Аноним• 29 января 2013
Кто летал в самолете с ребенком 1, 5-2года?
Девочки, хотим полететь в Турцию летом, ребенку будет почти два года. Сами отдыхали там, но с маленьким только в Крыму. Очень волнуюсь - как ребенок перенесет перелет. Стоит ли ради нашего, в принципе удовольствия, так рисковать. Кто летал с малышом - поделитесь, пожалуйста опытом. Дают ли ребенку место или его можно и нужно держать на руках. Как дети переносят взлет - посадку? Боюсь, если ему будет закладывать уши, то будет кричать в истерике на весь салон и что тогда делать. Я прочитала, что ребенка по прилету рекомендуется даже врачу показывать, чтоб убедится, что перепад давления не повлиял на его слух.
Аноним• 30 января 2013
Нічого страшного у перельоті немає - це Вам страшно, а дитині - в радість)))
Я летіла зі своєю малявкою в 1,8р., окремого місця не купляли, вона на руках у мене була, при взльоті і посадці потрібно пристебнути додатковим паском безпеки.
Дитині дуже сподобалось, по салону ходила, з іншими дітками спілкувалась, заснула і спала майже половину польоту.
Дійсно потрібно давати пити при зміні висоти і тиску в салоні, або якусь цукерочку. Ми брали пляшечку Моршинської з дозатором і сочок з трубочкою - вистачило на політ.
Радила би брати коляску (якусь легку, трость) - в аеропорті можна покататись, а потім прямо перед посадкою її заберуть ( не потрібно здавати у багажне відділення одразу з чемоданами) - дуже зручно по дюті-фрі гуляти і потім по території готелю)))
Обов’язково потрібен окремий білет з місцем, якщо дитині 2 роки виповнилось.
Летали с малышом в Турцию 2 раза. Первый раз ему был год и 1мес. Тогда перелет прошел отлично. Малышу в самолете все было интересно, сначала все рассматривал, знакомился с соседями, потом покушал и заснул. Так мы с ним спящим на руках и паспортный контроль в Анталии проходили. Обратный перелет тоже прошел по такому же сценарию.
А вот второй раз прошлым летом летали, когда сыну был год и 10мес. Это было испытание еще то. Ребенок очень активный, сидеть на месте не хочет и очень не любит пристегиваться. Еле удалось пристегнуть его ремнем к себе на взлете и посадке. В остальное время немного поспал, поел и ’гулял’ по самолету. Обратный перелет прошел несколько лучше. т.к. мы сели рядом с друзьями, у них детки постарше и они нашего пол-дороги развлекали. Очень надеюсь, что когда полетим в следующий раз и у ребенка будет отдельное место (положено с 2-х лет) полет пройдет нормально. Если есть возможность, берите в самолет развлекалки (игрухи, мульты, в общем то, что любит ваш малыш). А еще питье и какие-то лакомства, чтобы отвлечь, если начнет капризничать.
Рекомендую обращать внимание на время вылета. Как по мне, лучше, если рейс рано утром. Так есть большая вероятность, что ребенок будет спать в самолете. И еще не забывайте про трансфер из аэропорта в отель. Долгий многочасовой перееезд тоже испытание для малыша, учитывайте это, выбирая отель.
Аноним
• 30 января 2013
Спасибо. Рейс утренний - в 6.40, но спать он у нас уже в это время не будет, это я уверена, только по пути в аэропорт в машине:)) До отеля тоже ехать 15мин. А вот насчет мультиков - супер-подказка, спасибо, я и не догадалась бы. Думаю, Маша и Медведь нам помогут:))
Anna Poplavskaya• 30 января 2013
Мы тоже летали примерно в такое время. Спал и в машине по пути в аэропорт, потом проснулся, пока регистрация и т.п. - он все рассматривал, а потом только взлетели - и уснул. Не пеереживайте. Главное - будьте настроены на отдых и будьте спокойны! Все будет ОК
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляAnna Poplavskaya
Ответ дляevg-ternikova
А кстати, по поводу места в самолете, вообще место не предоставляют до 2-х лет, но вы можете оплатить как за детский билет и будете с отдельным местом для ребенка, но мне кажется, что на короткие перелеты отдельное место не нужно!
Даже если вы оплатите билет , чтоб было доп место...всё равно ребёнок во время взлёта и посадки должен быть пристегнут к родителю. Не вижу смысла переплачивать, так как очень редко детки сидят весь полёт отдельно.