Краля-Галя• 06 сентября 2014

Ох, и дорогие вы, наши дети! А стоит ли?

Начался новый учебный год, я посчитала расходы на детей и - в шоке! Теперь в раздумьях...
Старшая дочь - подросток: школа-гимназия 375 гр, английский (3 раза в нед) 1200 гр, французский (1 раз в нед) 400 гр, теннис (2 раза в нед) 1100 гр;
Младшая дочь: сад-Мандаринка 1800 гр, доп занятия в саду (пение, танцы, творчество) 600 гр, еда в саду 200 гр;
Итого -5675 гр. Это старшая хочет добавить французский и теннис, а младшей предложили 3 доп занятия, ходили только на танцы. Муж дает добро, а меня эти расходы пугают. Доходы семьи позволяют все в разумных пределах, кроме улучшения жилищных условий ( квартира в Киеве своя, но маловатая).
Стоит ли столько платить? Сколько у Вас уходит на детей? Оправданы ли такие расходы?
PS Мы с мужем существенно финансово и не только поддерживаем Укрармию и беженцев, прошу на эту тему не писать.
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
100 процентов с вами согласна автор и поддерживаю вас. Такая же ситуация, только дочка теннисом не занимаеться. Но есть бальные платья, которые стоят 4500 грн, тоже сидела в раздумиях, стоит ли(((( но это же для детей, так что не заморачивайтесь, если есть возможность , то лучше развиваться) и детки меньше сидят за компом и планшетом)
Теннис - это выбор дочки в ответ на наши с мужем очень настойчивые просьбы выбрать себе физическую активность, а не проводить за компом все свободное время. ’Пряник’ в виде покупки Мартинсов на eBay.
А теперь она выбрала - 140 гр за час тренировки, те 1120 в месяц. Я ей говорю, что хорошо, что не гольф или конный спорт.

Кокосиха• 06 сентября 2014
Ответ дляalabashta
самые лучшие инвестиции - это вложения в наших детей, по-этому если есть возможность и желание детей, то вкладывать и не жалеть.в будущем вашим детям, может быть, будет легче пробиться в этом мире, у них будет шире кругозор, больше друзей и возможностей и меньше времени на ерунду, ИМХО.
Слово в слово, как и я хаотела сказать!
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляНеутомимые шахматы
к сожалению,жизнь дорожает. Совсем скоро поступать будете. Думаю,что ваш муж не против рассмотреть возможность получить высшее образование не в Киеве и т.д. и т.п. А в это время младшая уже будет в школе. Вот и считайте. Уж точно не дешевле.
Да, думаем про учебу за границей, но не хотим вкладывать ооочень большие деньги. В идеале - обучение бесплатное, платить за проживание/питание. Моя крестница так поступила в Прагу в этом году.
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляalabashta
Я, в принципе, согласна. Наверное, соглашусь с этими расходами.
ПС У Вас симпатичная ава.
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляВомбат
...А вот, что бы я считала понтами, так это, например, если семья живет в проголодь, но ребенок для развития посещает такие студии:

http://www.release-complex.com.ua/ru/pages/92/

Например, 8 занятий в месяц стоят 1600 грн. И, думаю, что все понимают, что за месяц, даже у суперпедагога ребенок балериной не станет. Чтоб научиться танцевать, нужны годы каторжного труда. И добиться успеха можно и учась в студии попроще.

Но, опять же, я совершенно не осуждаю тех, кто там учится, если позволяют финансы.
Здесь, я думаю, за имя педагога идет приличная переплата. Но, если у ребенка есть желание и просматриваются способности...
Неутомимые шахматы• 06 сентября 2014
Ответ дляКраля-Галя
. У меня дочь в этом году вуз в Киеве закончила. 4 года платили,а 5 курс бюджет. Думаю,что Польшу или Прагу можно было потянуть. Так что заграницу не очень то и дороже нашей столицы.
Жирафовое варьенье• 06 сентября 2014
нуууу, с одной стороны это конечно хорошо, что ребенок занят и развивается, но с другой стороны вкладывать в бесперспективные занятия большие деньги это бессмысленно.
Теннис в возрасте вашей старшей это уже увлечение для себя, 100% можно найти секцию дешевле или вообще бесплатно. Английский это необходимо, выучив его, можно без проблем выучить любой другой язык. Просто имеет смысл распыляться сейчас или нужно усилить нагрузку английского?
Для младшей ваши все ’понты’ совершенно ’пролетают мимо’. Для детей до 6-7 лет занятия английским, танцами и еще кучей это бесцельно прожитые годы. В этом возрасте им нужно совершенно другое развитие, это вам расскажет любой психолог. Единственное, если вы хотите попасть в большой спорт, тогда начинать нужно лет с 3.
Попробуйте отделить зерна от плевел и реально рассудить, вам надо чтобы дети были при деле или вам надо чтобы ребенок целенаправленно приобретал необходимые навыки?

Аноним Анонимыч• 06 сентября 2014
Ответ дляКраля-Галя
Извините, а куда конкретно в Прагу она поступила. В какое учебное заведение? Какие условия поступления?По программе или самостоятельно поехала и поступила?
ничевока• 06 сентября 2014
Ответ дляКраля-Галя
Вот и муж так говорит...
Да лучше одежды не так много покупать......я раньше покупала очень много..можно было каждый месяц носить и не повторятся.
Аноним Анонимыч• 06 сентября 2014
У меня дети учатся в платной гимназии, посещают музыкальную школу, художественную школу, школу бальных танцев, секцию по самообороне, репетиторов. Хочу еще бассейн, но пока некуда. Может позже. Детей 3-ое. Получается гораздо дешевле, чем у Вас. Но мы не из Киева. Из многолетнего опыта хочу Вам сказать - не всегда то, что дорого - качественно. Не стоит гнаться за брендом или престижем. Выбирайте именно качество предоставляемого материала/обучения. И еще один совет. Не распыляйтесь! Старайтесь максимально дать то, в чем ребенок силен, к чему у него наибольшие способности и желание. Только тогда Вы добьетесь высоких результатов).
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляЖирафовое варьенье
Теннис - исключительно как физкультура; я как спорт для результата его не рассматриваю. Английский у нас очень неплохой; еще ездит в лагерь английский на зимние и летние каникулы. Там уже друзья образовались, 4 урока в день, есть американцы-воспитатели. Кстати, советую - Визард Кемп от Винницкой англ школы, если кому нужен такой лагерь. Моя старшая уже 5 раз туда ездила.
Насчет сада с ’понтами’... Вроде не перегружают, все в игровой форме, отзывы про сад отличные. Доп занятия во время садика. И очень нравится старшая воспитательница. И в школу легче поступить будет.
Аноним Анонимыч• 06 сентября 2014
Ответ дляЖирафовое варьенье
100%
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Спасибо за советы! Я тоже за развитие, но без фанатизма.
Аноним Анонимыч• 06 сентября 2014
Ответ дляКраля-Галя
А почему ради физкультуры не выбрать бассейн? Пользы гораздо больше. И для зрения, и для мозга, и для фигуры. Для школьников - это большое подспорье в здоровье, учитывая нагрузки.
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Она готовилась в Чернигове, в группе по подготовке к поступлению; выручила чешский ( на англ языке образование платное ), получила наш диплом, прошла экзамен ( перездала три предмета в Праге ). Карлов университет, если я правильно помню. Только сейчас свистопляска с визами, тк доки запаздывают.
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Теннис - это выбор дочки в ответ на наши с мужем очень настойчивые просьбы выбрать себе физическую активность, а не проводить за компом все свободное время. В бассейн не хочет, на танцы любого направления тоже, чего я только не предлагала... Радует, что сама нашла и захотела; подростка ведь не заставишь. Вот как тут отказать?
Ревнивая жена• 06 сентября 2014
Ответ дляКраля-Галя
Он не совсем частный; Мандаринки на базе госсадов, но всегда 2 воспитательницы и няня ( им доплачивают, я так понимаю), развивающие занятия, в тч англ яз. В группе 18-20 детей.
а сад случайно не на кпи находиться?
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляРевнивая жена
а сад случайно не на кпи находиться?
Русановка.
Аноним Анонимыч• 06 сентября 2014
Ответ дляКраля-Галя
Никак не отказывать. Если для нее важен именно теннис - пусть ходит на теннис.
Физическая нагрузка обязательно нужна. Она помогает снять груз и напряжение от учебы.
НО. Если она действительно там выкладывется, а не ходит для галочки (ну чтобы родители отстали
). Иначе - это деньги впустую.

Партизанка• 06 сентября 2014
Ответ дляКраля-Галя
Теннис - отличный вид спорта для души ) мы с мужем и сами ходили для себя, пока время позволяло. Ну очень мне нравится Если она его полюбит, то это навсегда. И совсем не важно, что это будет на любительском уровне. Иногда люди так включаются, что добиваются очень хороших результатов )))))
Губки-уточкой• 06 сентября 2014
Ваша дочка молодец - сама хочет заниматься!
А по теме, если бы могла себе это позволить, согласилась бы раздумывая. Я выросла в маленьком городке, где кроме танцев, баскетбола и рисования ничего не было. Дети после школы занимались чем угодно - и пили, и курили...я хочу чтоб у моих детей день занят был полностью, чтоб не оставалось времени на глупости.
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
). Иначе - это деньги впустую.
Буду держать контакт с тренерами! Ходила на 1-е занятие, познакомилась с тренерами; дети там все такие розовые , явно не гуляют.
Аноним Анонимыч• 06 сентября 2014
Ответ дляКраля-Галя
Какая умничка).
Мы для сына уже присматриваем варианты. Смотрели с мужем и стоимость обучение в Праге и Варшаве. Не скажу, что дешево. Надо искать молодежные программы и другие возможности. Уже не в первый раз слышу о бесплатном обучении, но толком исчерпывающую инфу в инете еще не нашла.
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Какая умничка).
Хотите, я уточню у кумы и напишу Вам в личку?
Хлопаю ресницами• 06 сентября 2014
а я думаю - главное - воспитать такого ребенка, который в старости за тобой будет ухаживать, уважать, а не со знанием французского и лучшей танцовщицей.
Та легко!• 06 сентября 2014
Дешевый у Вас сад, мы платим 2500 грн+800 питание, плюс танцы 200 грн. в месяц. И не ропщу, повысят оплату-буду платить, мне для ребенка ничего не жалко, на себе экономлю, привыкла уже
Вечно недо...• 06 сентября 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
за что детям такая радость? Пусть лучше я буду интересно проводить время в доме престарелых в компании сверстников,чем дети будут тратить на меня силы и молодость
Настюха87• 06 сентября 2014
Если есть возможность, почему бы и нет.
Дочери 4 года, в месяц в садик только 230 грн.
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
Я хочу, чтобы дети были развиты, смогли получить хорошее образование, чтобы дать им больше возможности найти себя в жизни, быть счастливыми. Вопросы воспитания тоже очень важные, но я бы не хотела чтобы ребенок в старости за мной ’ухаживал’.
автор Краля-Галя • 06 сентября 2014
Ответ дляТа легко!
Ого! Но у Вас сад, наверное, полностью частный? А как называется? Вам нравится?