САМ_ТАКОЙ• 18 октября 2014
Тыквенная каша. В чем секрет?
Добрый вечер! Стоит у меня на кухне тыква, ждет приговора)) девочки вопрос в том, как приготовить тыквенную кашу, чтоб была ароматной? Моя бабуля делала с пшеном на молоке, с изюмом. Она была такая пахучая, ароматная, полностью оранжевая, однородная масса
Я как не приготовлю - в тыквенной массе видно пшено, запах тыквы не такой ярко выраженный.
В чем секрет я у бабули спросить не успела, к сожалению (((
Девочки, может ее запечь надо? В общем, научите, пожалуйста, вкусно готовить тыквенную кашу!!!
Украиночка• 18 октября 2014
Секрет очень прост..в вашей любви к бабуле...
Я тоже люблю,как бабушка делает, только с рисом...но когда сама готовлю мне совсем не то(
alkvitchenko• 18 октября 2014
Тыквенные кусочки варятся почти до готовности на воде...потом воду сливаем и заливаем молоком...Я варю с галушками..масенькими...только перед тем как кинуть галушки мну тыкву толкучкой для картошки..сахар потом и не закрывать крышкой...даже когда сварится...
Угадайс• 18 октября 2014
я готовлю так,тыкву на терку,потом в кипящее молоко и варю пока разварится полностью,потом добавляю сахар,соль,пшено,и вуаля,прекрасная оранжевая кашка готова,получается очень вкусно
alkvitchenko• 18 октября 2014
Это единственное,чего полезного научила свекровь...сколько не варю...ммммм,пальчики оближешь
САМ_ТАКОЙ
• 18 октября 2014
Ответ дляУкраиночка
Спасибо, аж слезы на глазах, это правда... Очень скучаю за ней
САМ_ТАКОЙ
• 18 октября 2014
Ответ дляalkvitchenko
Делаю примерно так же, но что то не выходит..
САМ_ТАКОЙ
• 18 октября 2014
Ответ дляApple3010
секрет в сорте тыквы-это раз, второе, я варю пшено \ рис на воде, потом добавляю молоко
Да, про сорт знаю, надо длинные брать, да?
alkvitchenko• 18 октября 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Что именно не выходит?
САМ_ТАКОЙ
• 18 октября 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
Замочите пшено на ночь.
Ок, попробую, спасибо!)
САМ_ТАКОЙ
• 18 октября 2014
Ответ дляalkvitchenko
Что именно не выходит?
В вопросе описала - не однородная, не ароматная. Может пропорции не те?
alkvitchenko• 18 октября 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я не только длинную варю...свекровь из села и круглую привозит,но она сама по себе оранжевая а не жёлтая
Вечный двигатель• 18 октября 2014
А еще можно уже почти готовую кашу поставить в духовку, притомить немного.
САМ_ТАКОЙ
• 18 октября 2014
Ответ дляУгадайс
Спасибо, попробую терку! Мешаете постоянно?
32alka3027• 18 октября 2014
Ответ дляУгадайс
а я еще масло , ванильный сахар и изюм добавляю - в таком исполнении - ммммммммм
alkvitchenko• 18 октября 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я добавляют литр молока-гдето на пол тыквы...то есть кусочками у меня получается полная кастрюлька..как говорит мне свекровь-молоко должно покрыть кусочки-потом мнёте...
САМ_ТАКОЙ
• 18 октября 2014
Ответ дляalkvitchenko
Возьму на заметочку! На оранжевость я не делала акцент))))
САМ_ТАКОЙ
• 18 октября 2014
Ответ дляalkvitchenko
Спасибо!!
alkvitchenko• 18 октября 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
она вроде жидковата,но после галушек-отличная
САМ_ТАКОЙ
• 18 октября 2014
Ответ для32alka3027
Да и ваниль бабушка добавляла)
САМ_ТАКОЙ
• 18 октября 2014
Ответ дляalkvitchenko
Про галушки впервые слышу) интересно
А я готовлю так: режу кусочками-кубиками примерно 2х2 см, воды 2/3 чтоб покрыло, закипело, пшено наверх, предварительно его хорошо промыть, не размешивать, пусть пшено паром пройдет и распарится, присолить, покипело, тыква сварилась и стала мягкой, а пшено тоже развернулось вроде бы, подавить это все давилкой для картошки, добавить молоко, сахар, каша от сахара станет чуть жиже, ничего страшного, пусть еще чуть поварится, ванилина добавить, она так приятно и аппетитно будет пахнуть от него, потом разбить яйцо и тонкой струйкой туда влить, постоянно помешивая. Не знаю зачем туда яйцо, но моя бабушка так делала, а потом сливочного масла и выключить. Масло разойдется, кашку перемешать и кушать. Моему семейству нравится такая кашка. Приятного аппетита!
САМ_ТАКОЙ
• 18 октября 2014
Ответ дляshataty
Спасибо!! А яйцо не чувствуется в каше?
Я в дамках• 18 октября 2014
Я делала по такому рецепту первый раз получилась:
Тыкву нарезать кусочками. В кастрюле растопить масло, и немного притушить на нем тыкву.
Тогда выложить слой немного отвареного риса.
Потом изюм и яблоки порезаные кусочками.
Потом снова рис.
Соль, сахар.
Заливаем водой, что бы покрыла рис.
И тушим до готовности.
Вконце заливаем молоком и тушим еще 5-7 мин.
Получилось очень вкусно.
Потом снова рис.
Соль, сахар.
Заливаем водой, что бы покрыла рис.
И тушим до готовности.
Получилось очень вкусно.
Я делаю в мультиварке тыкву с сахаром,на режиме тушение ( без воды) до готовности .
Так же отвариваю кашу ( рис или пшено) потом все смешиваю, добавляю горячее молоко. Блендером все до состояния пюре)
В конце каждый себе досыпает мед,орехи,изюм по желанию.
Ну а запах,это от сорта.
Покупайте на рынке у бабушек уже разрезанную на половинки. Так проще ’унюхать’ хорошую ))
Ну а запах,это от сорта.
Гербалайф и Ко• 18 октября 2014
Я делаю так, пол стакана пшена заливаю 0.5л. (можно немножко больше) молока, ставлю на огонь, довожу до кипения и даю пшену настояться мин. 10-15. Потом туда добавляю пол литровую баночку тертой на крупной терке тыквы, сахарю и ставлю в духовку где- то на 1 час. Если любите не густую, то молока можно добавить больше. Получается очень вкусной, разваривается очень хорошо, но, да, как вам выше писали, тыкву выбирайте именно очень яркую по цвету, она и придает тот запах и вкус тыквенной каши. И еще, я ее варю в чугунном казанке, получается вообще как из печи.