Любовь Калистратовна• 20 ноября 2014
Как считать курс доллара расплачиваясь с поставщиками?
Девочки помогите , подскажите!Вы умнички все знаете!
Выкупаю товар у поставщиков в гривне, прислали прайс в долларе и расчитываться просят в гривне а считать будут по курсу доллара 17 у.е .
получается товар стоит 56 у.е оптовая цена * 17 у.е =952грн+ ставка СП 10% =1047.2грн
Заказы делала еще 20 дней назад когда доллар был по 13-14 у.е . Теперь получается при выкупе у меня не хватает даже за опт заплатить.или остаетсмя от денег что заплатили покупатели 8 грн , или 48грн.А есть пары что я еще должна 30грн доплачивать.
Я даже не могу сообразить как покупателям цену ставить .Девочки то в грн заплатили и ждут заказы.Товар производства Украина .
Помогите советом как правильно поступить с поставщиками, потому что плавающая цена не меня не покупателей не устраивает.И кому понравиться заказ делать за 800грн и доплачивать еще 150грн?(((
графиняВишенка• 20 ноября 2014
если Вы занимаетесь бизнесом, а не благотворительностью, считайте по такому курсу, который будет у поставщика на момент выкупа. Предупредите заранее покупателей, что цена может меняться.
КрейсерАвроровна• 20 ноября 2014
Поставщику пофиг, что вас это не устраивает. Единственное, что вы можете попытаться договорится с ним т.к. заказ делали при другом курсе.
Заикальница• 20 ноября 2014
по идее,Вы должны рассчитаться с поставщиком по тем ценам,которые были на момент оформления заказа,поднимать цену в процессе сделки - фу-фу-фу.
Твоя подруга• 20 ноября 2014
так а чего не выкупил сразу? деньги с покупателей то были уже собраны?
Заикальница• 20 ноября 2014
Ответ дляТвоя подруга
отличный вопрос!
Единая страна!• 20 ноября 2014
ставьте цену в долларе, а вообще при подаче заказа всегда уточняю цену по которой буду расплачиваться. Как вы с людей брали деньги не зная по чем будете выкупать? Цена при подаче была в грн и вас не предупредили что цена будет в долларе? При таком раскладе вы можете вообще отказаться от выкупа.
Любовь Калистратовна
• 20 ноября 2014
Ответ дляЗаикальница
вот и я о том(. Задерживают заказы, оплату берут 50% минемум а то и 100% , покупатели возмущены за задержку получения товара, а как же мне сообщать что нужно доплачивать?
Твоя подруга• 20 ноября 2014
Ответ дляЗаикальница
та ну... я сделала заказ месяц назад, но без предоплаты,курс был 13. Теперь заказ приехал, но курс уже 17 - посредник должен свои доложить?
Любовь Калистратовна
• 20 ноября 2014
Ответ дляТвоя подруга
не все оплачивают 100% стоимость товара
Заикальница• 20 ноября 2014
Ответ дляТвоя подруга
о коммерческих рисках слышали что-нибудь ?
но речь сейчас идёт о взаимоотношениях посредника с поставщиком,который на данный момент имеет посредника.
Любовь Калистратовна
• 20 ноября 2014
Ответ дляЕдиная страна!
вы все точно поняли.
Первый прайс был в грн и заказы я делала опираясь на прайс в грн.Терерь сообщили , нам так не выгодно, я пересчитываю оплаченые деньги по курсу
Единая страна!• 20 ноября 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
вы лукавите! уже 10 лет работаю с укр производителями различными, если вы проверенный оптовик расчитываться вы будете после получения товара или на момент отправки, а 50-100% предоплаты вы берете для перестраховки себя при выкупе. И повторюсь - ни разу после подачи заказа мне цену не меняли, тем более по вашим словам если они с вас взяли предоплату то за Определенную сумму.
Твоя подруга• 20 ноября 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
не все оплачивают 100% стоимость товара
У Вас есть условия выкупа? Там прописана предоплата? Там прописана ситуация, когда курс растет? Нет? тогда что Вы можете требовать от своих заказчиков?
Не хотите работать в минус - извиняйтесь, возвращайте деньги и не факт, что кто то не подпортит рейтинг.
Заикальница• 20 ноября 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
не все оплачивают 100% стоимость товара
ну ,здесь лично Ваше упущение - или 100% предоплаты со всех участников СП и предварительная оплата заказа ,либо Вы просто влетаете на деньги от скачков курса.
как-то некомильфо выглядит со стороны посредника сбор дополнительных 20% с участников СП за собственный промах.
попробуйте на будущее оговаривать все нюансы с поставщиком.
Единая страна!• 20 ноября 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
вы все точно поняли.
Тут вариантов масса 1. ВЫ имеете полное право не оплачивать! 2. Пересчитав по курсу - ничего не заработав отдать девочкам заказы. 3. Поднимать цену после заказа и взятия предоплаты - это минимум не порядочно и не этично, и простите это ваши проблемы что вам подняли цену, в условиях была определенная цена по которой люди делали у вас заказ. 4. Ваши клиенты имеют полное право не доплачивать, а потребовать возврат средств - вы свои обязательства не выполнили.
Заикальница• 20 ноября 2014
автор,попробуйте связаться с участниками СП ,сообщите им о существенном подорожании продукта,верните гривну,а поставщику скажите ’’Чао!’’.Это будет самый безболезненный для Вас выход.
Любовь Калистратовна
• 20 ноября 2014
Ответ дляЕдиная страна!
работаю с разными поставщиками все верно они на момент выкупа не меняют цену , эти предупредили прошлый раз что цену поднимут , спросила на сколько .Ответ был размыт на 50грн примерно, а цену подняли намного выше
Твоя подруга• 20 ноября 2014
Ответ дляЗаикальница
Вот именно, что в данном случае это издержки нашего автора, если у него в условиях не прописаны нюансы на счет роста курса(деньги от своих заказчиков он получил). А поставщик (производитель) выставил цену на момент продажи - это рыночная экономика в реалиях сегодняшнего дня.
Любовь Калистратовна
• 20 ноября 2014
Ответ дляТвоя подруга
За доллар в уговоре ничего не сказано.
да сделать бы так а деньги то у поставщика,крутятся возвращать не очень хотят.
Единая страна!• 20 ноября 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Как, как вы подавали заказ не зная цену??? людей вы предупреждали что цена может измениться? исходя из вашего последнего предложения - идеальный вариант за Вашу оплошность будет пункт 2 пост 15.
Любовь Калистратовна
• 20 ноября 2014
Ответ дляЗаикальница
не буду не за что собирать еще с покупателя деньги,лучше по нульсам остаться
это фу-фу-фу .Договор дороже денег
Единая страна!• 20 ноября 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
За доллар в уговоре ничего не сказано.
кароче - вопрос стоит в том как людям сказать что они заказали сапоги по 900 грн, а сейчас нужно доплатить еще 150-200 грн. Так и напишите! Купите валерианочку и ждите благодарность)
Заикальница• 20 ноября 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
это фу-фу-фу .Договор дороже денег
жаль,конечно,что Ваш поставщик этого не понимает.
Любовь Калистратовна
• 20 ноября 2014
Ответ дляЕдиная страна!
я этот вариант уже делаю
Единая страна!• 20 ноября 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
я этот вариант уже делаю
это правильное решение, я бы тоже так поступила, репутацию дольше зарабатываешь. И не допускайте такую оплошность в будущем!
Любовь Калистратовна
• 20 ноября 2014
Ответ дляЕдиная страна!
нет, вопрос в том как организаторы СП выкупают заказы у поставщиков в гривнах если поставщики на сайте ставят грн а оптовый прайс дают в у.е? Еще не просто в у .е они умудрились цену изменить 2 раза за последнюю неделю
Единая страна!• 20 ноября 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
хз, мои ни разу не меняли цену после подачи заказа.
Любовь Калистратовна
• 20 ноября 2014
Ответ дляЗаикальница
ну да они понимают как в доходе остаться, Выкручусь с этой ситуации, попрощаюсь с ними . У меня здоровь я нет уже так нервничать