Техпаспорт на медузу• 07 октября 2014
едем в Польшу.где менять валюту на злотые.в Польше или тут?
Ответ дляЛенивица-красавица
мы в Польше меняли, думаю и сейчас там курс выгодней нашего
смотря что менять. если с карты нашей снимать то конвертируется по нашему курсу....причем завышеному, не банковскому. ругаюсь с банком уже неделю. в прошлую пятницу у меня доллар при покупке в магазине заграницей сконвертировало по 14,54
Ленивица-красавица• 07 октября 2014
Ответ дляirisjau12
мы наличкой меняли
а я советую менять в Украине!! в Украине вы купите по 4,4-4,5 злотый. А здесь (в Люблине, в Варшаве и на пропускных пунктах во всяком случае) по 5 - 5,3. Лично мне родственники покупают злотый в Украине и передают сюда, иначе совсем тяжело тут жить, меняя по такому курсу :(
the.best4U• 07 октября 2014
Ответ дляKanapelka
На границе меняла 5 дней назад грн на злотые по 4,4. Там такой паренек-меняла бегает)
Техпаспорт на медузу
• 07 октября 2014
Ответ дляKanapelka
но еще лучше везде рассчитываться картой

спасибо
the.best4U• 07 октября 2014
Ответ дляKanapelka
я у такого в прошл. субботу по 4,46 купила. но это на территории Украины, 200 метров :) а на тер. Польши курс другой.
Да, на украинской границе. А в Польше и не надеялась грн поменять... Там уже доллары пришлось по 3,19 сдавать.
stranger-1• 10 октября 2014
1. Если покупать злотый за гривны, то 100% в Украине. Наиболее доступная покупка в Кредобанке, но можно поискать и с более выгодным курсом.
2. Если снимать наличкой с карты, то карту иметь Уникредитбанка. В польском банке Пекао (входит в группу Уникредит) комиссия только за конвертацию валюты. В других банках + комиссии банков, в т.ч. возможных банков-посредников (платеж может быть не прямой).
3. Если менять доллар/евро на злотый, то конечно в Польше. В Украине вам придется сдать доллар/евро по курсу покупки, а купить злотый по курсу продажи. В Польше же у вас будет прямая конвертация.
stranger-1• 10 октября 2014
Ответ дляirisjau12
Ничего странного при снятии наличности. Курс Виза/Мастеркард - 13
+ комиссии 1)за продажу валюты, 2)за конвертацию валюты, 3) комиссия банка, в котором вы снимали деньги. На малой сумме снятия уже вылезет такой курс.
Если сумма приличная, то + весьма вероятно, что ваш банк не имеет прямых расчетов с банком, где вы снимали деньги. Тогда еще комиссия банков-посредников.
Вывод: Платежная карта - для платежей по безналу, как уже сказала Канапелька. Если вы берете наличку в банкомате и НЕ пользуетесь за рубежом услугами банков-партнеров с льготными условиями, то будьте готовы, что курс перерасчета будет колебаться от невыгодного до ОЧЕНЬ невыгодного.
stranger-1• 22 октября 2014
Для тех, кто пользуется услугами Уникредит!!!!!
Обналичка за рубежом отныне (с 15.10) с комиссией, в т.ч. в банках группы Уникредит. Простые карты - 5%, более высокого уровня - 3%. Безименные карты !!!!!!! - то ли 13, то ли 15% (ищите на сайте).