Чумачечая Весна• 01 октября 2014
Энергосберегающие лампочки действительно вредны? Хотим в сад поставить
Девочки, привет) Вот разделились у нас родители на 2 фронта по поводу лампочек))) С одной стороны кричат, что энергосберегающие лампочки вредны из-за паров ртути, которые там есть и т.д. Другие говорят, что да, пары там есть, но их там такой мизер, что даже если разбить лампочку ничего и никому не будет... Другая сторона за лампочки "лэд"... Это в садик, для игровой комнаты хотим поменять. Заранее спасибо)
Новогодняя пальма• 01 октября 2014
Ответ дляТворог для розжига
А мне не смешно...и жаль, что вам смешно...
я в отличие от Вас кое-что в этом понимаю, поэтому мне действительно очень смешно.
Барабасиха• 01 октября 2014
Ответ дляКапризуля
Какой фирмы нормальные лампочки?
Вечером муж придёт с работы - напишу, он у нас этим занимается.
Творог для розжига• 01 октября 2014
Ответ дляНовогодняя пальма
такого бреда еще не встречала!
телефонами мобильными они не пользуются, ведь это может привести к раку мозга?
компьютерами не пользуются, ведь э/магнитное поле, если находиться рядом с компом долго, может привести к раку любого органа?
и т.д., и т.п.
Так давайте ещё лампочки поставим? Мало же...
Новогодняя пальма• 01 октября 2014
Ответ дляТворог для розжига
самый достоверный источник нашли!
ну, тогда бойтесь, конечно. Ваше дело.
Новогодняя пальма• 01 октября 2014
Ответ дляТворог для розжига
Творог для розжига• 01 октября 2014
Ответ дляНовогодняя пальма
Я вам что запрещаю их ставить? Я свои выводы сделала.
бифидобактерияЖоржик• 01 октября 2014
Ответ дляЧебуратор
ничего вы на них не секономите - часто выходят из стоя не говоря что свет от них тусклый лично меня в депрессию вводит
Ничего подобного.Уменя уже третий год эти лампочки,в ванной обычных за это время наверное уже десятка три поменяла,а эти себе работают.И экономия электричестве заметная,и свет нормальный.
Цветок Мира• 01 октября 2014
Ответ дляКапризуля
А какие лампы у вас стоят? Моя энергосберегающая вообще загорелась((( Хорошо, что я увидела. Покупали в ОБИ.
У нас стоит Nakai, те что на кухне только что увидела. И пара каких-то еще других. Покупаем всегда с теплым светом. Приятно светят.
Как я уже писала, экономия электричества 80%!!!
Улучшанский-Ухудшанский• 01 октября 2014
Ответ дляЧебуратор
уже 3 года не меняем, свет накаливается не сразу, но это единст минус
а мне кажется под свечками ещё вреднее, т.к. парафин делают не известно с чего
Герцогиня• 01 октября 2014
Против по всем пунктам! Во-первых: там не ртуть, а соли ртути, что в десятки раз вреднее самой ртути в чистом виде! Если случайно разобьётся или образуется микротрещина, то эти соли распылятся по помещению. Во-вторых: гамма диапазона светового потока крайне скудная. Лампочка накаливания выдаёт более широкий спектр цветов, конечно не такой как Солнце, но уж побольше, чем ’энергосберегалка’. Детским глазкам лучше свет по-максимуму приближённый к естественному ’богатому всеми цветамм’ солнечному. В-третьих: финансовая экономия крайне сомнительная. Экономим на электроэнергии, зато теряем на перегорающих лампах. Перегорают не только дешёвые китайские, но и супердорогие бренды. Причина в отвратительном качестве нашей родной электроэнергии и частых скачках напряжения, чего микроэлектроника ’энергосберегалок’ не любит!
Так что я в числе убеждённых противников, тем более в детских садах. По поводу светодиодов led
... Безопасны, но отнюдь не экономны, это всё есть обман! Их потребление (которым так козыряют производители и особенно продавцы) абсолютно равно той излучаемой энергии, которую они выбрасывают в окружающее пространство, т.к. КПД крайне низкое. Это своего рода та же самая лампочка лампочка накаливания, только в миниатюре. И греется каждый светодиод (т.е. читай ’теряет’ полезную энергию) точно также как и лампочка Ильича, разница только в его миниатюрности
Акукарача• 01 октября 2014
ставьте светильники на обычных ЛЛ-ках (’палки’).
Обойдется гораздо дешевле (стоят дешевле и имеют больший срок эксплуатации).
Минус - эстетика. Но тут не так критично, как я понимаю.