СССРовна• 21 сентября 2014
Опять про грамотность!
ищу обувь ребенку и пребываю в шоке: сплошь и рядом "мАкасины", "крАсовки", и "бАтинки".
Девочки, ну вы же девочки, неужели нельзя выучить хотя бы такие простые и распространенные слова?
мокасины, кроссовки, ботинки!
а еще АртАпеды - одна знакомая так написала.
Извините, не удержалась)
мокасины, кроссовки, ботинки!
Извините, не удержалась)
ЗлойанОним• 21 сентября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
А где указано сколько предложений должно быть? Запятые забыли вы поставить , а у меня вон сколько:
’Объясните мне,пожалуйста,те кто пишет ’макасины’ ’красовки’ и еще кучу разных глупостей,которых учат в школе ,где ваша грамотность?’
P.S. Я с города Львов,русский не учила,общаюсь на украинском,но на русском языке пишу и говорю лучше тех,кто его изучал .
Вот такая я молодец!
А Вам,после слова ’ничего’ нужно было ставить запятую
Вот такая я молодец!
Тра Ля Ля• 21 сентября 2014
Ответ дляЗлойанОним
А вам миллион
,прекрасного настроения и хорошего выходного дня
ЗлойанОним• 21 сентября 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
У меня например всегда граммотность хромала. Но не кроссовки и ботинки конечно, но слова по труднее. Однако я закончила математический класс и химико-технологический факультет. Проосто мне легче даются технические науки. И что я теперь тупая? Очень интересно судите людей?
Вы не тупая :) Вы хорошо пишете, тема именно про красовки-макасины-батинки....
ЗлойанОним• 21 сентября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
А вам миллион
Спасибо, не зря люблю Львов и львовян :)
Ванна Тазиковна• 21 сентября 2014
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
то есть,если я напишу ’Прадаю красовки Эко,аригинал 100%’ от этого качество обувки пострадает?
просто если я ищу Экко. То Эко еще и Аригинал меня в принципе не заинтересует.
Ванна Тазиковна• 21 сентября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Вот такая я молодец!
по поводу запятых поспорю
Так уж исторически сложилось, что этика инет-переписки вполне игнорирует большинство знаков пунктуации
Ну кроме точек,зн.вопроса и воскл.знака
Я знаю где нужны запятые но мне просто лень их ставить
А вот грамматика совсем другое дело
Ну кроме точек,зн.вопроса и воскл.знака
А вот грамматика совсем другое дело
Тра Ля Ля• 21 сентября 2014
Ответ дляЗлойанОним
Приезжайте в гости
Своего не предлагать• 21 сентября 2014
Фраза ’про грамотность’ немного режет слух.
Если затрагиваете чистоту речи, то вернее было бы ’о грамотности’ писать.
Sunny_Anny• 21 сентября 2014
Не бесит. Все люди разные. Кто-то не знает, как пишется ’ботинки’, кто-то 22 делит на 2 с калькулятором, кто-то в стопиццотый раз готовит оливье сверяясь с рецептом.
И ишшо шибко лю инетовский жаргон
Прям удовольствие получаю от того, что так можно писать, работа-то связана как раз с вылизанными текстами ))
ЗЫ Хамство бесит.
И ишшо шибко лю инетовский жаргон
ЗЫ Хамство бесит.
Полиэтиленовый привет• 21 сентября 2014
Я тоже своего рода СССРовна (олд скул) - солидарна с Вами, автор
Пугачиха• 21 сентября 2014
Ответ длябуреЛОМКА
раньше бесило, но я пью успокоительные и теперь мне вообще фиолетово

Оксана_Поэтесса• 21 сентября 2014
Ой, девочки, даже не знаю, на чью сторону встать. С одной стороны, меня ’обзываю’ филологом, коим не являюсь,но мне ужасно режут ухо ошибки которые слышу в официальных выступлениях различных, особенно неправильные ударения. Орфографические тоже замечаю и, да, смущают, но в общении с продавцами руководствуюсь больше интуицией, чем грамматикой - пока никто не кинул. А вот на тему замечаний...Остался просто осадок от недавней ситуации - зашла на фейсбук и читаю у знакомой статус, (она преподаватель, аспирант, лет 40 ей)дохожу до комментариев и просто... теряю дар речи (стараюсь изъясняться литературно
) - короче, коммент руководителя нашего научного поверг в шок, начинался он со слов: по правилам орфографии... и т.д., и т.п.!
А ведь нельзя было человеку в личку написать, ну правда? Обязательно опозорить перед знакомыми, друзьями, студентами взрослого человека? Конечно, приятно читать и слышать грамотную речь, но добиваться её путём унижения человека - не выход! Такие методы не стимулируют к саморазвитию и самосовершенствованию, а наоборот - озлобляют.
Sunny_Anny• 21 сентября 2014
Ответ дляОксана_Поэтесса
Кстати, насчет публичных выступлений соглашусь. А реклама безграмотная вообще убивает.
Но нельзя сравнивать частную и публичную жизнь, в частной люди имеют право на свои ошибки..
По поводу коммента - жуть. Но имхо он ее не опозорил, а показал свою сущность.
Ваша прЭлесть• 21 сентября 2014
Ответ дляНашли в капусте
Влияет на качество обслуживания и адекватность в восприятии поставленных вопросов. И не факт, что безграмотная девушка знает, что сантиметровая лента производит замеры от нуля, а не о единицы))))
Поддерживаю! Как раз тест на адекватность многие уже показали.
Король дивана• 21 сентября 2014
Ответ дляКондуктор трамвая
А у меня всегда пропадает желание покупать ,когда вижу такие примитивные ошибки.Вот не знаю почему,кажется,что те ,у кого три извилины,не могут продавать качественный товар.Описки не беру во внимание.Сори
100%
Король дивана• 21 сентября 2014
Ответ дляКондуктор трамвая
100%
Sunny_Anny• 21 сентября 2014
Ответ дляЖменятко
а я болдею от слова на ’синтапоне’
а от слова ’бОлдею’? )))
Оксана_Поэтесса• 21 сентября 2014
Ответ дляSunny_Anny
Ой, насчёт рекламы вообще молчу.
Моя преподавательница украинского языка исправляла нас на каждом шагу. Да, это неприятно, но так потом открывает глаза, что лучше бы они были в прежнем китайском состоянии.
У нас было задание сделать подборочку ’Помилки навколо нас’, используя этикетки, упаковки и т.д.... я тогда и подумать не могла, что у нас всё так запущенно.
Sunny_Anny• 21 сентября 2014
Ответ дляОксана_Поэтесса
Ой, насчёт рекламы вообще молчу.
Угу, мне всегда было интересно, кто такие тексты пишет для рекламы. И ведь не где-то в заштатной газетке, а на ТВ, в глянце, на растяжках через весь центр. И ладно бы просто смысловые (хотя нифига не ладно), но ведь орфография и грамматика
бифидобактерияЖоржик• 21 сентября 2014
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Но вы же изложили свои мысли только в одном предложении и ничего живы ещё. А во втором и без запятых смотрится тоже нормально

СССРовна
• 21 сентября 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
Согласна с Вами. Я и не говорю, что безграмотность это хорошо. А вот гордиться своей грамотностью и презирать других из=за этого, вот это уже диагноз. .
Вы так говорите, будто безграмотность - это сродни инвалидности - не зависит от человека. А ведь грамотность как раз зависит. В Ваших силах стать грамотнее, надо только приложить усилия, если уж в школе Вам не хватило чего-то. А Вы тут сидите и плачетесь, что Вас презирают. А никто не говорил о презрении. Разве что о преимуществе. Представьте, что Вы написали резюме с ошибками, а другой соискатель правильно. У вас с ним равные знания и опыт. Кого примут на работу: Вас или более грамотного человека? То-то же, это может стать решающим фактором, грамотные люди обращают на это внимание. Так что утешайте себя дальше.
Кидстаффовна• 21 сентября 2014
Ответ дляКондуктор трамвая
А я вот заметила что такие люди продают недешевый товар.Если они и дурочки,то удачно замуж вышли. А я такая и умная,и грамотная,и воспитанная сижу и выбираю их бу товар((((
Кидстаффовна• 21 сентября 2014
Ответ дляСССРовна
А не факт,что возьмут более грамотного. Если это не преподаватель,а например менеджер задача которого побольше напарить,то возьмут того у кого язык лучше подвешен.
Sunny_Anny• 21 сентября 2014
Ответ дляКидстаффовна
кстати да
СССРовна
• 21 сентября 2014
Ответ дляКидстаффовна
Вы тоже себя так успокаиваете?))
Ответ дляОксана_Поэтесса
Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце
Ответ дляКидстаффовна
и кстати,если целевая аудитория спЫцЫфЫчская,то возьмут того,кто говорит’сделать 2 чвирка в крышИчку’.Ну, что к народу поближе)
Оксана_Поэтесса• 21 сентября 2014
Ответ дляЛьва
абсолютно согласна с Вами!