Дюйм оф о4ка• 12 ноября 2014

Как найти компромисс?

Прошу помощи, дорогие мои советницы, вместе что-то придумаем! )))

Дочке скоро 4 года.
Живем очень скромно. Так и праздники празднуем: тихо, скромно, дома, маленькой семьей.

Но на д.р. хотят прийти: свекровь, золовка, кумовья (3 человека). То есть, надо стол накрывать. Ребенок просит пригласить няню (сидела с ребенком ПОЛТОРА года тому назад, пока я в больнице лежала. Так она её до сих пор помнит, бабушкой своей считает...) И еще пригласим 2-х деток и 1 мою подругу (дочка её тоже любит). Итого нас:

Взрослых: 9 человек
Детей: 3 человека

Какое меню выбрать? Мясо, рыба, картошка, салаты, торт, чай, фрукты, овощи.
Или торт, нарезка, фрукты-овощи и хватит?
Или не хорошо так: они придут, подарки подарят, деньги и время потратят, а угощение - только сладкий стол и нарезка... А где оливье в тазике?! )))) Шуба? Мясо горячее? Закусочки вкусненькие?

п.с. Лично у меня, с учетом низкого уровня дохода (в кредитку будем залазить, чтоб праздник провести)и войны в стране нет никакого желания столы закатывать. Какой-то пир во время чумы... Вот не лезет мне праздник на фоне всего... (((
Но...
Подскажите, пожалуйста...
Бармалеина• 12 ноября 2014
застолье на детском празднике лишнее...торт,нарезка, напитки) продумайте программу для деток, чтобы им было интересно)
автор Дюйм оф о4ка • 12 ноября 2014
А еще, с учетом того, что взрослые будут заняты собой и разговорами за столом, думаю пригласить аниматора. Для нас это очень дорого, но дочке будет счастье. И она не будет на свой день рождения чувствовать себя лишней, ведь, по сути, праздник для взрослых получается...

Если бы они не сказали, что придут - никаких аниматоров бы не заказывала. Посиели бы дома, свечку на тортике задули, а в выходной - куда-нить в Блокбастер, профессии детские, там развлекуха...
автор Дюйм оф о4ка • 12 ноября 2014
Ответ дляБармалеина
А не обидятся ли кумовья-свекровь-золовка?
Ведь, получается, для них ничего. А так - для них застолье...
Бармалеина• 12 ноября 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка

поделюсь опытом, может пригодится )) было у нас как-то туго с деньгами( кап ремонт делали) и др отмечали дома)) всех гостей попросила прийти в тельняшках( они не дорогие) и устроили пиратскую вечеринку)) дочери было 5 лет, до сих пор вспоминает)) придумали массу конкурсов, у нас все участвовали и детки и взрослые)) своими руками украсили квартиру ( как смогли) в общем было весело, и муж и дочь считают это лучшим праздником хоть в остальные др бюджет был несколько тысяч грн, вспоминают самодельный сабантуй))
Бармалеина• 12 ноября 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
они , простите, к ребенку идут или пожрать?)))) праздник у ребенка)))) вот и задача минимум - поздравить ребенка и подарить сказочный день, а не ’на подарок, дэ картоха и вино’
ЯспАкойнаЯ• 12 ноября 2014
Стол накрыть придется в любом случае раз люди придут. Но на такое количество людей продуктов много не нужно. Стол выйдет не дорогим.
автор Дюйм оф о4ка • 12 ноября 2014
Ответ дляБармалеина
Умничка!!! Все правильно. Мы сами хозяева своего настроения))) Можно веселиться и праздновать при скромном доходе. И будет действительно весело и интересно.
Я тоже готовлю тематический день рождения. Тема: Свинка Пеппа :)))
А как вы проблему застолья решили? Что было на столе?
автор Дюйм оф о4ка • 12 ноября 2014
Ответ дляБармалеина
Они (свекровь, золовка и кумовья) 2 раза вместе собирались. В повседневной жизни не общаются. Кумовья ребенка 2 раза видели. Свекровь и золовка иногда видятся, чтоб пофоткаться. То есть, не близкие отношения.
Получается, что да. С них - подарок, с нас - мясо с картошкой. Товарообмен...
Бармалеина• 12 ноября 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
я ’схитрила’ и сделала а-ля фуршет)) в общем: бутеры, нарезка, корзинки, овощи( у малой др летом) , фрукты, конфеты, печенье ,торт ( домашний) компот и бутылка вина)) т.к для конкурсов нужно место, то отсутствие стола на полкомнаты никого не удивило)))
автор Дюйм оф о4ка • 12 ноября 2014
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ага.
Что на стол ставить???
Тортом и нарезкой не ограничиваться?
Тазики с картохой и оливье - форэва?
Бармалеина• 12 ноября 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
отучайте))) Вечерю принесут и накормите
taevka• 12 ноября 2014
У нас через 1,5 недели др, пригласили только детей, взрослые доставят нам во двор гостей, поздравят и разберут через пару часов)))
Никогда не задумывалась удобно/неудобно перед кумовьями или друзьями, это жеж детский др.
ЯспАкойнаЯ• 12 ноября 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ага.
Что на стол ставить???
Тортом и нарезкой не ограничиваться?
Тазики с картохой и оливье - форэва?
Лучше скромный стол, чем вообще ничего. Никто сейчас тазики с оливье не делает и много сейчас не едят. А сделать 2 салата, горячее и нарезку много денег не нужно. А танцевать голодными в тельняшках вашей свекрови и кумовьям боюсь не понравиться.
ПростоБелка• 12 ноября 2014
’еще пригласим 2-х деток’ , а сколько деткам лет что их без родителей приглашают?
автор Дюйм оф о4ка • 12 ноября 2014
Ответ дляtaevka
Хорошо, вот я не спорю. Но не могу понять: как можно пригласить только детей?
А абушку, золовку и кумовей? Сказать, мол, не приходите?
автор Дюйм оф о4ка • 12 ноября 2014
Ответ дляПростоБелка
Деткам почти по 4 года.
ЯспАкойнаЯ• 12 ноября 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
У нас бабушка приходит всегда на ужин. Кумовья только по приглашению, нет приглашения никто не в обиде.Значит в этом году нет финансов, а раз решили позвать нужно угостить (по мере своих возможностей).
летта• 12 ноября 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
У меня тоже всегда только дети с 4 лет - никто за 7 лет не обилеся. У детей же и кухня специфическая - пицца, фрукты, тортики...
taevka• 12 ноября 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я не говорю чтобы не приходили, они сами в курсе))) я не праздную с кумовьями и друзьями детские др, мы можем вечером встретится и выпить кофе, если получится состыковаться.
Родителей у меня нет, а когда были живы, брали малую и шли с ней куда-то на аттракционы, там же они вместе с внучкой и угощались.