Гербария• 05 сентября 2014

Загляните, может кто знает

Девочки, какая ситуация. Жалуется мама,что все на огороде стало потихоньку пропадать. Помидоры уже 3й год не родят - хотя до этого самые лучшие только у нее были. Она и рассаду сама выращивала и помидоры были вообще шикарные. Перестала черешня родить и т.д, н омол она сетует вот на что....чуть больше 3х лет назад, купили рядом дом люди.. они верующие, там какая-то своя церковь, вера и т.д, но люди,вроде адекватные. Принялись они приводить свой огород в порядок (до этого он был ну в очень запущенном состоянии) Завезли какую-то гадость для удобрения - у соседей с трех сторон появилась капустянка (не знали без от нее, не было у нас, а тут появилась), говорят что, коровяком обрабатывают. Потом стали, по-соседски помидорчики давать, огурчики. Мама брала пару раз - ничего плохого не подозревала. Сама со всеми делится. У нас соседи все очень дружелюбные. Но...стали они давать огурцы - перестали у нас родить огурцы. Стали давать помидоры - нет помидор. Давали в том году вишню - в этом году урожай ооочень маленький...У соседки с другой стороны - та же фигня.ЧТо-то явно неладное.. Но, вот мама вспомнила какую вещь...ДАвненько она разговаривала с этой соседкой (о которых речь идет) и она проговорилась о вот в чем( дословно не вспомнила, но смысл такой) надо что-то вырастить и отдать 7 людям (не родственникам) и тогда у тебя все будет хорошо и все будет расти расти... как-то так. ВОт мама на днях это вспомнила. Сказала,что теперь ничего брать от соседки не будет и ничего не будет давать....
Девочки, кто-то чо-то слышал о таком? МОжет ли быть правдой? Или это мама себя накрутила?
Танюша• 05 сентября 2014
А вы соблюдаете севооборот?
Смайлик• 05 сентября 2014
Семена надо обновлять,теряется урожайность.Но у моей мамы такая проблема с луком))Теперь тоже сказала раздавать не будет
66сезон666серия• 05 сентября 2014
может свяченой водичкой побрызгайте огород.
автор Гербария • 05 сентября 2014
Ответ дляТанюша
А вы соблюдаете севооборот?
Если честно - я в этом всем не разбираюсь. Помогаю с огородом - да. но в эти все премудрости не вникала. Знаю,что мама все такое соблюдает. Огородом занимается около 30 лет. Урожаи были шикарные. !Всегда!Именно до появления этих соседей. Знаю,что на одном месте не садит. Как-то пересаживает. Вообщем - огород она людит и соблюдает все. Не в этом дело 100%
nova_mama• 05 сентября 2014
У нас было принято раз в три-пять лет обмениваться сортами со знакомыми или родственниками (это касалось картошки и лука точно, насчет остального не помню). Потому что на одном месте долго расти одно и то же почему-то не может.
Севооборот не очень соблюдали - огорода 15 соток было, сложности с поливом, старались поближе садить то, что чаще поливать надо.

И клубнику каждые два года пересаживать надо, а то переводится.
Вот насчет деревьев ничего такого не было.