Чижик Пижик• 09 ноября 2014

Помогите решить и правильно записать задачу!

3-й класс

В детсаду выделили деньги, чтобы купить мячи. Если купить 5 штук, то остается еще 10 грн. Если купить 8 штук, то не будет хватать еще 14 грн.
Сколько денег выделили?

Теоретически вроди бы пришло решение - 50 грн. Но!
Как правильно записать действие за действием - вообще не понимаю, а ребенок и подавно ничего не понимает(.

Помогите!
Медсестричка• 09 ноября 2014
Блин, Автор я какая-то тупая стала (((

Школу закончила с золотой медалью, университет с красным дипломом.
Прошло время,родила,декрет, работаю (гуманитарий) и понимаю,что все таааак сложно )))) А ребенку скоро в школу ))))

РозаЛюксен• 09 ноября 2014
да сколько же можно((((( почему вы решаете, а не ребенок??
Тенюшка• 09 ноября 2014
8х-5х=10+14
3х=24
х=8 - стоит один мяч

5*8+10=50 - выделили денег
Бюст Березуцкого• 09 ноября 2014
Блин. Буду думать, что проблема в том, что выпила Кир - ничего не понимаю. А ещё золотая медаль и красный диплом!
аришка56• 09 ноября 2014
Ответ дляТенюшка
8х-5х=10+14
3х=24
х=8 - стоит один мяч

5*8+10=50 - выделили денег
согласна
автор Чижик Пижик • 09 ноября 2014
Ответ дляТенюшка
8х-5х=10+14
3х=24
х=8 - стоит один мяч

5*8+10=50 - выделили денег
Спасибо! Но дети еще не учили уравнения такого типа(((
Бюст Березуцкого• 09 ноября 2014
Ответ дляМедсестричка
Блин, Автор я какая-то тупая стала (((

Ой, увидела Ваш ответ! Приятно познакомиться, отличница!
toma1976• 09 ноября 2014
5х+10= 8х-14
3х= 10+14
х= 8 - один мяч
5 *8+10= 50 грн.
Тенюшка• 09 ноября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Какого ’такого’? Это обычное самое простое уравнение.

toma1976• 09 ноября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
а как вы по другому себе решение представляете?
автор Чижик Пижик • 09 ноября 2014
Ответ дляРозаЛюксен
Ну, а если ребенок не может сам решить и обращается ко мне, чтобы я помогла, то что мне ребенка послать подальше???
Вы всегда были супер-самостоятельны и все решали сами? Радуйтесь!))), а у нас не так...
Zlatta• 09 ноября 2014
эмм.. с помощью мужи пишу то шо надиктовал))
8*х-14=5*х+10
3х=24
х=8
5*8+10=50
Бюст Березуцкого• 09 ноября 2014
Ответ дляТенюшка
В том-то и дело, что в 3-м классе не учат иксы и т.п. если это конечно не супер физмат с первого класса.
Медсестричка• 09 ноября 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
toma1976• 09 ноября 2014
Ответ дляZlatta
8*х-14=5*х+10
3х=24
х=8
5*8+10=50
мой вариант)))))
_Веточка_• 09 ноября 2014
Это, видимо, задачки со звездочкой? Автор, как я вас понимаю, сложно бывает решить детские задачки. Пользуйтесь ГДЗ на такой случай, онлайн есть. Только сначала сами просмотрите решение, а потом ребенку объясняйте, не рассказывайте о ГДЗ.
автор Чижик Пижик • 09 ноября 2014
Ответ дляtoma1976
В том то и дело, что по=другому никак. Программа дебильная((( Не решают они еще уравнения такого типа!!! Только-только начали самые простые уравнения, но не такие!
toma1976• 09 ноября 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
учат-учат, поверьте маме семиклассника
toma1976• 09 ноября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
ну так и получается 2 простых уравнения с каждой стороны....сожет это какая-то задача со ,,звездочкой,,?

Тенюшка• 09 ноября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Так это и есть самое простое уравнение
Бюст Березуцкого• 09 ноября 2014
Ответ дляtoma1976
учат-учат, поверьте маме семиклассника
Посоревнуемся - я мама шестиклассницы.
Тата35• 09 ноября 2014
Ответ дляТенюшка
Уравнения не простые :)) а составные! :) Но вы правы - их учат как раз в 3 классе.
Тенюшка• 09 ноября 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
Учат. В обычных школах - учат.
toma1976• 09 ноября 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
Посоревнуемся - я мама шестиклассницы.
приятно познакомиться!!!
Тата35• 09 ноября 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
Иксы учат гораздо раньше - в 1 классе :) Причем самой обычной общеобразовательной школы. Правда, в самом начале (пока дети еще все русские буквы не усвоили) их заменяют ’окошечками’, что по сути, то же самое
Тенюшка• 09 ноября 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
Посоревнуемся - я мама шестиклассницы.
ГДЗ 3 класс Богданович - есть уравнения
http://egdz.net/matematyka-3-klas-za-pidruchnykom-...
toma1976• 09 ноября 2014
Нагружать всё больше нас стали почему-то, нынче в школе первый класс хуже института)))))
Бюст Березуцкого• 09 ноября 2014
Ответ дляТата35
Наверное, это все мой выпитый кир. Пойду добавлю.
Мама-автор, не парьтесь. Если ребёнок не понимает - пусть придёт и скажет об этом учителю или Вы берите и сейчас звоните учителю и скажите, что как-то она или он так объяснили тему, что ребёнок не понимает!
toma1976• 09 ноября 2014
Ответ дляБюст Березуцкого
может Вам так везёт на математиков, но я из своего опыта вижу, что в школе ничего не объясняют или так, что дети не понимают ничего, мы дома всё решаем, учим, разжевываем
Хитрушка-чекушка• 09 ноября 2014
8-5=3(мяча)
10+14=24(грн)
То есть за 24 грн можно купить три мяча,
24 делим на 3 =8 грн (стоимость одного мяча)
и теперь
цену множим на одно из первоначальных данных действий и добаляем (либо отнимает остаток)
Все!