ТрамвайGirl• 14 сентября 2014

как справиться психологически с прекращением ГВ?Мне очень тяжело(((

Дочери 1,4 она постояннно висит на груди,просто сутками.Начали появляться истерики в людных местах,мол хочу и все!Ночью не выпускает грудь со рта.А когда засыпает это вообще.Ест,убегает гулять.опять прибегает.все говорили с ней,и ругали и объясняли и ничего(( И вот вчера на ночь я покормила и у меня аж соски пекут от ее тяганий.Я не выдержала. Заклеила лейкопластырем сосок и объяснила что молока нет, болит.Она уснула рядом сама по себе.Ночью встала,хотела плакать,плямкает,я включила ночник и показала ей снова.Она отступила,практически мы не спали,девочки.Ходили по ночной квартире,разговаривали,я постоянно объясняла.Заснула она с мужем в др.комнате,очень беспокойно.Утром прискакала ко мне,глянула.Спросила НЕТ?Отвечаю нет(( и все....поела кашу со свежей малиной и гоняет. Но мне так тяжело морально!!!Все кажется это неправильным,и что вдруг заболеет,как я вылечу ее без груди?! И молока ж много.Сижу вою как белуга.
Покритикуйте или поддержите
Омлетик• 14 сентября 2014
Потерпите, скоро все наладиться.

Благоуханочка• 14 сентября 2014
Почему она должна заболеть?
автор ТрамвайGirl • 14 сентября 2014
Ответ дляБлагоуханочка
Почему она должна заболеть?
не должна,но дети болеют.У старшего в классе 40% болеют.Она только засопливила,я ее поприкладывала,нос промыла и все ок.
Хотя,ведь есть масса деток которые без груди живут,болеют,выздоравливают
Вареный лук• 14 сентября 2014
Это свойственно почти всем матерям. Я малого сознательно кончила кормить в 11 месяцев. Потому что просто, как у Вас, уже не было сил. Малый пережил спокойно, а я неделю плакала и корила себя, как же ему тяжело без груди. Спустя неделю меня попустило, сейчас моему 1.4 не представляю как бы его кормила. У нас теперь вместо груди другой уровень общения, подойдет, обнимет, поцелует))) главное если Вы прекратили уже ГВ, не нужно давать! Для ребенка это будет огромный стресс.
Taivanova• 14 сентября 2014
блин, бедный ребенок
ее постоянное прикладывание говорит о том, что она не чувствует себя в безопасности, Ваш настрой нервный, Вы уже как-то сами с собой договоритесь, а потом уже с дочкой
Тюрюнь_Тюнь• 14 сентября 2014
автор ві такая странная капец
Вареный лук• 14 сентября 2014
Ответ дляTaivanova
блин, бедный ребенок
О Боже, что Вы говорите вообще? Вы грудью кормили? У меня у всех мамочек дети которые на ГВ, часто зависают на груди, и почти у всех то встают по 5-ть раз за ночь, то как у автора целую ночь висят.
Автор поддержки просит, а Вы ей - Ваш ребенок не чувствует себя безопасно
Детектор лжи• 14 сентября 2014
Ответ дляТрамвайGirl
ну она и в 16 лет будет простужаться...так же лечить будете,прикладывать?
60 метров сметаны• 14 сентября 2014
А мне очень жалко ребенка. Нам тоже предстоит. Но мне кажется, что ребенок голодный раз все время на груди висит ночью. Может перед сном его поплотнее покормить?

Просто болталка• 14 сентября 2014
Я кормила до 2,6.Отлучились легко.А в 1,4 было как у вас.
папа123• 14 сентября 2014
ТАК ВСЕГДА!!!ЗАТО ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ ВСЕ ПРОЙДЕТ И ВЫ БУДИТЕ ПО НОЧАМ КРЕПКО И СПОКОЙНО СПАТЬ.НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ПСИХОВ И ИСТЕРИК.ТАК ЧТО МАМОЧКА ПРОДЕРЖИТЕСЬ ЧУТЬ ЧУТЬ!!!!!!!!
автор ТрамвайGirl • 14 сентября 2014
Ответ дляАнонимушка
кормлю очень плотно.Муж тоже всегда говорит наштопай ее хорошо))Дело совсем не в этом.
alexg• 14 сентября 2014
У меня таже ситуация, но я когда бросала на то не спала с малой наверное пару недель. И пошли мы в сад:) ребенок с удовольствием а я под забором за углом тоже выла....попустило наверное через неделю..
автор ТрамвайGirl • 14 сентября 2014
девочки,спасибо,кто делится опытом и поддерживает.А тем кто жалеет ребенка: она мотается сейчас на толакаре по квартире и хохочет,хотя всегда в это время(после сна) не давала мне с постели встать,висела на груди. Подошла разок,посмотрела на заклееную грудь и убежала.
Магиня• 14 сентября 2014
Ваше поведение верно, так и отлучают, нужно немного потерпеть и все...но ,автор, вы так рано начали отлучение - очевидно- ни вы, ни дочь к этому не готовы ни морально ни физически....что-то было неправильно в том, как она висела на груди, нужно было воспитанием и поведением это исправлять, а не отказывать ей...а теперь если вы опять начнете сосать - она будет еще больше вам недоверять и вас неотпускать от себя, а если продолжить отлучение - тоже неизвестно, с какими психологическими проблемами вы столкнетесь....и с медицискими проблемами с грудью тоже...Как минимум, вам нужно было полгода подождать и постепенно налаживать связь с дочерью не посредством ГВ
allo4ka21• 14 сентября 2014
Я в свое время просто прекратила ночные кормления и спала себе спокойно.
Мир Мир Мир!• 14 сентября 2014
Ответ дляАнонимушка
да не голодный, просто соска тёпленькая и мамка ближе нЕкуда!
Карамелька Джесс• 14 сентября 2014
вот поэтому и говорят все что в год лучше прекратить ГВ. чтоб не было таких истерик. Автор мне кажется вы сильно уж верите в целебные свойства грудного молока. я ровно в год прекратила и все, никаких истерик ничего, а через неделю когда показывала грудь ребенку он уже и не знал что с ней делать. если Вам так уже тяжело с кормлением тогда прекращайте его. но прекращайте резко. нет молока и все. не давайте ребенку надежду. пусть привыкает обходиться без груди маминой и молока.
Виорика• 14 сентября 2014
Милая автор, как же я вас понимаю! Я младшего до последнего кормила, всё оттягивала отлучение.Он год проходил в ясли-приходя, сразу укладывал меня, чтобы приложиться...Окончательно отучила его в 2.9 По болячкам правда-как-то сразу стали болеть :( Летом вот была и стрептодермия, и поносы и отравления, а сейчас чуть что ОРВИ. Я уже от болячек устала сильнее, чем от ГВ. Но ведь всё равно пришлось бы прощаться-мальчик уже большой,самостоятельный.
А в вашем случае-ещё кормить и кормить.Но...болит ужасно, понимаю.да и доча ваша не страдает, в отличие от вас.Может оно и к лучшему! От болячек-поите шиповником,афлубинчиком в качестве профилактики-я так и делаю сейчас.

Hungry Annie• 14 сентября 2014
а вы попробуйте, у меня 2е, оба совсем по-разному отлучались, причем я кормила тандемом, дочка была очень тревожная, потому я никак не могла найти подходящий момент для отлучения
и когда отлучала старшую дочь пришлось объяснять, что только ее сися заболела, а та с которой братик кушает - нет, с сыном вообще не было проблем, забыл о груди за 2 дня, хотя первую ночь мы с ним все плясали

и приготовьтесь, что грудь еще может сказать вам фэ...
Вареный лук• 14 сентября 2014
Кстти да, с грудью смотрите аккуратно
Ни в коем случае не перевязывайтесь, просто когда уж совсем не втерпеж, распирает молоко, то подцеживайте до облегчения, но не полностью
автор ТрамвайGirl • 14 сентября 2014
Ответ дляВареный лук
Кстти да, с грудью смотрите аккуратно
да,спасибо.Переживаю а нее ужасно.Муж помчал за шалфеем.Тут читала что пить его надо.И еще камфорное масло.Кто знает компрессы сразу делать или если в груди застой?
Я не перевязала,но бюстик подтянула,чтоб грудь выше была
Трактор Вика• 14 сентября 2014
Верной дорогой идёте!
И всё правильно делаете!
И не слушайте тех,кто говорит,что рано!
Как раз очень даже вовремя отлучаете!
Если Вас кормление напрягает,значит ПОРА!
Поделюсь своим опытом.
Старшего ребёнка отлучила в годик,по медицинским показаниям с моей стороны. Я страдала морально,а дочь восприняла нормально!
Младшего решила кормить подольше.
К 2 годам это был КАПЕЦ!
Мне от него прятаться хотелось,всю ночь на груди висел,и с такой силой высасывал молоко,что больно было, казалось все силы высасывет. С 1,5 лет стал беспокойным и капризным( В 2 начали отлучаться- спать перестал,закатывал истерики,срывал с меня футболку, пытался укусить руку,которая не пускает к груди,хотел силой грудь взять,приходилось ходить в тугом гольфе с воротником,чтобы до груди не добраться.
Сейчас ему 3,очень мамин,сам не засыпает,приходится ложиться рядом.
Для себя делаю вывод-надо было раньше отлучаться, 1,5 года как раз вовремя.
Так что вы всё верно и вовремя делаете!
Ресничный червь• 14 сентября 2014
Автору вот такой совет на будущее. Перед тем, как чтото сделать, оцените сначала последствия и подумайте, готовы ли ВЫ с этими последствиями справиться.
Ваша главная проблема в том, что вы неуверенная в себе мама, история с висением ребенка на груди тому подтверждение. Старайтесь искать точки опоры внутри себя, и, принимая решение, прислушивайтесь к себе, Ваша мамская интуиция не должна вас подвести. В данном случае вы сделали неверный выбор (психологически не были готовы к отлучению именно ВЫ), и жалеете об этом. Возвращать гв уже нельзя, выше уже писали о доп стрессе для ребенка.
Просто на будущее, перестаньте себя корить и копаться в себе, дочке нужна уверенная мама, которая точно знает и понимает, чего хочет. И в дальнейшем, при решении вопросов надо ли в сад(школу) и когда, отправить ли к бабушке в деревню на все лето, и т.п., принимайте решение БЕЗ РЕФЛЕКСИИ. Вы мама, вы знаете как надо, а надо так, как удобно и хорошо ВАМ.
Детям нужна счастливая мама, продолжительность гв ровно такая, какая доставляет радость обоим. Ктото принципиально кормит три месяца и все довольны, а ктото три года и тоже всем хорошо... это только ВАШ выбор )
Берегите грудь и себя ) все будет хорошо )
Козяка-маляка• 14 сентября 2014
Это нужно пережить!Но если честно,мне до сих пор не по себе,что бросили кормиться.Хотя прошло пол года! И кормила я 2.3 года.И молока у меня еще есть ,наверное хватило бы еще на одного ))).
Так что,держитесь!
lunika• 14 сентября 2014
я старшую, пг просьбам мужа в 2,4 так отлучала, стало не выносимо на душе и ей тяжело, вообщем утром с расбухщей грудью спокойнотнакормила. Потом в 2 и 11 самостоятельно без слез, без разбухщей груди чудно отлучила. Вот так мы нашли спокойствие и дождались своего времени