Аноним• 22 января 2013

Сколько давать анестезиологу и хирургу?

Перелом ноги. Обычная гос. больница. Планируется операция на ноге, т.к. был двойной (берцовые кости) перелом со смещение в голеностопе.
Нужно отблагодарить анестезиолога и хирурга. Суммы благодарности называют, как по мне просто заоблачные (не хочу называть, дабы это не повлияло на ответы). Естественно "благодарность" не через кассу, а на руки. Сумму озвучивают сами пациенты, кто поступил раньше.
Какие сейчас расценки благодарности за перелом ноги?
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляSostarta
Ничего не умничка. Какого-то машиниста приплели. А нужно по существу. Каждая канцелярская фифа в собесе и та ждет шоколадку-возмущайтесь! У нотариуса каждая справка минимум 100-200-800 гривен, каждая подпись-минимум 50. И все платят радостно! А ведь он вам сердце не оперирует, он просто бумажки перебирает и деньги за лицензию отбивает! Не понимаете вы сути проблемы. Но врачи золотые люди. Пусть они все будут здоровы и богаты.
Спасибо!

Аноним• 23 января 2013
Ответ дляSostarta
С чего мне начать? Я плачу честные, огромные налоги, взяток не беру, людям помогаю исключительно бескорыстно, вещи раздаю, уезжать со страны не собираюсь. Благодарю врачей и всех, кто этого заслуживает. Так что я имею право высказываться так, потому-что от своей державы я не получила НИЧЕГО: ни бесплатного образования, ни трудоустройства, ни бесплатных путевок, подозревая, что и пенсия будет мизерной. Так куда идут мои деньги? Я бы с большим удовольствием платила врачам, чем оплачивать своими налогами роскошную жизнь депутатов...
Аплодисменты стоя!!!! Поддерживаю полностью
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
вы сначала скажите какой город. а то ответы хирургу - 400, анестезиологу - 300 прямо умиляют. вызов хирурга просто на посмотреть и дать рекомендации в среднем стоит 360 грн. а это операция?
Может я покажусь циничной или скажете что зажралась, но у меня муж хирург. попросили 21 декабря приехать второму хирургу помочь грыжу прооперировать. операция началась в 16:00 и закончилась в 23.15. муж вызвал такси чтобы успеть домой на празднование, заплатил 3-ную суму в 250 грн. все равно не успел на 10 минут, встретил НГ в Такси. Так за эту операцию пациент заплатил на 2 хиругов, анестезиологов, 2 медсестры и санитарку - 100 долларов и при этом еще смотрел так как будто кто-то ему еще что-то должен и ходить вылизывать его. Как вы думаете что можно думать о таких пациентах?
думать нужно то что клятву гиппократу давали. или если денег нет у человека то ему помирать из-за этого?
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляLylu
ОБАЛДЕЛИ ВЫ, что ли. ВАШ МУЖ ДАВАЛ КЛЯТВУ. ОН ДОКТОР - ОН ОБЯЗАН ПОМОГАТЬ. Независимо от года, выходного, ночи, дня и тп. и тд.
У доктора есть РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, все остальное время он НИКОМУ, НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН, почитайте трудовое заканодательство. Я доктор. Если меня просили остаться или выйти в НЕРАБОЧЕЕ время - то это должно оплачиваться.
Аноним• 23 января 2013
Начитавшись вчера разных мнений в этой теме рассказала мужу.... Он сразу мне сказал, что недавно интересовался официальными зарплатами врачей (по роботе надо было) и врач-хирург не может получать зарплату 1200 грн, это абсурд. К примеру врач городка в Житомирской обл., хирург получает около 5000 грн, медсестра чуть больше тысячи (информация правдивая, со слов глав.врача больницы) а вы про Киев говорите!!!
А по поводу взяток и вымогательства, он ответил, что мечтает о том, чтоб работники медицыны стали гос.служащими!!! И очень многое бы изменилось... Муж работает прокурором и многие люди жалуються на такой мед.персонал (вымогателей), но пока сделать с ними ничего нельзя.
Когда люди сами хотят отблагодарить врача и сами решают сколько дать-это совсем другой вопрос. Сами благодарим:)
Светка-пипетка• 23 января 2013
Ответ дляАноним
девушка, вы хоть знаете что такое клятва Гиппократа? Вы знаете что в полной версии там говориться, что врач оказывает помощь только тому, кто может за нее уплатить? не дай Бог чтоб и вправду пришлось жить по полной версии клятвы Гиппократа
Ссылку можно на полную версию? Где в клятве Гиппократа говориться, что врач оказывает помощь только тому, кто может за нее уплатить?
Мама Мариночки• 23 января 2013
Ответ дляСнежка_
тоже очень хочеться почитать!!!

Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
Блин кка вы достали с вашими рассуждениями о зарплате в 5000 не меньше. НУ НЕ ПОЛУЧАЕТ. все наши знакомые - НЕ ПОЛУЧАЮТ. я бы даже попросила его справку с работы принести о доходах и отсканировала бы и выложила здесь. хотя знаю что он меня с этим пошлет. и будет прав. У моего мужа - минимальная заработная плата, которую не платят с ноября месяца. в этом году в январе месяце на все хирургическое отделение выдали бюджет зарплаты в 21 тыс гривен!!!!
Если ваш муж прокурор, то я хочу к вам обратиться за помощью, пускай выяснят почему так...и где зарплаты в 5000 грн
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляСнежка_
полной я не нашла, но вот в студенческой, которую учат нна 1 курсе, говорится что образование должно быть бесплатным, и что свои знания врачи должны передавать бесплатно! :))))))))))))))
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
А почему пациент должен вам что-то был ВООБЩЕ,ПЛАТИТЬ???????пУСТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ БУДУТ ВАМ НА ЛЕКАРСТВА
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляМама Мариночки
тоже очень хочеться почитать!!!
ммм.......ну как то так
http://uk.wikipedia.org/wiki/Файл:HippocraticOath....
главное - оригинал
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляirisjau12
К сожалению мой муж прокурор не в Киеве и Вам помочь не сможет :(, ну а если по данным больницы Ваш муж получает больше чем 1200 грн, то ему нужно обращаться в прокуратуру вашего района.
Мама Мариночки• 23 января 2013
Ответ дляirisjau12
ммм.......ну как то так
главное - оригинал
а перевод?
Sostarta• 23 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо.)
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
он и этих не получает. и с чем эму обращаться? с трудовым договором где четко указано что такой-то и такой-то принимается на такую-то должсность с окладом таким-то. с чем обращаться? у нас по закону есть минимальная заработная плата. кто его заставляет на нее идти? не устраивает - не работай. это если бы был закон о том что минимальная 5000 а ему платили 1200, тогда бы стоило идти.
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляМама Мариночки
а перевод?
я не нахожу полной версии. и это не я писала о том что в клятве есть строки о платной медицине......
Мама Мариночки• 23 января 2013
Ответ дляirisjau12
я видела, что не Вы)
хочу сделать Вам комплимент.....что как бы там нибыло врачи врачам рознь, со взятками все понятно.....Но Ваш муж должен гордиться такой женой! Как рьяно Вы его защищаете уже второй день, отвечаете на не приятные отклики в Ваш адресс.....молодец!
Аноним• 23 января 2013
http://www.nmu.edu.ua/a15.php
Нашла
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляirisjau12
«Я засвідчую під присягою перед лікарями Аполлоном, Асклепієм, Гігіеєю [2] та Панацеєю, беручи у свідки всіх богів та богинь, і відповідно до моїх здібностей та мого розуміння даю таку клятву: Цінувати нарівні зі своїми батьками того, хто навчив мене лікарської умілості;

Жити спільно з учителем, а при потребі — ділитися з ним своїми достатками;

Його нащадків вважати своїми братами, а вмілість, якою вони захочуть оволодіти, передавати їм безкорисливо і без письмової домовленості;

Знаннями, усними повчаннями, правилами, інструментами та всім іншим, що передбачено навчанням, ділитися зі своїми синами, синами мого вчителя та учнями, пов´язаними зобов´язаннями і клятвою, даною за законами лікарської професії, але тільки з ними й ні з ким більше;

Режим своїм хворим приписувати задля їх блага, відповідно до моїх знань і мого розуміння, утримуючись від завдання їм будь-якої шкоди;

Ніколи не приписувати нікому на його прохання смертельного засобу і не підказувати йому способу здійснення подібного задуму;

Точно так само не давати жодній жінці песарію для викликання аборту;

Зберігати непорочність способу свого життя і власної лікарської майстерності;

Ніколи не робити розтину у хворого навіть із явними ознаками кам´яної хвороби, а залишати виконання цієї операції практикуючому спеціалістові цієї справи;

До якого дому я б не прийшов — я зайду в нього лише задля блага хворого, будучи далеким від розпусних намірів і спокус, особливо — від любовних утіх із жінками й чоловіками, будь вони вільними чи рабами;

Про що б я не дізнався під час виконання свої професійних дій або окрім них, що б не побачив і не почув про дії людського життя, які не слід будь-коли розголошувати, я змовчу, вважаючи це таємницею;

Якщо я непохитно виконуватиму все, що засвідчив під присягою, нехай мені буде дано щастя в житті і в лікарській майстерності і слава у всіх людей на всі часи, але коли я зверну із праведної дороги або оскверню дану клятву, нехай моя доля стане для мене протилежною».

http://uk.wikipedia.org/wiki/Клятва_Гіппократа

Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
девушка, специально для вас и вашего мужа, который специально узнал какие у нас зарплаты, может это он свою расчетку перепутал с врачебной?
Аноним• 23 января 2013
Ну и где здесь, что обязан лечить бесплатно и днем и ночью))))
Sostarta• 23 января 2013
Интересная статья отсюда http://droginfo.com.ua/content/view/1440/ Это выдержка:

Наприклад, у Стародавній Греції, громадянином якої і був Гіппократ, основна маса лікарів безбідно жила за рахунок гонорарів, одержуваних від пацієнтів. Їхню працю оплачували високо (краще, наприклад, ніж працю архітекторів). Хоча і лікарям не була чужою благодійність. Той же Гіппократ у своїх ’Настановах’ радить своєму учневі, коли справа йде про гонорар, диференційовано підходити до різних пацієнтів: ’І я раджу, щоб ти не дуже негуманно вів себе, але щоб звертав увагу і на велику кількість засобів (у хворого) і на їх нестачу, а іноді лікував би і даром, вважаючи вдячну пам´ять вище хвилинної слави ’. Зауважимо, що задарма Гіппократ радить лікувати іноді. Що це?

Спроба вирішити одвічну дилему про те, що, з одного боку, праця лікаря (як і всяка інша суспільно-корисна праця) повинна бути справедливо оплачена, а з іншого - гуманна природа медичної професії передбачає надання допомоги незаможним співгромадянам без оплати? Можливо, Гіппократ вже розумів важливість доброчинності для реклами?

Так, в тих же ’Настановах’ він радить своєму учневі: ’Якщо ти поведеш спочатку справу про винагороду, то, звичайно, наведеш хворого на думку, що, якщо не буде зроблено договору, ти залишиш його або будеш недбало ставитися до нього і не даси йому в даний момент ради. Про встановлення винагороди не слід піклуватися, так як ми вважаємо, що звертати на це увагу шкідливо для хворого, особливо при гострому захворюванні - швидкість хвороби, що не дає випадку до зволікання, змушує хорошого лікаря шукати не вигоди, а скоріше придбання слави. Краще дорікати врятованим, ніж наперед оббирати хворих в небезпеці ’.
Мама Мариночки• 23 января 2013
незмінно керуватися у своїх діях і
помислах принципами загальнолюдської моралі,
бути безкорисливим і чуйним до хворих,
визнавати свої помилки,
гідно продовжувати благо родні традиції світової медицини;
Вот пожалуйста.....где же тут написано о том что врач должен брать плату за помощ.....все с точностью да на оборот.
Аноним• 23 января 2013
средняя зарплата врача-хирурга с высокой выслугой лет, с учетом вредных условий работы, составляет 4035 грн., старшей медсестры со стажем 10-15 лет – 1442 грн., - это цитата с страниц интернета по отчетам правительства. прошу заметить стаж и выслугу
вобщем мой муж 2 года как работает после интернатуры. он тольько через 3 года получит вторую категорию и сможет сам оперировать официально. так он сам опперирует уже года 4 неофициально. как вы думаете у него зарплата не по этому документу?
Sostarta• 23 января 2013
Вот откуда слова о вознаграждении:

Так про що ж ’Клятва’?

Можливо, настав час припинити докоряти лікарям з приводу (а часто і без приводу) - ’Поклялися? Терпіть !!!’. Можливо, настав час розвіяти брехливі міфи?

Головним принципом етики Гіппократа завжди вважали ’non nocere’ - не нашкодь. А чи дотримувався його Гіппократ?

По-перше, кого лікувати? Ось витяг з Лікарської заповіді, прилизаної та опублікованої в 1848 році в Женеві - ’Моє найперше завдання - відновити і зберегти здоров´я моїх пацієнтів’. Однак, в первісній версії ’Клятви’ міститься наступне продовження цієї фрази, по ’неясній причині’ опущене женевськими видавцями, - ’... проте не всіх, але лише здатних заплатити за своє одужання ...’. Менш широко відоме, ніж Клятва, повчання Гіппократа своїм учням: ’Не лікуй безкоштовно, бо той, хто лікується безкоштовно, перестає цінувати своє здоров´я, а той хто лікує безкоштовно, перестає цінувати результати своєї праці’. ’Нехай буде вигнаний з нашої корпорації той, хто лікує безкоштовно’.
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляirisjau12
это я писала, в книги по латыне у нас была полный перевод дословный, то что все печатают тут - это клятва советского врача смешанная с клятвой Гиппократа
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляМама Мариночки
незмінно керуватися у своїх діях і
бути безкорисливим і чуйним до хворих,
визнавати свої помилки,
это цитата из клятвы, которую переделали наши чиновники для мед института, а не из клятвы Гиппократа, на которую все тут ссылаются)))
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
А чего Вы нападаете??? Человек написал жалобу на врача, и для этого он вызывал к себе главврача и спршивал о зарплате персонала.
Или Вы думаете, что больше ему делать нечего как просто так интересоваться Вашими зарплатами!
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
ну так вы же позволяете себе нападать, даже не вникая в суть дела.
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
надо расчетки смотреть, а не спрашивать. М б это зав отделением на полторы ставки с максимальной операционной активностью и кандидатской степенью. Но обычный хирург не получает столько, а про терапевтов я вообще молчу.