спальное место• 09 ноября 2014
в 4 года начали выпадать молочные зубы - это нормально?
У нас в 4 годы выпал первый молочный зуб - пятый, в 4.5 выпал второй - третий. В интернете читаю что зубы молочные дальние (то есть не первые и вторые) выпадать начинают в 8-10 лет. Повела дочку в больницу - доктор говорит что ничего страшного, сейчас дети быстрее развиваются, по-этому и зубы раньше выпадать начинают. А мне что-то так страшно и беспокойно. У кого такое было у деток?
Топтунша• 09 ноября 2014
У меня стаж работы в детской стоматологии 13 лет. Встречала раннюю физ.смену в 4,5 года. но это были нижние центральные резцы. в вашем случае. если выпадают боковые зубы- НЕ НОРМА.
спальное место
• 09 ноября 2014
Да, я знаю что перед школой должны выпадать 1-ки, но то что сыпятся 5-ки и 3-ки - это меня настораживает...
спальное место
• 09 ноября 2014
Ответ дляТоптунша
Подскажите, пожалуйста, к кому обратится? Или усилить питание, обогатить кальцием? Я дочку кормлю и йогуртами, и творогом, может еще что нужно в рацион добавить?
Топтунша• 09 ноября 2014
Ответ дляспальное место
А зубы выпадают здоровые или разрушенные?
Добрый Жук• 09 ноября 2014
Сделайте рентген 3-Д зубов всей челюсти, если ли там задатки зубов новых ?
Топтунша• 09 ноября 2014
Ответ дляспальное место
если выпадает клык и пятый в 4 года. то это вообще какая то патология!! какое питание? давайте здесь разберемся, может вы что то путаете?
Сестрица Алёнушка• 09 ноября 2014
Ответ для_krapka_
да, но не 5-ки и 3-ки, а 1-ки, нижние резцы.
а жевательные меняются после 8-9 лет, тем более 5-ки.
так жевательные это коренные зубы
Топтунша• 09 ноября 2014
Ответ дляДобрый Жук
в 4 года еще рано. ребенок наверное не высидит.ОПТГ называется.
Ответ дляСестрица Алёнушка
так жевательные это коренные зубы
ну как это коренные:))))
все эти 20 молочных зубов выпадут и на их месте вырастут постоянные...
просто меняться зубы начинают не с жевательных....
первые жевательные постоянные 6-ки вылазят с 6-ти лет.... их очень часто путают с молочными, так как они лезут не заметно!!!
Наш стоматолог нам на 5-ки поставил типа пломбочки с фтором, так как важно чтобы они не выпали раньше времени, иначе весь зубно ряд испортится и будет неправильно формироваться (правильно всё автор написала, они выпадают последними лет в 10) и важно чтобы этого не случилось раньше. Идите на консультацию к нормальному врачу
Сестрица Алёнушка• 09 ноября 2014
Ответ для_krapka_
ну как это коренные:))))
вы мне Америку открыли...я думала жевательные это постоянные зубы
спальное место
• 09 ноября 2014
Ответ дляТоптунша
Разрушенные, то есть пломбированные.
У нас зубки начали резаться в 2 мес, в 4 мес уже 4 зубика было.
В три годика пошли по пломбировали все 4-ки и 5-ки, потому что порченные были, я и слежу постоянно, чистим каждое утро, но все-равно пришлось пломбировать. Год проходили с пломбами. Через год выпала пломбированная 5-ка, за этой выпавшей 5-кой стал расти новый постоянный зубик, с другой стороны тоже стал расти постоянный зубик, но молочные зубки ему не мешают. А вот сегодня выпала четверка (я выше ошибочно написала, не тройка, а четверка), но она тоже пломбированная была полтора года ранее.
Ответ дляспальное место
Разрушенные, то есть пломбированные.
то у вас 6-ка уже растет, раз она растет и не мешает другим:))))
сделайте рентген зубов и я думаю картина станет ясна:)))
Топтунша• 09 ноября 2014
Ответ дляспальное место
Разрушенные, то есть пломбированные.
Ну раз у вас такое раннее прорезывание. то и ранняя смена возможна. тем более ребенку скорее всего ближе к 5 годам. скорее всего у пятерки произошла патологическая резорбция корней. сейчас у вас уже прорезалась шестерка и сейчас очень важно, что бы она не сместилась на место выпавшей пятерки. потому как постоянная пятерка прорежется не раньше 7 лет. с ортодонтией потом будет хаос. идите к толковому доктору. и если так рано прорезываются шестерки, то их лучше профилактически загерметизировать.
Федорино Горе• 09 ноября 2014
Ответ дляспальное место
а постійні зубки видно на місці випавших?
Ряженка• 09 ноября 2014
зараз у всіх раніше. Хоча у моїх дітей дуже хороші зуби, перший пішов ближче до року, а не в 6 міс, і у нас випали в 6 з половиною.
В будь-якому випадку те, що випало, назад вже не приклеїш :))))
Приблизно в тому самому віці, що випадають перші зуби, з’являються і постійні жувальні. У нас вже 2 :))))
Топтунша• 09 ноября 2014
Ответ дляРяженка
да не у всех. у кого то в 11 лет еще стоят 4 и 5. сейчас сроки смены очень сместились. без рентгена не разберешься
Федорино Горе• 09 ноября 2014
Ответ дляспальное место
Разрушенные, то есть пломбированные.
якщо росте постійний одразу - норма. якщо вилітає а на його місці нічого не росте - не норма. в нас в 4 почали мінятись - це все ок. але от послідовність правда дивна. хоча в мене в доці 2 зубчика молочні мали спільний корінь)) - і все ок. можете для свого спокою ще раз проконсультуватись в стоматолога.
Ответ для_krapka_
ну как это коренные:))))
коренные зубы есть и в молочном, и в постоянном прикусе. в молочном это моляры, в постоянном премоляры и моляры.