Кудряшка Сью• 06 сентября 2014
Обидно, меня хотят уволить
Я в декрете, сегодня звонит начальник, надо прийти написать заявление об увольнении, я гос. служащий, на время моего декрета взяли временного сотрудника, начальство все поменялось, с нашего старого коллектива с 50 человек осталось всего 8. Я не хотела возвращатся назад, з/п в 1200 грн не особо привлекает, но не ожидала, что меня вот так вот вышвыирнут, обидно так. Тем более, работу я свою любила, не смотря на зарплату. Девочки, подскажите, как лучше уволиться. Мне предлагают написать заявление по собственному желанию.
Тролю как могу• 06 сентября 2014
Ну Вы понимаете, что Вас не имеют права уволить,если предприятие не ликвидируется? Тем более, пока Вы в декрете. Скажите, что до конца декрета просите не беспокоить, но спасибо за звонок-у Вас будет время проконсультироваться с юристом по поводу безосновательного увольнения мамы.
кураГАЛЯ• 06 сентября 2014
Не имеют права уволить Вас. Если работа вам дорога, тогда держитесь за нее.
Форточка• 06 сентября 2014
Нічого не пишіть і нікуди не йдіть. Не мають права вас звільнити. Тим більше якщо у вас немає такого бажання.
На держслужбі з цим досить серйозно, тому ваш начальник трішки переборщив. Він не має такого права.
Кудряшка Сью
• 06 сентября 2014
я и сказала, что прийду через 2 месяца, как и положено, но понимаю, что жизни мне не дадут, все равно уволят, просто сейчас хочу знать, как лучше уволиться
Форточка• 06 сентября 2014
Ответ дляBelochka
я бы не писала заяв - пусть увольняют или сокращают
А потім з наказом в суд.
кураГАЛЯ• 06 сентября 2014
Автор, Вы понимаете, что просто увольниение- это нарушение, а увольнение в декрете- это вообще невозможно, поскольку Вас даже не за что уволить, так как вы не ходите на работу, и у вас ребенок до 3 лет. Имейте силу и уверенность в себе. Не поддавайтесь на провокации и угрозы в Вашу сторону, никто Вас не имеет право уволить.
Вас не имеют права уволить во время декретного отпуска, зачем это Вам, ведь не будет трудового и страхового стажа для пенсий! Откапывайтесь и скажите, что уволитесь исключительно по основаниям по КЗОТ и после того, как выйдете из декрета! Не позволяйте себе делать хуже, вам кто дороже- Вы и семья или чужие люди?
Кудряшка Сью
• 06 сентября 2014
Ответ дляФорточка
А потім з наказом в суд.
я в суде работаю)))
Ответ дляКудряшка Сью
Вот через два месяца выйдете и если захотите- уволитесь по собственному желанию или по согласования сторон! А вообще лучше, чтобы они Вас уволили по сокращению- обзаны будут выплатить выходное пособие!
кураГАЛЯ• 06 сентября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
Вот когда выйдите из декрета, посмотрите, может и ситуация изменится. Но чтобы уволить человека нужен очень весомый аргумент. Увольняют за профнепригодность, по статье и так далее. кроме того , если вы увольняетесь по собственному желанию, то Ваша администрация остается еще и в выигрыше, потому что ну Вы же сами захотели уйти.
Чукча Мукча• 06 сентября 2014
Вы в декрете.
Стаж идет и не будет перерыва по трудовой
Очень многое может изменится еще к дате выхода с декретного отпуска.
Пусть человек работает на декретном месте.
Возможно Вы будете еще сидеть с ребенком и до 6 лет.
Но, не прерывайте свой общий трудовой стаж.
Форточка• 06 сентября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
Хай звільняють. тільки ніяких заяв. Якщо ви вийдете з декрету, вам повинні надати ваше попереднє місце роботи. Або звільнити по статті (це дуже важко зробити в принципі), або провести реорганізацію (навряд чи заради вашої посадикерівництво буде таке робити).
Скоріше всього. на вше місце мають види і не хочуть вам повертати.
Ви виходите не роботу. якщо вам не дають працювати нормально. можете піти знову в дектер і тим часом шекати іншу роботу.
Або п’єте валерр’янку і працюєте на цій роботі.
І нехай вас начальник не залякує - зробити без вашої заяви він не може нічого.
перед виходом на роботу. проконсультуйтесь з юристом, що спеціалізується на трудовому праві. Він підскаже більш конкретно.
Купипупсичек• 06 сентября 2014
Вы знаете, что если у Вас ребенок до 3-х лет, Вас не имеют права увольнять. Даже если Вы не собираетесь возвращаться на эту работу, уволиться всегда успеете, хоть стаж будет.
И не вздумайте писать по собственному желанию. Хотя бы по соглашению сторон, а еще лучше по сокращению.
А вообще я бы на Вашем месте никуда не ехала и ничего не писала. А вот когда соберетесь выходить на работу из декрета, тогда можно и уволиться, а до этого найти новую работу. А если работу сразу не найдете, то можно стать на учет в центр занятости, там Вам хоть что-то выплачивать будут.
кураГАЛЯ• 06 сентября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
я в суде работаю)))
Ну так, найдите знакомых в прокуратуре, чтобы вели Вас.
кураГАЛЯ• 06 сентября 2014
Ответ дляКупипупсичек
Кудряшка Сью
• 06 сентября 2014
Ответ дляbunya2809
Блин, ну почему люди так вот относятся к себе и дают себя обижать? Не отстаивает свои права(((( я юрист и мне это дико(
а что бы Вы сказали председателю суда?)))
Форточка• 06 сентября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
я в суде работаю)))
Це взагалі вже ’весело’. Тобто людина знає усі закони - і так себе поводить?
Скажите что согласны на увольнение по соглашению сторон (вам обязаны выплатить две з\п). Если Вы выйдете на работу с декрета и вас захотят уволить - причину найдут и может быть еще худший вариант - за прогул, за опоздание...по статье короче. Так, что мой совет - если они согласны на заявление СЕЙЧАС по соглашению сторон, то пишите, если не согласны никак, то сразу топайте к юристу и уже сейчас катайте на них иск или еще что-то что юрист посоветует - так у вас будет какая-то денежная компенсация от них. А если по собственному желанию, то даже на бирже выплаты начнутся аж с 90 дня.
кураГАЛЯ• 06 сентября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
Так и сазала бы, не имеете права увольнять, а в суде по статье никто не уволит. Это же ясно. Мало того должны еще доказать за что Вас уволили. Если сокращение- это дает Вам плюс. Зависит еще кто Вас привел на рабочее место.
Кудряшка Сью
• 06 сентября 2014
я сказала, что бы меня сокращали, если им так надо мое место, просто изменились условия приема на работу, пока меня не было, и для того чтобы я могла работать, мне нужно представление судьи, а по скольку все судьи заняты, а моя судья на пенсии, брать меня не кому((( Вот как быть в такой ситуации?
Ответ дляКудряшка Сью
А что- председатель суда Бог или царь? А Вы его крепостная? Не могу понять по какой причине ему нельзя сказать, что извините председатель, но я бы предпочла уволиться исключительно по законодательству, то есть по истечению двух месяцев, а сейчас адью, спасибо, что предупредили) как тут и говорят Вам. Если вам нравится делать из себя жертву, то конечно это дело другое.
Ответ дляКудряшка Сью
Никак, независимо от того, как изменились правила приема, Вы можете, а Вас обязаны принять обратно на то же место, я так понимаю секретар судебного заседания или помощника судьи , с которого вы ушли, а к какому судье Вас направит- это проблема председателя суда
Тоскующая• 06 сентября 2014
Ответ длякураГАЛЯ
Є такі варіанти: 1. Не звільнятись поки в дикреті, вони немають права Вас звіьнить. 2. як вийдете після 3 років дитині, можна підти по догляду до 6 років(міце зберігається). 3. Домовитись щоб Вас скоротили. 4. Звільтись по статті по догляду за дитиною віком до 14 років, є така стаття (серйозна причина).5. Ні в якому разі не звільнятись по власному бажанні. 6. Крайній випадок звільнення по статті за згодою сторін.
кураГАЛЯ• 06 сентября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
Это вообще не Вам решать, Вы ушли в декрет с рабочего места, Вас туда обязаны вернуть, и сделать это должна Ваша администрация, этот вопрос они должны решать. Сократить ставку, а потом сразу возобновить они не могут.
Автор не делайте поспешных движений - до окончания отпуска по уходу за ребенком по закону вас не имеют права трогать - даже сокращать. Потому вас и приглашают ’по-хорошему’ уволиться, если б могли без вас - давно бы справились. Потому позвоните и скажите - вот тогда отпуск закончится тогда и уволюсь - время потянете, а ближе к выходу будете видеть ситуацию четче - не будет возможности работать - пусть сократят, либо к тому времени сами определитесь с работой. Но пока в декрете - никаких увольнений!
Ответ длякураГАЛЯ
Можно сокращать не ставки - должности, а численность РАБОТАЮЩИХ - должность от этого не страдает, сокращается именно ЭТОТ работник. Мы так периодически делаем - когда нужно от ’работничка’ избавиться, который ну никак не хочет ни увольняться, ни работать...