спальное место• 09 ноября 2014
в 4 года начали выпадать молочные зубы - это нормально?
У нас в 4 годы выпал первый молочный зуб - пятый, в 4.5 выпал второй - третий. В интернете читаю что зубы молочные дальние (то есть не первые и вторые) выпадать начинают в 8-10 лет. Повела дочку в больницу - доктор говорит что ничего страшного, сейчас дети быстрее развиваются, по-этому и зубы раньше выпадать начинают. А мне что-то так страшно и беспокойно. У кого такое было у деток?
Ответ дляспальное место
Разрушенные, то есть пломбированные.
У нас зубки начали резаться в 2 мес, в 4 мес уже 4 зубика было.
В три годика пошли по пломбировали все 4-ки и 5-ки, потому что порченные были, я и слежу постоянно, чистим каждое утро, но все-равно пришлось пломбировать. Год проходили с пломбами. Через год выпала пломбированная 5-ка, за этой выпавшей 5-кой стал расти новый постоянный зубик, с другой стороны тоже стал расти постоянный зубик, но молочные зубки ему не мешают. А вот сегодня выпала четверка (я выше ошибочно написала, не тройка, а четверка), но она тоже пломбированная была полтора года ранее.
у молочных зубов с удалёнными (или просто мёртвыми) нервами, пломбированными каналами может быстрее происходить резорбция корня (патологическая резорбция). поэтому они и повыпадали у вас. идите к ортодонту, чтобы решить вопрос сохранения места для постоянных зубов.
Ответ дляТоптунша
Ну раз у вас такое раннее прорезывание. то и ранняя смена возможна. тем более ребенку скорее всего ближе к 5 годам. скорее всего у пятерки произошла патологическая резорбция корней. сейчас у вас уже прорезалась шестерка и сейчас очень важно, что бы она не сместилась на место выпавшей пятерки. потому как постоянная пятерка прорежется не раньше 7 лет. с ортодонтией потом будет хаос. идите к толковому доктору. и если так рано прорезываются шестерки, то их лучше профилактически загерметизировать.
Лорка-хлорка• 09 ноября 2014
Наверное повыпадали просто пломбы, а корешки молочные остались...таких ранних смен боковых зубов не бывает. Сделайте снимок.
Директриссимо• 09 ноября 2014
у моего сынульки как начали вылазить зубы в 4.5 месяца, так и меняться начали в 4.5 года....
спальное место
• 10 ноября 2014
Девочки! Всем спасибо за высказанные комментарии, сориентировали что делать, буду заниматься этим вопросом.