Поддакиваю иногДА• 21 декабря 2025

Ситуация с кумой

В общем, спросила она что подарить на НГ крестнику. Я скинула игрушку которую ребенок хотел из листа желаний (остальные уже мы покупаем и бабушки / дедушки). Стоимость в среднем 1000-1300 грн, смотря где покупать. Она ответила в стиле «не рассчитала столько тратить»; я ответила «без проблем, я понимаю. Тогда на свое усмотрение». А она обиделась. За что? Я сделала что-то не так? Я понимаю что человек может рассчитывает на более бюджетный вариант, поэтому и сказала чтобы выбирала что посчитает нужным. Но раз был вопрос - что хочет - то и скинула желаемое. Не понимаю как реагировать на эту ситуацию?

НГ планировали отмечать в одной компании, но теперь и не знаю даже как будет.
Гигиенишвили• 21 декабря 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Так подарок за 1000грн это относительно мало. 1000грн раз в атб сходить
Игрушки, наборы, Лего цены какие сейчас? Жуть
Ну канешна мала. А если 10 человек нужно одарить ,а не только одного?Сытый голодного не поймет никогда.У всех стоят печатные станки,распечатал- и пошел в магаз за Лего
Забрызжу ядом• 21 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Приличный. Вот такой например: вкусные сладости + игрушка маленькая. Или же видела наборы улитка Боб, типа большая машинка - пастила + игрушка. Но не любой ребенок ест пастилу.
И почему вы этот набор куме не скинули?
автор Поддакиваю иногДА • 21 декабря 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
И почему вы этот набор куме не скинули?
Так я сама такой купила, зачем 2 одинаковых? Взяла такой своему и детям друзей которые в гости прийдут. Но есть и другие же наборы, их миллион. На любой вкус и кошелек. Она же не озвучила бюджет, вдруг это тоже слишком, что ж я буду скидывать уже
Гарантую неперелевки• 21 декабря 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Это какой? Можно пример?
А вы в магазинах давно были ? все практически в такую цену и дороже .
Забрызжу ядом• 21 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ну вот. А вы пишете купила бы что-то на свое усмотрение. Потом бы вы обижались, что она купила идентичный вашему набор. Книги, машинки небольшие, что нет у ребенка никаких предпочтений?
Забрызжу ядом• 21 декабря 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
В АТБ до 300 грн огромный выбор
ПоЗиТиВнАя• 21 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Так она прямо об этом сказала. Типа я рассчитаю дешевле, почему ты не можешь сказать что надо. Хотя я сказала - на свое усмотрение. А что я должна выдумать? Из желаний что было - озвучила. Потом она и написала что мол раз так, то я подумаю ехать вообще к вам или нет. А я не понимаю что не так то.
Вы серьёзно? Вы такой позицией своей сказали ей что раз не этот подарок, за 1000, то лучше ничего. Неужели нечего придумать в пределах её финансовых возможностей? Вы не правы. Я на стороне кумы.
Белоснежко• 21 декабря 2025
Якось все занадто складно як на таку дрібну ситуацію.
Спитала - отримала відповідь, не підходить - купи на свій бюджет.
Автор, не бачу з вашого опису нічного, де би можна було так чіплятися і, тим паче, ображатися, враховуючи, що ви дружите. На рівному місці просто.
У вас завжди все так складно?
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Так это в пределах финансовых возможностей как раз таки. Поэтому я и удивилась что не так
Гарантую неперелевки• 21 декабря 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
В АТБ до 300 грн огромный выбор
Вам написали среднюю цену на нормальный подарок , а не самый дешевый из 10 конфет .
ПоЗиТиВнАя• 21 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вам ответили - на такую сумму не рассчитывали. Ваша задача придумать что-то дешевле. Пусть бы ерунда была какая-то, но у неё бы не было чувства что её ради финансовых возможностей в кумовья взяли.
Гарантую неперелевки• 21 декабря 2025
Ответ дляБелоснежко
У вас завжди все так складно?
Я тоже не понимаю , если у тебя сильно ограничен бюджет то зачем спрашивать понимая что можешь не вписаться . Такой вопрос можно задавать если деньги не проблема . В ином случае нужно покупать именно на свое усмотрение и бюджет .
ПоЗиТиВнАя• 21 декабря 2025
Плюс добавлю, приоритеты часто сдвигаются. Вот раньше ей не жаль было подарки вашему ребёнку не дешёвые дарить, сейчас возможно интерес пропал. И это нормально, это жизнь, так бывает.
Забрызжу ядом• 22 декабря 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
Полно подарков с отличным наполнением до 500 грн. А автору, оказывается, уже некоторые не подходят, потому что ребенок на любит или она уже такой купила. В чем проблема скинуть фото желаемого не за 1000 +?
Забрызжу ядом• 22 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Так может у них сейчас финансовые затруднения или личные большие расходы
Гарантую неперелевки• 22 декабря 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Автор как раз и написала , что нормальные подарки 400-500 гр . А в чем проблема вообще не тра..ть мозги автору , а самой напрячься и придумать подарок на подходящую для нее сумму ?
Забрызжу ядом• 22 декабря 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
Так автору потом будет не так) Вот она уже пишет, что такой как она купила ей не нужен)
Забрызжу ядом• 22 декабря 2025
Автор, я так поняла, что НГ будете отмечать у вас. Большой компанией с детьми. Вы на стол скидываетесь или каждый принесет что-то от себя?
Гарантую неперелевки• 22 декабря 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Не решайте за автора . Она абсолютно нормально и правильно ответила , что если тот подарок дорого то купи на свое усмотрение . Мы вопрос ’ что подарить ’ задаем только внуку или его родителям . Все остальные подарки и взрослым и детям покупаем на свое усмотрение и делаем это с удовольствием , а не лишь бы считалось . А кума решила упростить себе до минимума подход к покупке подарка , да еще и умудрилась обидеться что не учли сумму на которую она рассчитывала .
автор Поддакиваю иногДА • 22 декабря 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Не сильно большой. Кумовья + близкие друзья (муж + жена + ребенок). Стол за наш счет + алкоголь каждый сам себе приносит, так как предпочтения у всех разные. Ну и остальное по желанию. С моей стороны не было каких-то требований что-то нести. Только то, что каждый будет пить. У нас из алкоголя будет шампанское и вино.
Забрызжу ядом• 22 декабря 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
Это ваше мнение. Вы не знаете их отношений и подтекста. Я бы тоже, например, растерялась что дарить ребенку у которого все есть. И если спрашивают, значит хотят угодить. Когда все равно, то без разницы что покупать
Забрызжу ядом• 22 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Это первый раз вы так собираетесь?
Платье Длинное бальное• 22 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Да, я не понимаю что не так. Если я спрашиваю что подарить, что ребенок хочет, то обычно осознаю что это точно не брелок или фломастеры. Если у меня бюджет ограничен, то покупаю на свое усмотрение- сладости, какие-то мелочи прикольные и тп. Даже на 200 грн можно придумать чем удивить. Это ж дети, им бывает безделушка копеечная интереснее дорогого подарка
Кроме своего ЭГО надо еще и вежливость иметь. Это кума и вы не в курсе ее возможностей?? Она зачем спросила? Чтобы вы ей облегчили задачу. Вы ее облегчили? Нет! Вы ее поставили в идиотское положение и все.. И сразу тему настрочили. А чаво так? Потому что кроме эго надо еще и о других иногда думать. Вы куму за идио... тку имеете? Я машину хочу, но это не значит что всем кто спросит ’шо тебе купить’ надо сразу тыкать в марку и с умным видом ’во, хочу! купи! шо дорого? ну как хочешь, нечего меня спрашивать.. ’ - это невежество! И вам не доходит в чем это невежество состоит.. мда...
Ответ дляЗабрызжу ядом
Это первый раз вы так собираетесь?
Не первый) каждый год собираемся. Но то у кума, то у друзей, то у нас.
Забрызжу ядом• 22 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А как раньше было? Приходили на готовый стол? Или что-то с собой приносили? Есть же какой-то устоявшийся алгоритм?
Гарантую неперелевки• 22 декабря 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Не говорите ерунды . Не может быть у ребенка ’ всего ’ . И придумать что подарить всегда можно на любой бюджет , главное от души , тем более это просто новый год . Если она спрашивает что конкретно , то должна понимать что сумма её может не устроить . И что бы не было такой ситуации не нужно задавать таких неловких вопросов прежде всего для себя .
Забрызжу ядом• 22 декабря 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
Может. Тем более мелочевки. Вы пишете, что выбирая подарок на свое усмотрение получаете удовольствие. Но не факт что одариваемый обрадуется этому подарку. Получается в этой ситуации вы думаете больше о себе
Ответ дляЗабрызжу ядом
Ну мы обычно приходим с чем-то - алкоголь, фрукты, сыр, конфеты. если есть дети - то подарки. Друзья обычно тоже алкоголь и либо фрукты, либо конфеты и типа такого. Салаты и тп не носим друг к другу) Если у нас отмечаем то детям по сладкому подарку или какие то безделушки еще покупаю. Друзья так же обычно делают
Платье Длинное бальное• 22 декабря 2025
У меня тоже была такая кума.. ’ты нам подарки не дари,, ты нам лучше оплачивай покупки в магазинах.. ’ и скидывает мне корзины в интернет магазинах в каждой на сумму от 4 тыс и выше.. со словами ’мы будем иногда заказывать и ты оплачивай’ смотрю ее заказы и понимаю что там игрушки аналоги которых можно купить и дешевле - говорю что цены она выбрала самые высокие, ее ответ ’ а я хочу чтобы у моего ребенка все было самое лучшее! ты оплачивай.. тебе же не сложно.. ’ абзац. Те меня брали чтобы оплачивать покупки в магазинах, молча.. мой ответ тоже был ей непонятным..
Забрызжу ядом• 22 декабря 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А вы спрашивали, что ребенку кумы дарить?