 06 февраля 2024
Ответ дляАnnеt
дом, быт, ребёнок, работа.

Дом, быт, ребёнок и работа - это не досуг
#Пойду_кгадалке• 06 февраля 2024
Я і рада піти в гості і прийняти гостей, але з таким скотячим життя посрати немає коли.
З кумами 3 роки не можемо зустрітись, бо то вони сутками на роботі то ми, то хворіємо.
Завжди недо...• 06 февраля 2024
Ответ дляКолупалочка
В мене мала квартира, і троє дітей, підлітків. Тобто я маю якось їх обмежити. Ще і прання висить щодня в кімнаті, балкону немає.
Як_наготую...• 06 февраля 2024
Вы прям как мой муж. Он тоже думает, что кумовья нужны, чтобы по гостям ходить.

Я тоже все это замечаю. Думаю, так происходит потому, что люди много времени проводят в соц сетях. Легче написать пару слов, лайкнуть, посмотреть фотки друзей. И вроде пообщался. Хотя... вот, меня нет в соц сетях, не смотрю ни чьих фоток, а гостей все равно не люблю. Но я очень люблю активно проводить время, куда-то пойти, поехать, с компанией или без. А вот дом только для семьи.
Просто каралева• 06 февраля 2024
Бо багато хто працює вдома, і хоче відпочити. Є кафе для посиділок. Не треба мити посуд, готувати і втомленою робити вигляд, що цікаві ті теревені.
Ви наче сама цього не розумієте)
автор Колупалочка • 06 февраля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Ну от у матері була знайома яка жила в однокімнатній квартирі, і вона завжди така на позитиві, гукала в гості)
Аnnеt• 06 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
покататься на великах, сходить в кино - не досуг?