Дадосвидания• 08 сентября 2014
Что делать, когда нервы на пределе, а ребенок не спит по ночам и днем?
Я наверное одна из немногих мам,у которых не спят дети, нам уже скоро 8 месяцев, а ребенок наматывает мои нервы на свои крохотные кулачки, не спит ночью, просыпается и все, его не укачаешь не уложишь и так до утра, днем та же песня, если раньше спал хоть по часу,3 раза, то теперь, 20 минут и просыпается. Были мы у невролога с этой проблемой, смотрела, проверяла, все ок, назначила таблетки, не стала давать, но потом все таки решилась,давали дней 5, первые 2 дня хорошо, а потом еще хуже стало , он стал истеричным ребенком, опять к ней, она назначила другие, почитала я за них, ну что это психотроп, не стала даже покупать.Пока отошли от первых таблеток,с трудом огромным, стал как прежде не плаксивым но и не спит. Сказать что я бешеная стала от недосыпов это не сказать ничего. Кидаюсь на всех. Как ему помочь когда себя уже не контролирую.
Скажите миленькие, это навсегда так? или есть спасение, перерастет? Когда? Доживу ли я к тому времени, что бы с ума не сойти.
п.с гомеопатические мы как то ему давали, не брала его ничего, обратный эффект.
сЛАдКОежКА• 08 сентября 2014
Сочувствую(( У меня такой проблемы не было, приехали из роддома, в 10 отбой, в 6 подъем, без пробуждений.
Мне пришлось сразу на работу выйти.
Я бы с ума сошла, если бы еще и ночью не спала.
В вашем случае имхо спасет только дежурство по ребенку.
Иначе Вам самой скоро понадобится помощь.
Если нет возможности - что поделаешь, я бы ложилась и спала хоть по нескольку часов. Плачет - переплачет. Ну надо же и себя немножко любить.
Мне пришлось сразу на работу выйти.
Молчавочка• 08 сентября 2014
Ответ длякнопкодав
Поэтому и ест плохо, что сисю сосет....
не мелите чушь
неужели еще не научились современные мамы на горьком опыте
и не поняли, что отлучение от груди
НЕ ГАРАНТИРУЕТ
хорошего аппетита!!!
тем более в 8 мес. в любом случае еще рано говорить о полном отлучении, как и о полноценном прикорме!
и не поняли, что отлучение от груди
НЕ ГАРАНТИРУЕТ
хорошего аппетита!!!
Молчавочка• 08 сентября 2014
Ответ дляДадосвидания
Эээээ нет, тут пунктик у меня, я не даю его даже своей любимой мамочке, вот не могу,хоть она мне первого сына помогала укладывать качать да и с 9 мес я ей на ночь отдавала, а теперь не могу, со мной еще на 3 месяце беремености сдвиг такой произошел,все не как не могу ребенка дать. Мужу и старшему сыну даю, они гуляют с ним. А поспать не удается днем долго, те-же 2 часа. пока успокоюсь час пройдет,потом долго не могу заснуть,а ну ка такое каждый день 24 часа.
вы бы пунктики свои пересмотрели! пока у вас другие пунктики не появились!
откуда это - не задумывались? почему вы не можете ребенка никому доверить? повышенный уровень тревожности - он передается ребенку - ищите причину
возможно - только вероятность, но все же - ребенок именно из-за вашего внутреннего состояния и не спит нормально - если врачи никаких причин не находят
Молчавочка• 08 сентября 2014
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
разрешите с Вами не согласиться. знаю очень много примеров, когда детки засыпают под мультики или просмотр телевизора.
и это , по-вашему, хорошо и полезно? типа удачный пример?
самый последний способ - усыплять ребенка под мультики и телевизор
потому что в любом случае этот фоновый шум вредит ребенку - независмимо от того, хорошо он спит или плохо засыпает - ни детям, ни взрослым не полезно засыпать под телевизор
Нежная Лапка• 08 сентября 2014
Знаете у меня вот ваш возраст и последнюю неделю мочит,не спит,кричит,мне посоветовали сводить к бабке,завтра идем
Муроводчица• 08 сентября 2014
Автор, рекомендую вам искать врача. Попробуйте обратиться к гомеопату, который выписывает горошинки!!! а Не гомеопатию комплексную с аптеки.
Моему сыну уже почти 6 и поверьте я знаю сколько кругов ада вы прошли. И если не будете решать проблему - будете как я до 5 лет мучится ночами и днями.
Ищите СВОЕГО доктора, лечитесь ,не помогло, - ищите снова, меняйте
Где-то обязательно есть проблема, где-то обязательно есть причина.
Мама - должна быть выспавшаяся и спокойная, иначе будет горе всем. Удачи вам.
Нежная Лапка• 08 сентября 2014
Ответ дляДадосвидания
в эрго рюкзаке ношу, но если он не спит, хоть носи хоть не носи. заснул проснулся не уложить, а качать? не могу я уже, руки не держат.
Качайте ребенка на фитболе, я только им и спасаюсь
У нас была все то,что Вы сейчас описываете.Думала крыша поедет!!! орала,не спала, всю ночь с ней на руках скакала и днем на руках...и у врачей, и у бабок-дедок были, и причащали каждую неделю...и так целый год!!! пока мне один врач не посоветовал подавать ребенку кальций. И О,ЧУДО!!! Через две недели ребенок стал спать!!!!проснется 2-3 раза ночью ,поест и спит дальше!не орет, никуда не бежит и не психует!!!!!
Попробуйте,хуже от кальция в любом случае не будет. может и Вам поможет. Для меня это было просто спасением! Была уже на грани просто
дЫнька• 08 сентября 2014
Если малыш на ГВ, то его эмоции напрямую - Ваши и наоборот. То есть вы ходите по кругу. Для начала Вам нужно поспать. В выхи малыша папе в руки и спать - не готовить не убирать и тп. Пару недель переживете на подножном корме и полуфабрикатах. Вам - глицин и нотту + чай из мелиссы (не мята - она уменьшает количество молока), малышу ванны из хвойного экстракта 10-15 и тоже нотту.
Отрегулируйте режим с точностью до получаса: кормить-гулять-укладывать-купать. Ритуалы: перед сном последовательность действий 2-4 но с точностью до слова. Если в комнате, где спит тонкие шторы, добавьте более светлые. Используйте ’белый шум’ при укладывании
бЭйбА• 08 сентября 2014
да не одна вы, у нас так было где то до полутора лет, может до год и 7, потом нормальный сон, спит правда мало, ложится поздно, встает рано, днем спит часа полтора дома, в садике больше
перерастете, держитесь ))
Носки на подтяжках• 08 сентября 2014
у меня сын спал так же, может даже хуже, но у нас вжк было
спасть днем 3 раза по часу начал в 10-1мес и для меня было счастьем. Спал еще в коляске или слинге и то если я быстрым шагом гоняла, а как только стану или замедлю шаг все проснулся((( Да и толку если я в это время не отдыхала, а наоборот уставала еще больше и по дому не могла сделать. Муж был еще тот помошник - по дому не помогал, с ребенком не гулял, только орал еще на меня если ночью не могла успокоить долго или не знала почему в этот раз он орет. А орал он громко и еще и треммор начинался если не успокоить за пару минут.
Ночью постоянно сосал пока не отлучала от груди, но и сейчас в 4 он спит беспокойно - крутится постоянно. Днем с 2 лет не спит, только если болеет или в транспорте может уснуть
Могу только посоветовать держаться и поскорее пережить этот период.
На кальчий можете сдать анализ на всякий случай - авось и правда не хватает и поможет
Зоя Жорівна• 08 сентября 2014
Ответ дляЯ супер-пупер
И у меня ребёнку ребёнку 8,5 мес. Днём спит три раза по 20 мир,а ночью постоянно просыпается и нужно укачивать или играть с ним,ещё за ночь раз 5 кормлю... тоже сил нет,не знаю ,что делать. Мне кажется,это зубы..Чем пользоваться при порезывании зубов,кроме гелей,они не помогают?
я тоже думаю,что это зубы,нам 9 мес,встаю раз 5 за ночь к малому... можно еще Дентакинд,если совсем плохо вибуркол...
Цыпка• 08 сентября 2014
В мене син старший теж погано спав, але коли стала купати як рекомендують мінум 20хв. вода має бути не гаряча так як навпаки збужує дитину починали з 37 градусів довели до 32. Включала часто моцарта. заспокоює дитину. звуки природи. Масаж нам масажист робила, 15 процедур курсами. декілька раз на рік. так дитина теж краще стала спати. На дворі часто гуляли, не кутала ніколи. Так з часом поступово наладилось. А ще чаї заспокійливі давала не часто. Ну до 2-2,5 спав ще не дуже добре. а тепер всю ніч.
В знайомих дитина теж погано спала так вони її в пів року не клали взагалі вдень спати..постійно гуляли... зате вночі спала.
Надежда наш компас• 08 сентября 2014
у меня такая до 3 лет была. Но она у меня ела по ночам, отучить было не возможно, кормила, благодаря этому засыпала более менее. Сейчас спит, пушкой не разбудишь - 5 лет.
Покращена• 08 сентября 2014
Максимально расслабится и отпустить проблему. Я со старшей мучилась, постоянно пыталась ее уложить спать. но она ’не спучка’ родилась. Я только слышала, что дети до 3х месяцев постоянно спят. Моя днем спала по 15 минут и то с грудью либо у меня на животе. Я не высыпалась, злилась. Нервничать по этому поводу я перестала, когда начала прислушиваться к ребенку. Не хочет вечером спать- пошли вместе мыть пол. Днем не хочет - пожалуйста, вот игрушки - играйся, а мама поспит. Чаще всего дочка засыпала, просто позже, чем мне хотелось. На 1 сон перешли месяцев в 11. Сейчас 5, нормальный ребенок, но в саду вместо сна просто лежит.
С младшей я расслабилась, не парюсь. Иногда днем спит 4 раза по минут 30, а иногда 2 раза по 2-3 часа. Ночью ест во сне раза 4, спит с нами. Месяца в 2 я перестала оставлять ночник на ночь и подгузник стала менять только тогда, когда ребенок проснется. Сейчас 4 мес., стала позже ложится спать - в 21.30, просыпается в 9 утра. Пыталась просыпаться в 5-6, но в это время я сплю и скучная, она тоже решила, что нет смысла так рано вставать )).
Покращена• 08 сентября 2014
Это я к тому, что дети разные. Значит ваш просто такой. Не зацикливайтесь и старайтесь дремать, когда он рядом играет. Просто сразу настраивайте себя, что сон будет не крепкий и с перерывами). + пару раз в неделю забивайте на все и засыпайте вечером вместе с ребенком, если хочется спать, дела подождут.
Ванна Тазиковна• 08 сентября 2014
Отлучайте от груди и постепенно все насладиться, ребёнок начнёт есть и спать лучше, пожалейте себя. Дочке я давала для нормализации сна и истеричного поведения нервохеель, но давать нужно долго,неделю на 3 она стала спокойней и сон улучшился.
Чебурастик• 08 сентября 2014
У меня у подруги была такая проблема. Ребенок спал днем час, а ночью в общей сложности 1,5 часа. Кричал, брыкался, кроме мамы вообще никого не воспринимал, истерил. + из-за недосыпа упал иммунитет быстро и начал болеть часто.
Переходили к массе врачей. Пока не попали к единственному, что помог. Были Киев, Добробут (не знаю у кого, но там есть хороший врач Осетрова).
Им расписали комплекс.
Я не знаю, что им назначили, знаю, что перед сном принимали ванну с валерианой. Чаи успокаивающие.
После правильно выбранного режима, лечения все пришло в норму. И подруга ожила, а то ходила сине-зелено-белая с красными глазами, похудела (хотя и так худая очень). Сейчас ребенок просто прелесть.
Удачи и крепитесь! Дети это наша жизнь!
Им расписали комплекс.
Удачи и крепитесь! Дети это наша жизнь!
Не фонарь• 08 сентября 2014
Автор ,держитесь! Было тоже самое до 3-х лет.Я вообще в не адеквате была.Как зомби ходила.Ни поесть,ни в туалет сходить.Все время на руках,а сон не приходил.Максимум по 20 мин. Какие там 8 часов в сутки.Там и 3-х не было.Просто терпела и все.Сейчас дочке 6 лет.Примерно с 3 -х лет спит всю ночь и не разбудишь.В обед мы никогда не спали.
Маша хороша• 08 сентября 2014
Вы знаете я раньше тоже считала, что детки разные - и каждый ребенок спит по-разному. Кто-то спит, а кто-то не спит... Мой малыш до 3-х-4-х месяцев не представлял мне особых проблем, кормились по требованию и очень часто возле груди спал. Но потом стал спать по 10-15 минут. Как только грудь отняли, как только с рук положили переложили в кроватку- так сразу просыпался и так до бесконечности. Я стала искать информацию в инете и практические советы. Вариант, что ребенок ’ перерастет’ мне не подходил однозначно, так как у меня был второй еще малыш и который тоже требовал внимания. В итоге на форуме комаровского я нашла очень много практических советов.
Я поняла, что ребенка можно научить спать, научить засыпать... Где-то через месяц мы наладили дневной сон, потом постепенно стали налаживать ночной.
Если интересно, могу дать ссылки на эти темы в форуме. Я вначале наверное неделю все читала, важное длч себя копировала, а потом перечитывала, и потом постепенно внедряла.
Если вкратце, то
1. Как ни странно есть определенные нормы сна и бодрствования для каждого возраста.
У детей нервная система незрелая и им вариант, что ’пусть погуляет подольше, устанет- потом крепче уснет’- не то что не подходит, а противопоказан. От того что перегулял, не вовремя уснул - Ему наоборот сложнее будет уснуть, сложнее расслабиться во сне.
Понятное дело, что у каждого ребенка все индивидуально, но например , если в нашем случае норма бодрствования была указана 2-2,5 часа , то через 1 час 50 минут у нас уже стихали игры, мы шли в спальню, пели колыбельные песенки, читали книги,задвигали шторки и при первых признаках усталости !!!!! Пробовали уложиться спать.
2. Необходимо наладить режим. Но режим с привязкой не ко времени, а к биоритмам ребенка. Например, проснулись в 7, поели, погуляли 2 часа, поспали, проснулись, поели, погуляли два часа, поспали...
3. Ввести ритуалы укладывания. Например, зайти в комнату, сделать при глушенный свет, закрыть шторы/жалюзи, походить по комнате на ручках у мамы...нам первое время очень в ритуале помогал белый шум!!! ( фен). Ритуала придерживаться всегда. И на первый и на второй сон. Мы когда налаживали сон даже перестали специально спать на улице. Взяли за правило спать дома и только в кроватке.
4. Научиться продлевать короткие сны. Фаза глубокого сна у детей длиться 40 минут. Через 40 минут у них начинается поверхностный сон, они вздрагивают, отвлекаются... И просыпаются. Мы например отвлекались даже на рисунок на простынке. Я стелила белые простыни. И создавала в комнате почти темноту. И через 30-35 минут после сна клала руку на спинку , немного придавливала и ’ ш-ш-ш-ш-ш-кала’, иногда кроватку подкачивала... А иногда ( в крайних случаях) брала на руки и пыталась доказать на руках, дать доспать. Но это было в крайне редких случаях, так как задача была у меня отучить от рук и от укачивания и научить крепко спать в кроватке , а не на руках.
5. Укладывать спать при первых признаках усталости.
6. Не боятся подбуживать ребенка. У меня иногда было, что Не спит, не спит, потом бац уснул - и спит час, два... Два с половиной... И я радуюсь, думаю, ну наконец-то отдохну за все предыдущие недосыпы. Потом бац- снова не спит и плачет, или спит, но по 15-20 минут.
Но под подбуживать имеется в виду не торможение внезапное, а вот поджидать поверхностный сон ( а мы помним, что фаза глубокого сна 40 минут, но 40минут малышу мало, достаточно 1,5 часа чтобы отдохнуть и восстановится... Просто заходить в комнату, например, включать белый шум, расшторивать окно и тп...
7. Научить малыша самостоятельно засыпать.
Хотела вкратце, вышло много, и все равно не все написала, что хотела.
Придерживаясь плюс-минус этих принципов нам удалось очень мягко наладить наш сон. Если вначале мы спали по 10-15 минут с грудью во рту и на руках у мамы, то потом мы стали спать по 1,5 -2 часа... 2 сна:), ночью стали кушать вместо 7-12 раз- 1-3 раза, научились засыпать в кроватке - при этом без слез и истерик.
Если вкратце, то
Olenka_bum• 08 сентября 2014
У нас такое было с 14 дней и до 11 месяцев, потом поутихло. Сейчас нам 1.8. Последнюю неделю опять началось, думаю зубы. Крепитесь, все наладится. Попросите кого-нибудь помочь Вам днем - на улице пусть погуляют с колясочкой, а вы тем временем поспите
Семен Семеныч• 08 сентября 2014
Ответ дляДадосвидания
Дормикинд еще в 3 м,давали не помогал, пили долго((( С первым я чокалась,но второй переплюнул его.
Есть чай детский от неврозов Селезнева №23. Он не противный ложечкой подавайте.
Нога на ногу• 08 сентября 2014
Ответ дляДадосвидания
нет,увы не крещеный. С такой ситуацией все крестные разбежались по стране. И рада бы покрестить некого взять.
Автор, у нас тоже была такая ситуация, но я побежала крестить с одной крёстной и всё - ни мужа, ни родственников, даже не отмечали это событие, т.к. мне было не до веселья.
Ребёнок тоже не спал, ещё орала так, что аж синела/коричневела - это был кошмар.
Но у нас было повышенное внутричерепное давление, лечили его и плюс глицин пили.
Спать стала нормально только в 8 месяцев - ни какие травки-муравки не помогали, ребёнок просто всю ночь в полусонном состоянии ползал по моей кровати, а днём спала по 15 мин. почти каждый час - т.е. проснулась, погуляла полчаса и начинала орать, т.к. спать хотела - и так целыми днями я её качала.
Я ели выжила
Ума Палата• 08 сентября 2014
Ответ длякнопкодав
Это конечно жесть,у нас конечно до такого кошмара не доходило,но по ночам ребенок просыпался каждый час, я так же ходила как зомби,и по врачам ездили....но помогло только когда ближе к году отучила от груди.Ребенок стал спать спокойно всю ночь.Они маленькие террористы еще те
, у сестры сей час ребенку 1.3 кормит грудью, так малая всю ночь лазит по ней и требует сисю, и днем может спать пол часа..... автор если доктор говорит, что все ок, то это не на всю жизнь, пройдет. Но если еще не проверяли внутр. черепное давление обязательно проверте. Удачи Вам все наладится.
аналоічно у нас!ДОВОЮВАЛАСЬ з малою до року,кинула гв,і все!сплю як людина!!!
Ума Палата• 08 сентября 2014
і ще до 8 міс нам пеленка помагала!тільки ручки і 40 хв спокійного сну!!!