katie_777• 07 октября 2014

Опрос для выявления общего уровня исторической грамотности/безграмоности

Кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в Японии во время 2 Мировой войны?

только опрос, в дискуссии не участвую
Результат:
вже голосів: 479
443 (92.48%) США
11 (2.3%) СССР
10 (2.09%) сами себя разбомбили
9 (1.88%) Китай
6 (1.25%) Германия
Astrochka• 07 октября 2014
Ответ дляkalfohka
Лично я знала о геноциде еще за долго до Ющенка. Причем тут Ющенко вообще? Когда массово у целой страны отнимают все шансы выжить и обрекают на голодную смерть, да, для меня это геноцид, и без всякого Ющенка это понятно.
Абсолютно поддерживаю.
Astrochka• 07 октября 2014
Да я недавно с тетей с россии,столкнулась в этом вопросе про голодомор,она тоже начала,что вы мол россию вините в голодоморе?Такое впечатление,что будут как хочешь перекручивать и отрицать факты.Даже за голодомор и то это не россии вина.Капец
kalfohka• 07 октября 2014
Ответ дляAstrochka
Интересно, а кого же тетка винит в голоде, небось тоже ’неурожай’.
Astrochka• 07 октября 2014
Ответ дляkalfohka
Да она точно такой же ответик как выше кидали,что мол не только Украинцы тогда пострадали,а и русские тоже.Вобщем такое. Впечатление,что точно зомби станет скоро.
Astrochka• 07 октября 2014
А ж говорить перестали с ней,сил уже нету
vik@sh• 07 октября 2014
Ответ дляAstrochka
Что значит вообще высказывание виновата Россия??? Глупый фраза...
Виновата не страна, а люди которые были у власти.
kathe85• 07 октября 2014
Ответ дляkalfohka
Это все что вы знаете о голодоморе? Мне очевидцы рассказывали очень страшные вещи, не ’со страдальческой позиции’ а действительно страшные вещи, о том как забирали абсолютно все продукты, все, даже гнилое, перекапывали огороды в поисках спрятанных продуктов, им просто не оставляли никаких шансов выжить, голод дошел до того что начался каннибализм, в семьях где было много детей, выбирали самого слабого ребенка у которого было меньше всего шансов выжить, и съедали его, ели тех кто уже умер, люди сходили с ума. Да, бабулечка мне рассказывала, как она 11 летняя девочка в 33 году, идя с города в село через лес, она пряталась, и шла в обход дороги, потому, что на дороге ждали люди которые слабых убивали и съедали, и говорила она это спокойно просто как констатацию фактов, как видите тоже не ’со страдальческой позиции они это рассказывали’. Те кто пережил 32-33 год на Украине говорил об этом периоде с большой не охотой, не все могли сказать, что им приходилось есть, что бы выжить. У нас с вами совсем разные знания о голодоморе в Украине.
Вот это ’То были года сильнейшей засухи, и кой-какой урожай был только на территории Украинской части СССР. Чтобы хоть как-то распределить пищу, забирали здесь и распределяли по всей большой стране...’ - вообще комментировать не хочется.
Я это пересказала, что мне самой родственники рассказывали. Может, в разных регионах по-разному было. Там, где были дедушка и бабушка, никакого каннибализма не было. А гнилое ели, да.
Но никто из большой семьи не умер, хотя все голодные ходили.
Возможно так получилось из-за того, что в ряды ’отбирающих продукты’ только сволочи шли. Ну и у разных сволочей разная степень развития этого порока...
Да и у самих людей разный уровень развития. Одни выберут заморыша и съедят.
А другие будут сорняки, червяков и личинок кушать, корешки и кору древесную. Оно все съедобное (хоть и не вкусное), но человечинка-то аппетитней, согласитесь? Если не думать о том, откуда мясо?
звездная галактика• 07 октября 2014
Ответ дляkalfohka
таки да
звездная галактика• 07 октября 2014
Ответ дляkathe85
у Вас никто не умер. а у меня бабушка выжила только благодаря тому что ее местные богатеи подкармливали а она маме приносила. а двух братьев забрали в интернат - вот там они от голода и умерли
звездная галактика• 07 октября 2014
Ответ дляkathe85
человечинка не аппетитнее. люди от голода с ума сходили
kathe85• 07 октября 2014
Ответ для звездная галактика
В Вашем роду случилась трагедия.
Видимо, как я уже упоминала, в разных регионах чуть по-разному было...
Тут уже у меня рассуждения на эту тему... Насколько низким должен быть уровень культуры, чтобы от голода сойти с ума? Не суметь абстрагироваться от физиологических ощущений.
Ведь чтобы сойти с ума, нужно только об этом и думать, и при этом ничего не делать, чтобы хоть что-то съесть (копать огород в поисках личинок, жевать траву, листья)
А Вы отличите человечину от свинины, если не будете знать о происхождении мяса? Да, на фоне безумия мозг вполне способен убедить душу в том, что это во благо.
звездная галактика• 07 октября 2014
Ответ дляkathe85
В Вашем роду случилась трагедия.
абстрагироваться? когда кругом люди пухнут с голоду? не знаю. не пробовала. не думаю что это возможно.
kathe85• 07 октября 2014
Ответ для звездная галактика
Возможно. И возможно не пухнуть, а питаться тем, что я описала.
Да, этого мало, но выжить-то можно. Если конечно, не держать людей взаперти, как это случилось с Вашими родственниками ((
Сорняки-то я надеюсь, никто у народа не отбирал?
kalfohka• 07 октября 2014
Ответ дляkathe85
В Вашем роду случилась трагедия.
Да, какой уровень культуры должен быть у матери, когда она выбирала кого из детей лишить жизни, что бы выжили другие, дай Бог нам с вами не оказаться перед таким выбором и узнать наш уровень ’культурности’. по поводу копать огород, искать личинок и жевать траву, скажу коротко, кто пережил или смог пережить зиму, тот и смог живить при голодоморе, потому что именно это и ели, что бы выжить, представьте себя зимой без капли продуктов, когда всех возможных животных забрали, кошек и собак всех уже сьели, все отняли, даже гнилое, что бы вы еще смогли есть зимой, что? Регион в котором не умирали от голода (в котором жили ваши родные) этот регион не пережил голодомор, у них был просто голод, остальные же регионы пережили именно голодомор, когда от голода вымирали целыми селами, когда люди от голода умирали прямо на улице, даже хоронить было некому, когда из семьи в 17 человек смогли выжить только 3 человека, когда матери умирали первыми, потому что все что можно было есть отдавали своим детям, вот он голодомор который пережили наши родные.
kathe85• 07 октября 2014
Ответ дляkalfohka
Возможно... Возможно, дети отказывались есть личинок ((
А в каком регионе было то, что Вы описываете? Мои родственники и центральной Украины, из разных областей. Насколько мне известно, гнилое не забирали. Т.к. рассказывали о том, что ели зимой гнилое.
maxik22• 07 октября 2014
Ответ дляРаиса_киев
так это известно. Меня факт голодомора исключительно укараинцев бесит, как у нас это преподносят. Прямо геноцид исключительно нашей бесценной нации.
Разве наша нация - ваша? Судя по вашим антиукраинским постам, ваша нация по другую сторону границы.
kalfohka• 07 октября 2014
Ответ дляkathe85
Юг Украины, Херсонская обл., вообще то сколько умерло от голода на Украине, и Казахстане никогда не станет известно, сталинский режим сделал все, что бы это не стало достоянием общественности, но предполагается что до 10 мил. человек умерло именно от голода.
Может ваши родственники были в основном из городских, где функционировала карточная система обеспечения продовольствием? Вымерло именно село, в городах по карточкам на одного человека выдавали продукты.

Вот вам малюсенькая выдержка из научного труда про голодомор:

Как понимать второй срез общесоюзной картины голода? Думаю, что свет на это может пролить сопоставление прямых потерь от голода в двух одинаковых по величине хлебопроизводящих регионах — Украине и Поволжье. В двух поволжских краях, охватывающих территорию современных пяти областей (Волгоградская, Оренбургская, Пензенская, Самарская и Саратовская) совокупной площадью 435 тыс. кв. км, от голода умерло, по расчетам московского историка В.Кондрашина, 366 тыс. человек. В Украине, площадь которой до 1939 года составляла 450 тыс. кв. км, от голода умерло 3238 тыс. человек, то есть на порядок больше.

Поволжский голод 1933 года напоминает украинский 1932 года. В обоих случаях у крестьян забирали абсолютно все зерно — основной продукт питания. Однако в хорошо поставленных крестьянских хозяйствах оставались домашний скот и птица, а также незерновые продовольственные продукты длительного хранения — сало, картофель, лук, свекла, сушка и т.п.

Осенью 1932 года в Украине и на Кубани у не выполнивших хлебозаготовительный план, то есть у подавляющего большинства крестьян, эти запасы продовольствия были конфискованы. В результате голод перерос в голодомор. Подобной конфискации незернового продовольствия, то есть террора голодом, в других регионах СССР не наблюдалось. Следовательно, сталинское тоталитарное государство осуществляло массовые репрессии не только по социально-классовым, но и по национальным признакам. В конце концов, это не открытие. Вспомним депортации малых народов и национальных меньшинств, начавшиеся именно в Украине в 1934 году (с поляков и немцев).
kathe85• 07 октября 2014
Ответ дляkalfohka

Нет-нет. Все именно из сел.
Возможно, в Херсонскую область попали именно самые сволочные отбирающие?
Я почти уверена, что не давали указание гниль отбирать, т.к. мне ясно, что отбирали ее не везде.
А это была именно инициатива отбирающих, в ряды которых попали ’обиженные жизнью’ (которых ранее заставляли работать и порицали..). Вот такие мерзкие сущности и начинают мстить всем подряд.
В годы раскулачивания, например, у предков мужа забрали даже кастрюлю с компотом (вот бред, да?)
Ведь явно тогда никто не давал указание компоты отбирать.
А вот бабуля, кот. в России жила - та не знаю, она не родственница. Просто она с такой горестью рассказывала, что считают, что истребляли именно нацию, а это не так (по ее словам)... И что всем тогда было очень тяжело.
Спорить конечно, здесь не уместно... Факт есть факт, а каковы его причины... По-Вашему, нужно сейчас искать виноватых?
matiola1225• 07 октября 2014
Ответ дляkalfohka
Я эти истори знаю еще со щколы. Мы тогда проходили по Украинской литературе произведение В. Барського *Жовтий князь*. О голодоморе 3 года. Я эту книгу запомнила на всю жизнь. Кому интересно - перечитайте на досуге. Кстати тоже скачаю и прочту еще раз.
matiola1225• 07 октября 2014
Ответ дляkathe85
Нет-нет. Все именно из сел.
Моих прабабушку и прадедушку раскулачили и растреляли, а бабушку с её сестрой выслали на Алтай в детдом. Вот так-то.
kathe85• 07 октября 2014
Ответ дляmatiola1225

Видимо, сопротивлялись, отдавать не хотели
matiola1225• 07 октября 2014
Ответ дляkathe85

Не думаю, что тогда особо спрашивали - отдадите или нет....
matiola1225• 07 октября 2014
Пост 79 - не Барський, а Барка - ошиблась...
kathe85• 07 октября 2014
Ответ дляmatiola1225
Да рассказывали и это, как было. Но, опять-таки, видимо, смотря где...
Приходили и говорили ’отдавай’, а кто не отдавал, того или били, или сразу...
Ну а явные отморозки, в принципе, наверное, могли и не спрашивать (((
wake-up• 07 октября 2014
Ответ дляneoba
Ну, давайте начистоту. Слово ’геноцид’ для определения события Голодомор появилось и внедрилось в сознание украинцев как раз при Ющенко. Никто не отрицал тот факт, что Голодомор был. Но именно Ющенко почему-то понадобилось, чтобы пол мира признало это геноцидом. Не знаю, на что он рассчитывал. Что Россия, как и Германия, компенсации выплачивать начнет? Вообще, для понимания событий после революции 17 года очень советую прочитать книгу Радзинского ’Сталин’. Там все изложено, с разных точек зрения, что, почему и как. Лично я ее трое суток без отрыва читала.
Правильно, что добился признания геноцида. Пусть все знают что такое Россия, империя зла... Пусть весь мир проклинает ее...
Раиса_киев• 07 октября 2014
Ответ дляmaxik22
но не получается у меня любить свою страну - любят за что-то. Что мне теперь - застрелиться?