Тюрюнь_Тюнь• 23 сентября 2014
Вот такой задали вопрос в школе)......помогите!)))
Чим казки відрізняються від інших творів літератури?
всемВсёИмного• 23 сентября 2014
Сказка, в отличие от других литературных произведений, чаще всего не имеет автора и точной даты создания. Это жанр устного или письменного народного творчества. Бывают, конечно, и авторские сказки, но и в них заметно влияние классических сказок. Схожа структура произведения, характеры персонажей, стилистика языка.
Сказки всегда чему-то учат, их мораль видна невооруженным глазом. Например, во многих сказках прослеживается мысль: ’Добро, скромность и трудолюбие будут вознаграждены, а зло и хитрость получат по заслугам’. Персонажи сказок яркие, без сложных характеров, часто олицетворяют какое-то качество. Например, заяц - трусость, лиса - хитрость, Иванушка-дурачок - честность, простодушие и везение. В других жанрах литературы герои и мораль не столь однозначны.
Сказки, как правило, заканчиваются традиционным хэппи-эндом: враги повержены, свадьба и ’все жили долго и счастливо’. Другие произведения (драмы, трагедии) не всегда так оптимистичны и благосклонны к своим героям.
В сказках не встретишь детального и подробного описания внутреннего мира и переживаний героев, там все основано на действии. Это еще одно отличие сказок от других произведений. К тому же многие персонажи сказок кочуют из одной сказки в другую, сохраняя все свои отличительные особенности (Иван-царевич, Василиса Премудрая, Царь, Кощей и многие другие). В других жанрах герои неразрывно связаны со своим произведением.
Блoшка-матрешка• 23 сентября 2014
Поучительное содержание, вымышленные персонажи, вымышленные события, адаптация для детского восприятия
Зяблик протестант• 23 сентября 2014
Ответ дляVic 1570
вони винадані
Романи придуманы, и стихи тоже...
Стопясят раз обсуждала• 23 сентября 2014
что вы будете дальше делать?Как учить с ребенком уроки,если не знаете элементарного?
Левый Локоть• 23 сентября 2014
Ответ дляЗяблик протестант
Не имеют известного автора
А бр.Гримм, а Андерсен?
много чем, нет ничего удивительного в вопросе. Погуглите и получите точную инфу.
А так могу сказать, что сказки, кроме того что имеют выдуманный сюжет, так же обязательно наличие фантастической силы (баба-яга, кощей и т.д.), зачин (жили были )и конец (и жили они до ста лет и т.д.) присутствует во многих сказках. Обязательно в сказке есть борьба добра со злом. Главный герой наделяется положительными чертами и в итоге побеждает зло. Так же очень часто в сказках встречается число 3 (3 девицы, 3 раза закидывал невод и т.д.) И еще есть авторские и народные сказки.
Файна цьоця• 23 сентября 2014
просто кошмар ... это всего лишь вопрос РЕБЕНКУ в начальной школе .... я в шоке .... меня пугаете Вы , мамочки .... это детки должны отвечать , а не вы искать ответы тут ... а вообще на такие вопросы - надо знать ответы !