КоролеВешна• 19 ноября 2014

        Меня и мужа позвали быть крестными
Крестить хотят сразу двоих: сына и дочь. Я считаю, что нельзя , чтобы крестила замужняя пара. Может можно мне стать крестной девочки, а мужу крестить мальчика? Прочитала, что можно, но не в один день. Может кто-то знает? Спасибо.
Весенний Марафон• 19 ноября 2014

		Можно Вам девочки,а мужу мальчика, но быть крестными одного ребенка нельзя.

Julia-Alex• 19 ноября 2014

		Где то уже слышала такое,знаю что нельзя точно.Даже передача была со звёздами,что то потом случалось с детьми.

ПироженкА• 19 ноября 2014

                        Ответ дляВесенний Марафон

		А наоборот почему нельзя-то?!

			КоролеВешна
		• 19 ноября 2014

                        Ответ дляХачапууури

                        Если Вы венчаны с мужем, то не можете крестить, если нет, то можете.

		Хотим венчаться

KateFrosty• 19 ноября 2014

                        Ответ дляblum

                        Если вы венчаны, то нельзя крестить одного ребенка. Двое людей не могут быть связаны двумя таинствами, так мне священник объяснял. Соответственно, если вы не венчаны, а окрестили вдвоем ребенка, повенчать вас откажутся.

		Мы с мужем крестили одного ребенка. На тот момент были не женаты. Через 5 лет после этого - поженились и обвенчались. Батюшка был в курсе и ничего против не имел...

	ША все! я пришла• 19 ноября 2014

		на другом православном сайте уточнение: ’муж и жена могут быть крестными родителями разных детей в одной и той же семье’

Лгин• 19 ноября 2014

                        Ответ дляХачапууури

		но, потом обвенчатся не сможете

	Бурундучиха• 19 ноября 2014

                        Ответ дляША все! я пришла

                         тут четко сказано, что мужу и жене нельзя быть крестными

		сколько церквей, столько и мнений. мне в одной церкви сказали, что нельзя на Паску алкоголь святить приносить, а в другой - ничего не имели против. и это все в одном городе.

Хранительница чешки• 19 ноября 2014

		в одной семье разных детей можно крестить и в один день!
а вообще для мальчика нужен крестный отец, а для девочки крестная мать - второй не обязательно!!!!
Бурундучиха• 19 ноября 2014

                        Ответ дляЛгин

                        но, потом обвенчатся не сможете

		А мы обвенчались и ничего, уже много лет живем )))

Вбигудях• 19 ноября 2014

		вообще то не могут быть крестными у одного ребенка люди, между которыми была сексуальная связь.

Весенний Марафон• 19 ноября 2014

                        Ответ дляПироженкА

                        А наоборот почему нельзя-то?!

		даже когда крестные мужчина и женщина крестят ребенка , батюшка спрашивает перед обрядом, уверенны ли Вы в том, что в будущем Вы не станете мужем и женой.

			КоролеВешна
		• 19 ноября 2014

		Цитата: Муж и жена не могут быть восприемниками одного младенца, но у одних родителей могут воспринимать разных детей разновременно (Указ. св. Син. 17 Окт. 1884 г.).
Цитата:«Вообще супруги не могут быть восприемниками при крещении одного младенца» ’Настольная книга священнослужителя’ 4 том, издание 2001 года (переиздание тома, вышедшего еще при патриархе Пимене) стр. 235.
Вот, что нашла. Что значит разновременно, не в один день?
Весенний Марафон• 19 ноября 2014

                        Ответ дляХранительница чешки

		да, это точно --100%, я тоже слышала такую инфо , это сейчас уже якобы пошло такое,что берут пару, а некоторые и две. А ранее девочке -- женщина, мальчику -- мужчина. И сейчас даже когда вынимают из купели, то девочку принимает (приемница) кресная, а мальчика --кресный.

                        Ответ дляКоролеВешна

                        Хотим венчаться

		Церковь признает брак зарегистрированный государством законным, поэтому венчаны вы или нет значения не имеет!
Просто вы будите считаться крестной одному ребенку, а муж другому - перед церковью. А в миру будите просто крестными обоим без уточнений

                        Ответ дляКоролеВешна

		нет просто подчеркивается что разных деток, можно в один день

хотя нее совсем однозначная ситуация есть у Владислава Цыпина в церковном праве такое ’ ’в Указе Святейшего Синода Русской Православной Церкви от 19 января 1810 года отрицаются отношения духовного родства между детьми восприемника и воспринятым. Синод находит непреодолимое препятствие к браку лишь в отношениях между восприемницей и отцом ее крестницы, а также между восприемником и матерью крестника. Между тем, по законам Греческой Церкви не только «духовные брат и сестра», то есть лица, воспринятые одним и тем же восприемником, но их и потомки до седьмой степени духовного родства не могут вступать в брак.’

Раз одела не бу• 19 ноября 2014

		насколько я поняла со слов батюшки супругам нельзя крестить одного и того же ребенка, поскольку крестным родителям грешно спать друг с другом, а супругам без этого дела проблематично
то есть вы крестите одного ребенка, ваш муж - второго

                        Ответ дляРаз одела не бу

		Есть мнение что супруги не могут крестить, т.к. после венчания они по сути становятся одним человеком ’И стали двое, одна плоть’

Я не такая• 20 ноября 2014

                        Ответ дляРаз одела не бу

		именно так!