бювет_в_обед• 07 октября 2014
А вам есть разница церковь киевского или московского патриархата?
Девочки в какую церковь ходите? Где крестили детей? Где венчались?просто собрались крестить, рядом с домом и дешево , но киевского патриархата.
Борец за справедливость• 07 октября 2014
Ответ дляIzida.net
тема религии очень скользкая, очень глупо отстаивать только одну сторону. Мне не понятен сам факт доказательств отсутствия или присутствия благодати, уверенности на 500%, что именно так оно должно быть.,. Католики и православные до 1965 года были во взаимной анафеме и ничего, вера каждого от этого не пошатнулась
Все верно, Бог один,а как вы к нему обращаетесь это не важно. главное жить по его заповедям.
Ганцю в кєдах• 07 октября 2014
Ответ дляМашка-замарашка
Вопрос к тем, кому все-равно.
Для Вас разве не важно, КТО совершает таинство? Священник должен иметь полномочия крестить, должен иметь благодать священнодействовать. А так, если Вам все-равно, то любой дядя Вася может сказать, что он священник вселенского патриархата, и покрестит Вам ребека или обвенчает, но смысла не будет, так как нет благословения архиерея. Епископы киевского патриархата лишены апостольской переемственности, с Филарета был снят сан и он сам был предан анафеме. И этот человек продолжает совершать таинства и рукополагает типа священников без благодати. Духа Святого там нет и не может быть.
как быстро вы забыли Никона))Ведь в роли УП в свое время был и МП?или нет?
Машка-замарашка• 07 октября 2014
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
В Киевском есть, но не установленного размера, а кто сколько может...
и в мп тоже нет установленного тарифа как такового. Если есть ’прайс’, то там все включено. И хор, и торжественность, и грамота и т.д. Если всего этого не нужно, то оговаривается в частном порядке. Ни один священник еще не потребовал денег за таинство.
Хотя рассказывали мне случай на отпевании умершего. Его просили отпеть бесплатно, он сказал, если на поминальном столе не будет ни грамма спиртного, отпою бесплатно и сам денег дам вдове. Никто и слова больше не сказал, заплатили по ’прайсу’.
Летчица• 07 октября 2014
Ответ дляБорец за справедливость
У меня встречный вопрос, а Бог им давал право решать кто правильная церковь. а кто нет? Мне все равно в какую церковь идти, я иду к Богу.
немножко расскажу. Апостольская церковь - так и называется, потому как создана самими апостолами по всем Канонам. при Киевской Руси наши церкви подкорялись Константинопольскому патриархату, который ьбыл построин по всем Канонам. потом - из Константинополя было дано разрешение построить Московский патриархат. Украинского патриархата никогда не было. апостольская церковь - создается по всем православным канонам и если их не соблюдать - это уже НЕ апостольская церковь, увы..
Интересное дело получается. Русь крестил Владимир - Князь Киевский, откуда взялся московский патриархат никто так и не знает. Москва, как всегда все на себя перетянула. Не говоря уже о том, что на согодняшний день в цеквях так называемого московского патриархата, находящихся на НАШЕЙ украинской земле, священники имеют наглость в проповедях говорить что украинская армия убивает мирных жителей.
не надо тут разводить срач политический, киев в определенный исторический момент отказался вне крупнейших торговых путей и пришел в упадок, а в это время развивались княжества севернее него, вот и все
вы еще вспомните, что крещение НОВГОРОДСКОГО князя Владимира было исключительно политическим жестом для укрепления связей с византией....
знаете, киевский патриархат - это как российский крым, вот его мировое сообщество не признает, а он есть)))
Удачная• 07 октября 2014
все одно яка церка. головне щоб не попався неадекватний священник, після якого взагалі відпаде бажання ходити в церкву
Ганцю в кєдах• 07 октября 2014
Вы наверное - Сорокауст имели в виду ?
Да в церквях мп спрашивают и не только такое, а главное - не венчают без мирского свидетельства о браке.
наверное)я не сильна( спросили-говорю,не знаю,в маленьком городеке человек умер!Какая разница кто отпел?Хоть мулла исламский-он тоже Богу пел,хоть и на своем
неправда, у нас в храме киевского патриархата есть очень четкие тарифы на крестины, венчания и отпевания, причем цена на крещение в большом храме и маленькой церквушке, где крестят по трое детей сразу - одинаковая
Говорящая галограмма Чингисхана.• 07 октября 2014
Ответ дляЛетчица
А в провославных канонах записано что все священники мп должны стоять на учете в фсб ? Скорее всего, нет. Нарушение, знаете ли. Хорошо, пусть у нас и не апостольская, как вы утверждаете, зато наша украинская. Я вам не буду рассказывать об англиканской церкви и ее истории происхождения, почитаете сами. Я уверена - за укранским патриархатом будущее ! Как бы мп не апостолился.
Ответ дляMrsProf
Ну так ступайте в московский, там явно дешевле. Еще и скажите что выбрали именно его.
Летчица• 07 октября 2014
правильно - Князь Владимир, по благословению Константинопольского патриархата крестил Русь. и все церкви Руси подкорялись Константинопольскому патриархату. но, движение православное на Руси начало разрастаться. Московию тоже, к стати, открыл наш киевский князь. Московский патриархат был построен с разрешения Константинопольского патриархата, по всем канонам православной апостольской церкви. и еще, в России нет РОССИЙСКОГО патриархата, есть РУССКИй. и церковь Русская православная
Летчица• 07 октября 2014
а Вы уверенны, что все священники стоят на учете ФСБ? МП не только в России. и еще, не забывайте, священники - тоже люди, только спрос перед Богом у них другой, строже будет, так что не нам их судить..
Удачная• 07 октября 2014
Ответ дляМашка-замарашка
встановленого тарифу точно немає - але якщо заплатити 50 грн, то чомусь всі косо дивляться
Ответ дляMrsProf
Уважаемая, лучше не указывать здесь кому и что говорить. Ваши отзывы более на срач похожи, особенно после ваших слов - ’российский крым’. Крым всегда был и будет украинским
Ответ дляЛетчица
Нет, как раз нам их судить. Они - наши проводники перед Богом.
Машка-замарашка• 07 октября 2014
что-то много на себя берете. Возомнили себя судьей, помните Денницу.
бювет_в_обед
• 07 октября 2014
Ответ дляМашка-замарашка
Вопрос к тем, кому все-равно.
Цитата:
Вопрос к тем, кому все-равно. Для Вас разве не важно, КТО совершает таинство? Священник должен иметь полномочия крестить, должен иметь благодать священнодействовать. А так, если Вам все-равно, то любой дядя Вася может сказать, что он священник вселенского патриархата, и покрестит Вам ребека или обвенчает, но смысла не будет, так как нет благословения архиерея. Епископы киевского патриархата лишены апостольской переемственности, с Филарета был снят сан и он сам был предан анафеме. И этот человек продолжает совершать таинства и рукополагает типа священников без благодати. Духа Святого там нет и не может быть.[/cit
Думаю правильно говорите, то что сейчас между укр и рос не лучшие времена, а лучше сказать война, то конечно плохо, но это не повод отказываться от московского патриархата, ведь они в законе, а киевский не пойми какой, все таки хочется что бы по правилам было, вот станет киевский патриархат каноничным, тогда к нашему родному, а пока непонятно
Машка-замарашка• 07 октября 2014
покажите, в каком месте он украинский, это уже заграница, хотя мир этого не признал, но Крым уже Россия.
Ответ дляЛетчица
Московский патриархат (сокращённо МП) — другое официальное наименование Русской православной церкви, признающей своим предстоятелем Патриарха Московского и всея Руси. При чем здесь - ’РОССИЙСКИЙ патриархат’ ?
Летчица• 07 октября 2014
Вы Библию читали? ’Не суди, да не судим будешь’.. ’Что ты смотришь на соринку в глазе брата своего, а бревна в своем глазе не замечаешь?...’ и т.д.. как и в Киевском, так и в МП есть разные священники.
Ответ дляЛетчица
В Житомирской области, в селе Бовсуны Лугинского района священник местной церкви РПЦ Московского патриархата отказался отпевать погибшего солдата украинской армии, сообщает издание ДеПо со ссылкой на местные жителей.
«Батюшка сказал, что не будет отпевать парня, потому что он стрелял в наших братьев», - жалуются односельчане погибшего военнослужащего.
После того, как в дело вмешалась местная громада, священник все же совершил обряд отпевания. Но, стоя над могилой, он вновь сказал про солдата: «Он стрелял в наших братьев».
Летчица• 07 октября 2014
Вы внимательно прочитали весь мой пост?
Удачная• 07 октября 2014
Ответ длябювет_в_обед
Цитата:
а ви думаєте, що якщо вам визнана церква шлюб дасть - то він ніколи не розвалиться? чи, якщо похрестить дитину - вона ніколи хворіти не буде? віра у вашому серці, а обряди мають приносити умиротворення
Летчица• 07 октября 2014
а в нашем приходе МП священник молится за воинство, защищающее украинскую земю!
Ответ дляМашка-замарашка
Это ваша квартира в подвешенном состоянии - Россия. Я сейчас коллегам в СБУ направлю ваше сообщение, они выяснят откуда вы, этим службам труда не составит, они вам расскажут чей Крым.
Машка-замарашка• 07 октября 2014
Так Вам и говорят, что нет Российской церкви, есть Русская от слова Русь. То, что центр находится в Москве чисто историческая случайность. Так как во время образования Русского патриархата Киев был захудалым провинциальным городишкой, а Москва была в расцвете. Потому и центром стала Москва. А до этого была Византийская церковь.
Сейчас Украинская церковь имеет независимость, имеет своего предстоятеля Митрополита Киевского и всея Ураины. От Москвы не зависит, то, что Кирилл немного увлекся политикой общецерковного устроя никак не затрагивает.
А гражданин Денисенко тоже имеет отношение к КГБ, и это не секрет.
Летчица• 07 октября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
если принять причастие в церкви, не признаной по всем канонам - причастие будет не действительно. а как, скажите, можно ходить к Богу и не принимать его тело и кровь?
Машка-замарашка• 07 октября 2014
Лечитесь, дорогуша)))