КоролеВешна• 19 ноября 2014

Меня и мужа позвали быть крестными

Крестить хотят сразу двоих: сына и дочь. Я считаю, что нельзя , чтобы крестила замужняя пара. Может можно мне стать крестной девочки, а мужу крестить мальчика? Прочитала, что можно, но не в один день. Может кто-то знает? Спасибо.
0982948827• 19 ноября 2014
вроде нельзя. к батюшке с такими вопросами.
Хачапууури• 19 ноября 2014
Если Вы венчаны с мужем, то не можете крестить, если нет, то можете.
Весенний Марафон• 19 ноября 2014
Можно Вам девочки,а мужу мальчика, но быть крестными одного ребенка нельзя.
Мира всем• 19 ноября 2014
Вы крестите одного ребёнка, муж другого. Имхо, нет проблем.
tinazlata• 19 ноября 2014
Можно в один день , нельзя только вам крестить одного ребенка) а разных в одной семье можно)
Julia-Alex• 19 ноября 2014
Где то уже слышала такое,знаю что нельзя точно.Даже передача была со звёздами,что то потом случалось с детьми.
Арина85• 19 ноября 2014
вы можете стать крестными для разных деток, можно в один день - никаких препятствий нет .
Поздравляю
blum• 19 ноября 2014
Если вы венчаны, то нельзя крестить одного ребенка. Двое людей не могут быть связаны двумя таинствами, так мне священник объяснял. Соответственно, если вы не венчаны, а окрестили вдвоем ребенка, повенчать вас откажутся.
ПироженкА• 19 ноября 2014
Ответ дляВесенний Марафон
А наоборот почему нельзя-то?!
Inka05• 19 ноября 2014
Ответ дляtinazlata
автор КоролеВешна • 19 ноября 2014
Ответ дляХачапууури
Хотим венчаться
KateFrosty• 19 ноября 2014
Ответ дляblum
Мы с мужем крестили одного ребенка. На тот момент были не женаты. Через 5 лет после этого - поженились и обвенчались. Батюшка был в курсе и ничего против не имел...
Incantoss• 19 ноября 2014
Ответ дляtinazlata
точно.
ША все! я пришла• 19 ноября 2014
http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhn... тут четко сказано, что мужу и жене нельзя быть крестными
ША все! я пришла• 19 ноября 2014
на другом православном сайте уточнение: ’муж и жена могут быть крестными родителями разных детей в одной и той же семье’
Лгин• 19 ноября 2014
Ответ дляХачапууури
но, потом обвенчатся не сможете
Бурундучиха• 19 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
сколько церквей, столько и мнений. мне в одной церкви сказали, что нельзя на Паску алкоголь святить приносить, а в другой - ничего не имели против. и это все в одном городе.
Хранительница чешки• 19 ноября 2014
в одной семье разных детей можно крестить и в один день!
а вообще для мальчика нужен крестный отец, а для девочки крестная мать - второй не обязательно!!!!
Бурундучиха• 19 ноября 2014
Ответ дляЛгин
но, потом обвенчатся не сможете
А мы обвенчались и ничего, уже много лет живем )))
Вбигудях• 19 ноября 2014
вообще то не могут быть крестными у одного ребенка люди, между которыми была сексуальная связь.
Весенний Марафон• 19 ноября 2014
Ответ дляПироженкА
А наоборот почему нельзя-то?!
даже когда крестные мужчина и женщина крестят ребенка , батюшка спрашивает перед обрядом, уверенны ли Вы в том, что в будущем Вы не станете мужем и женой.
автор КоролеВешна • 19 ноября 2014
Цитата: Муж и жена не могут быть восприемниками од­ного младенца, но у одних родителей могут воспри­нимать разных детей разновременно (Указ. св. Син. 17 Окт. 1884 г.).
Цитата:«Вообще супруги не могут быть восприемниками при крещении одного младенца» ’Настольная книга священнослужителя’ 4 том, издание 2001 года (переиздание тома, вышедшего еще при патриархе Пимене) стр. 235.
Вот, что нашла. Что значит разновременно, не в один день?
Весенний Марафон• 19 ноября 2014
Ответ дляХранительница чешки
да, это точно --100%, я тоже слышала такую инфо , это сейчас уже якобы пошло такое,что берут пару, а некоторые и две. А ранее девочке -- женщина, мальчику -- мужчина. И сейчас даже когда вынимают из купели, то девочку принимает (приемница) кресная, а мальчика --кресный.
Арина85• 19 ноября 2014
Ответ дляКоролеВешна
Хотим венчаться
Церковь признает брак зарегистрированный государством законным, поэтому венчаны вы или нет значения не имеет!
Просто вы будите считаться крестной одному ребенку, а муж другому - перед церковью. А в миру будите просто крестными обоим без уточнений
Арина85• 19 ноября 2014
Ответ дляКоролеВешна
нет просто подчеркивается что разных деток, можно в один день

хотя нее совсем однозначная ситуация есть у Владислава Цыпина в церковном праве такое ’ ’в Указе Святейшего Синода Русской Православной Церкви от 19 января 1810 года отрицаются отношения ду­ховного родства между детьми восприемника и воспринятым. Синод находит непреодолимое препятствие к браку лишь в отношениях между восприемницей и отцом ее крестницы, а также между восприемником и матерью крестника. Между тем, по законам Греческой Церкви не только «духовные брат и сестра», то есть лица, воспринятые одним и тем же вос­приемником, но их и потомки до седьмой степени духовно­го родства не могут вступать в брак.’
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/4210
Раз одела не бу• 19 ноября 2014
насколько я поняла со слов батюшки супругам нельзя крестить одного и того же ребенка, поскольку крестным родителям грешно спать друг с другом, а супругам без этого дела проблематично
то есть вы крестите одного ребенка, ваш муж - второго
Арина85• 19 ноября 2014
Ответ дляРаз одела не бу
Есть мнение что супруги не могут крестить, т.к. после венчания они по сути становятся одним человеком ’И стали двое, одна плоть’
Я не такая• 20 ноября 2014
Ответ дляРаз одела не бу
именно так!