Зам. зав. Анонима• 01 сентября 2014
Роды после 30. Готовность к материнству. Страх
Мне 28. Я панически боюсь родов.Мозгом понимаю, что физически переживу: 99,99 как-то справляються и я справлюсь, но боюсь очень боли.
Ребенка хочу. Но откладываю на потом. Лет 5 наверное уже.
Постоянно прикрываюсь разными проблемами: учеба, работа, сейчас вот проблема с щитовиткой появилась. Врач сказал лучше пролечить - потом беременить. Еще одна заковырка.
Муж не настаивает категорично. Не прочь ещё 2-3 годика повременить, тем более с обстановкой в стране
Родители наши тоже требуют уже ребенка. Мол сколько можно ждать.
А у меня вроде как готовности нет, наверное материнского инстинкта. И с детьми лучше ладиь более взрослыми от 7-8 лет.
Просьба о совете: как понять готова ли я стать хорошей мамой?
С какими проблемами сталкиваються тем мамочки что рожают после 30 первого?
Дона Ко Ко• 01 сентября 2014
с такими же проблемами, что и 18-летние мамочки)))) и после 40 сейчас рожают и ничего страшного
НаливайКа• 01 сентября 2014
Ничего не бойтесь,я родила первого ребенка в 39 лет ( раньше не получалось).Роды шли 12 часов,да тяжело,не скрою.Но оно того стоит.И боль прошла сразу же,как только ребенка положили мне грудь.А через некоторое время и вовсе все забылось - некогда было об этом думать .Рожайте,не бойтесь.И пока не родите,не поймете - готовы ли Вы стать хорошей мамой.Удачи Вам
Грушки-яблочки• 01 сентября 2014
Мне тоже 28, иногда проскакивает, что хочу малявочку. Но...
Как много но. Особенно упирается, что у меня порок сердца и не разрешают беременеть до операции, пугают, что будет сложно и тд, и тп. Ну а сейчас вообще не время...
Я люблю транзисторы• 01 сентября 2014
страх - он всегда страх, что в 18, что в 28..
дело в опыте))
у меня страх второго рожать, т.к я уже знаю ЧТО ЭТО ТАКОЕ, простите не хотела Вас напугать)
дело в опыте))
Дежурняшная• 01 сентября 2014
проблемы одинаковые у всех: животик, кормление, мастит, стул детский и свой, а еще комплексующий и обделенный муж (если у него ума мало)
а если у вас такой панический страх - сходите к психологу и попытайтесь разобраться в себе - чего вы действительно боитесь!!!
Семен Семеныч• 01 сентября 2014
Желаю вам спокойствия и добра))) а как только родите, то материнский инстинкт сразу и появится, я тоже боялась, что да как буду делать, как любить и ухаживать за малышом, но как только плюхнуди малютки мне на живот, только тогда все сошлось, это самое большое чудо и счастье))))
Я-ваш шанс• 01 сентября 2014
а готовы Вы не стать мамой НИКОГДА?
Если нет - рожайте, пока не поздно!
Если да - ждите, может что изменится...
Я родила в 29. О боли вообще не думала наперед, главное было - чтоб ребеночек здоровенький. Както так...
Если нет - рожайте, пока не поздно!
Если да - ждите, может что изменится...
Майская киска• 01 сентября 2014
Ничего не бойтесь, роды не у всех вызывают жуткую боль. Я родила второго в 33 года. Схватки были похожи на сильное растройство кишечника. Спина не болела, родила быстро. Ходила на йогу для беременных, очень помогла. Есть еще йога для женщин тоже очень хорошо до беременности и после. Убирает страхи, делает вас физически более выносливой. Удачи, все получится.
кошкомышь• 01 сентября 2014
Никак не понять какой вы мамой станете. Я была ’бизнес вумен’. Некогда было выходить замуж. Родила в 40 лет (будучи замужней). Где то месяца два очень тщательно исполняла всю мамкинскую работу с подходом как офисную. Все правильно, по графику. А потом поняла, что я безумно люблю своего толстунчика. И он у меня самый красивый и лучший. Сейчас ребенку 6 лет. Сегодня с мужем отвели его в школу. Я еле дождалась что бы забрать. Уже давно махнула на работу, карьеру - мне это НЕ ИНТЕРЕСНО. Сразу уточню, я работаю, только без прежнего самопожертвования. Теперь я вкладываю жизнь в отношения с сыном, в свою семью.
Та легко!• 01 сентября 2014
Родила в 30, проблемы те же, что и у других - как правильно к груди прикладывать, как сцеживать молоко, как правильно питаться, чтобы не было диатеза у малыша и т.д.
Я люблю транзисторы• 01 сентября 2014
Ответ дляМайская киска
скажите, сколько Вам обходились занятия йогой для беременных? Вы до берем. йогой занимались?
Семен Семеныч• 01 сентября 2014
Ответ дляЯ люблю транзисторы
дело в опыте))
А я уже и второго родила) хотя страх был и до беременности и всю беременность, пока схватки не начались, потом страх пропал, и появилось сильное желание быстрых потуг))) и вообще, эпидуралку еще никто не отменял!
Медсестричка• 01 сентября 2014
я тоже долго откладывала, и детей боялась и родов, очень боялась, что не справлюсь с ребенком, помочь некому... а в 28 все же решилась забеременеть) материнский инстинкт пришел сам собой, теперь моему малышу 2 года, карьера и все остальное ушло на второй план, а он единственный стал смыслом моей жизни
Говорят после 30 труднее выносить, так что долго не откладывайте. Тут нечего боятся
Невидимка• 01 сентября 2014
А мне 32 и я не боюсь хочу малыша, но пока не получается у нас... а вообще скажу конечно от формы зависит знакомая в 30 родила как в магазин за хлебом сходила, а другая в 24 так что муж чуть не посидел...
ПМСница• 01 сентября 2014
Проблем никаких! Хотите ребенка - РОЖАЙТЕ!!! Я тоже тянула. Пока не сказали сейчас или никогда! Вот Слава богу уже две радости в жизне! Первая в 28, вторая в 33!И никто не сказал, что мама возросная, все молодой мамочкой называют!
Любви вам!• 01 сентября 2014
Боитесь рожать, делайте кесарево. Но там свои осложнения могут быть. Шов долго заживает, сутки после родов ребенка не увидите, ну масса всего, почитайте Инет. А к материнству нельзя быть готовым. Ни в 25, ни в 30, ни в 40. А будете ли вы хорошей мамой, это зависит только от вас. Первый период будет очень тяжело (где то до 3-х месяцев), поэтому помощник необходим (помимо мужа), если может мама пожить с вами, отлично. Если нет, тогда няня будет не лишней. А так обычные проблемы, такие же как и у мам 25 лет: колики, срыгивания, зубы и т.д.
Я не на долго• 01 сентября 2014
Мне 29, не то что боюсь!!! А ооооооочень боюсь, в вашей теме нашла свое отражение. Но! Для себя нашла выход- я пойду на КС! Вот и все... Заснула и проснулась - главное деньги заплатить.
Вот так, чисто для себя, решила я.
Я люблю транзисторы• 01 сентября 2014
Ответ дляСемен Семеныч
Вы с эпидуралкой рожали?
Любви вам!• 01 сентября 2014
Ответ дляЯ не на долго
Вот так, чисто для себя, решила я.
Тоже КС. Если будет интересно как все проходило, пишите в личку. Это если вы ещё не всё перечитали в Инете)))
Майская киска• 01 сентября 2014
Ответ дляЯ люблю транзисторы
До беременности не занималась вообще никакой физкультурой. Старшая дочка подбила пойти. Прозанималась всю беременность, после рождения второй дочери пошла на йогу с 4х месяцев. Одно занятие 50 грн, если абонимент на месяц 45 грн. Киев.
Я люблю транзисторы• 01 сентября 2014
Ответ дляМайская киска
а как часто во время берем. посещали занятия? Вы не на Оболони случайно занимаетесь?
Зам. зав. Анонима
• 01 сентября 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
а готовы Вы не стать мамой НИКОГДА?
Если нет - рожайте, пока не поздно!
Если да - ждите, может что изменится...
Если нет - рожайте, пока не поздно!
Если да - ждите, может что изменится...
+5)
Просто сама думаешь как бы подальше оттянуть. Прячешся за причинами.Но себя то не обманишь)
Зам. зав. Анонима
• 01 сентября 2014
Ответ дляМайская киска
Спасибо за совет)
Зам. зав. Анонима
• 01 сентября 2014
Ответ длякошкомышь
С праздником вашего малыша! Будьте здоровы и счасливы!
PANTERA_KET• 01 сентября 2014
Ответ дляЯ не на долго
Вот так, чисто для себя, решила я.
Думать надо о ребенке! Я родила легко, а ребенку тяжело пришлось. Если б можно было обменять самые тяжелые для мамы роды на легкое рождение малыша, даже не задумавалась бы, все б вытерпела. У нас гипотонус был, а потом массажи , ... Не переворачивался , не сидел, ... Сейчас бегает ))
PANTERA_KET• 01 сентября 2014
До беременности все мысли : как это больно, страшно, я вся такая несчастная... А после родов - Боже дай здоровья моему малышу
Разумная Губка• 01 сентября 2014
Материнский инстинкт полностью отсутствовал, пока в 28 не залетела. Ребенка не хотела, но и на аборт бы не решилась. Смирилась. Но все решилось само собой - выкидыш в 8 недель. Как я плакала! Как я вдруг захотела этого ребенка. Проснулся инстинкт, зараза.
Родила в 32, желанную и любимую дочку, хотя и пришлось для этого сразу стать мамой-одиночкой. Я счастлива! Я безумно люблю свою козявку!
Поверьте, судьба сама знает, когда вам нужно родить. Доверьтесь и не сопротивляйтесь ей. А насчет нелюбви к младенцам - дело такое. Чужих вы любить не обязаны, а своего будете обожать, это автоматически как-то приходит, хотя и всегда сразу (у меня не сразу любовь к ребенку появилась). И детки так быстро растут!
Helenaitolko• 02 сентября 2014
Ответ дляЛюбви вам!
37 лет, эпидуралка, в полном сознании) - БЕЗ БОЛИ!), положили СРАЗУ на грудь, увидела)
Мать- одиночка, без мужа, без мамы-папы и без, особых денег, ну и без помощи, соответственно)
Без проблем встала, на след день, бегала по коридору на третий, на пятый, выписали...
Друзья встретили, накрыли поляну и...ушли)
Кипяченные ведра с водой для купания, 16 кг коляска, со второго и НА второй этаж, везде с ребенком, забыла ’спички’), одеваемся, спускаемся, едем покупаем, поднимаемся))))
Чувствовала себя, что во времени беременности, что после кесарева и пр. ПРЕКРАСНО!)
Грудью не кормила, ребенок пошел в сад в 1,5 года, один раз заболел...ветрянкой...ну и все пожалуй)
P.S.Конкретно, для автора)
Все мы разные и дети у нас у всех, все разные...готовый 100% рецепт,’один на всех’, не выпишешь)
Для меня, ОДНОЗНАЧНО - Беременность, не болезнь), а Материнство, не приговор!)
Любые трудности пассуют перед: ’ Мама, ты такая красивая, мам, а знаешь, я тебя люблю!’
P.S.Конкретно, для автора)
Копуша• 02 сентября 2014
Я первого в 28 родила, а третьего в 30.
Страх самый сильный был во вторые роды, но в целом все роды прошли быстро.
Боль убирают эпидуралкой и не парьтесь.
А вот с возрастом не тяните, с годами силы уходят и все труднее ночами у люльки крутиться..
А вообще, роды омолаживают организм. У меня много проблем ушло
Боль убирают эпидуралкой и не парьтесь.
Я не на долго• 02 сентября 2014
Ответ дляPANTERA_KET
Я конечно сожалею что у вас так все неудачно, эти ромашки не спасут вас но все же
А теперь по делу! Думать я буду и о себе так как я ЧЕЛОВЕК а не робот, я чувствую боль, порог чувствительности у каждого разный. Есть женщины- Герасимы, они забивают гвозди кулаком, открывают пиво глазом и роды для ник - как комарик укусил! Мама инвалид никому не нужна, даже мужу. если вы считаете что пися не растягивается и гемор не вылазит - что ж, снимите очки. 12 часов муки, криков и ужаса - не для меня
и тем более для моего будущего ребеночка. Я так решила для себя, кто и что будет делать, это их заботы. Прочитав автора я ее поняла как никто другой в этой теме.