Оле Лукойе• 07 октября 2014

Особенности менталитета

Наткнулась на статью, заинтересовали некоторые суждения. Заранее прошу не спорить, тема не носит провокационный характер, создана исключительно с целью понять. Выдержка из статьи которую хочу обсудить:
Если пересмотреть историю, мы убедимся в том, что страны с кожным менталитетом никогда не видели в Украине союзника. Они видели в этой стране колонию, источник ресурсов для обогащения и бесплатную рабочую силу, но не равного союзника. Народ Украины грабили или обманывали пустыми обещаниями, обворовывали и использовали.

Кому-то кажется, что теперь-то – современный мир, цивилизация и технологии, что все сейчас по-другому. Но нет, отличия менталитетов – это то, что определяло политические отношения с соседними странами сотни, и даже тысячи лет. Сейчас все точно так же, как было раньше. История повторяется. Войны перешли в другой формат – информационный. Грабёж обрёл культурный и дипломатический вид.

Человек, изучивший системно-векторную психологию, глубоко понимает, как один народ ментально отличается от другого. Но таких людей пока еще мало в сравнении с теми, кто пока не разбирается в отличиях менталитетов. Поэтому мир сейчас балансирует на грани третьей мировой войны. То, что происходит, несет реальную угрозу ядерной войны.
Ссылка на статью http://polyova.com/2014/07/my-takie-oni-drugie-ili...
Уси-пуськи• 07 октября 2014
за Київської Русі співпрацювали як з рівною країною (після прийняття нею християнства). а за решту - погоджуюсь, що у нас є дещо рабське мислення
автор Оле Лукойе • 07 октября 2014
Ответ дляРассказница
Можно подробнее о сотрудничестве Киевской Руси?
Уси-пуськи• 07 октября 2014
Ответ дляОле Лукойе
http://uk.wikipedia.org/wiki/Дипломатія_Київської_... тут дуже загальне. конкретно, щоб по пункам було розписано, ніде знайти не можу. знаю що торгівля була нормально налагоджена. найкраще - це знайти хороший підручник і почитати
Aurum_• 07 октября 2014
Ответ дляОле Лукойе
в европейских летописях есть.
надо гуглить..
автор Оле Лукойе • 07 октября 2014
Ответ дляРассказница
Думаю автор статьи подразумевал другое сотрудничество, торгово-рыночные отношения и сейчас практикуют. Речь, думаю, о другом союзничестве.