Аноним• 21 января 2013
Помогите советом , что может быть налёт на языке.
Девочки у малыша 3 года налёт на языке посрединепоявилась как ямка за день увеличилась не язвочка не вавочка, а как то не понятно как рисунки на средине и по бокам языка .
Стоит ли показать врачу?
я смотрела давно программу по тв, врач выступал, что налет на языке может рассказать о неправильной работе организма, в зависимости от месторасположения и характера и цвета самого налета... Конечно же соглашусь, что врачу, который в этом что-то смыслит, нужно показать, к сожалению, врач в нашей поликлинике, думаю и во многих других тоже, все неизвестные ему процессы (у нас были другие вопросы) списывает общими для всех фразами про иммунитет, инфекции или экологию... А это не шуточки... И лучше все-таки углубиться информативно в подобные симптомы.
Ответ дляBoosik
тоже такое слышала
По Вашему описанию - это десквамативный глоссит (географический язык).
Причины мало известны, теории есть разные (заболевания ЖКТ, кровеносной системы, коллагенозы, глистные инвазии, диатезы, гиперэргические реакции организма...)
Если не беспокоит, то никак не лечат. Если есть жжение, боль, то применяют ротовые ванночки с раствором цитраля (25-30 капель 1% раствора цитраля на полстакана воды), аппликации 5-10% взвеси анестезина в масляном растворе витамина Е, аппликации кератопластических средств (масляный раствор витамина А, масло шиповника, каротолина и др.).
Иногда ДГ сопровождает кандидоз, поэтому анализы будут не лишними, стоматолог подскажет, в какой лаборатории сдать.