27 ноября 2014

Сняли холодную квартиру. Что делать?

Здравствуйте. Так уж сложилась, что война вынудила нас переехать в другой город. Сняли квартиру, цена я вам скажу не маленькая 2000 грн за двушку. На тот момент, когда мы искали жилье был большой ажиотаж, поэтому выбор был очень ограниченный. Квартира в принципе ничего, чистая и ухоженная. Все было нормально...пока не наступили холода. У нас температура не поднимается выше 15-17 градусов. Батареи маленькие, греют еле-еле. Распросили соседей, оказывается, у них в комнатах "ташкент", дышать не чем. Мы купили обогреватель, так как дочка постоянно сидит на полу. Пригласили хозяйку и услышали ответ: "Это ваши проблемы, до вас тут жили люди, никто не замерзал". Получается, мы платим ей 2000 грн за холодное жилье, еще и платим за свет, который накручивает обогреватель. Все не было бы так печально, если бы не был заключен договор на аренду на пол года (осталось три месяца). Плату внесли за первый и последний месяц. Если мы сейчас начнем искать другое жилье, потеряем 2000 грн за последний месяц. Хозяйка "очень порядочная", шанс на то, что она эти деньги нам вернет равен нулю. Может кто-то был в подобной ситуации. Подскажите, что делать?
показать весь текст
mbm.818181@ukr.net 27 ноября 2014
автор ничего Вы не сделаете,к сожалению.
Мы тоже так снимали,в Киеве за 4500 еще 7 лет назад.квартира на 1этаже,очень холодно было.спец.измерялся температуру на полу-12 градусов(((
покупали ковролин стало чуть теплее,а потом когда ребенок подрос коврик пазл,они реально очень теплые,уложили на пол комнаты,чтоб сын ползал и играл
автор OksanaBul 27 ноября 2014
Ответ для11061977
а откуда хозяйка могла знать, если в єтом году топят плохо. вам соседка сказала, а может для соседки 16 градусов єто жара. И вот не обижайтесь, ви не поговорив с хозяевами поливаете их грязью, что мол знали и не сказали. А потом удивляетесь , почему никто не хочет сдавать жилье. все нужно решать с хозяевами и все станет понятно, а не здесь.
кто сказал, что топят плохо? Соседи батареи перекрывают, так как очень жарко. А грязью никто не поливает, просто прошу совета тех, кто был в подобной ситуации
Foxik1984 27 ноября 2014
Ответ дляOksanaBul
угловая, стенами на улицу
А вы спрашивали у соседей о температуре по вашему стояку (сверху и снизу), или у соседей рядом, стены у которых не угловые?
Foxik1984 27 ноября 2014
Ответ дляOksanaBul
кто сказал, что топят плохо? Соседи батареи перекрывают, так как очень жарко. А грязью никто не поливает, просто прошу совета тех, кто был в подобной ситуации
В каком городе вы снимаете?
автор OksanaBul 27 ноября 2014
Ответ дляkatie_777
вы ничего не сделаете

я так живу, поэтому я вам это говорю. и у соседей жара - это правда. они в футболках ходят, а мы в 2 свитерах

и если у вас уплачено за последний месяц, то это имеется в виду не за последний о счету 6-й месяц, а за последний по порядку. например, вы прожили в квартире реально 2 месяца, заплачено за первый и последний. вы ничего не должны хозяйке в этом случае, 2 прожитых меяца у вас оплачены
Я вас правильно поняла: если мы в следующем месяце соберемся съехать, то просто не будем ей платить, ведь за последний месяц у нас деньги уплачены???
akaholera 27 ноября 2014
Ответ дляkatie_777
вы ничего не сделаете

я так живу, поэтому я вам это говорю. и у соседей жара - это правда. они в футболках ходят, а мы в 2 свитерах

и если у вас уплачено за последний месяц, то это имеется в виду не за последний о счету 6-й месяц, а за последний по порядку. например, вы прожили в квартире реально 2 месяца, заплачено за первый и последний. вы ничего не должны хозяйке в этом случае, 2 прожитых меяца у вас оплачены
не совсем так. задаток ’за последний месяц’, на самом деле страховка от подобных ситуаций для хозяина. возвращается если жильцы съезжают соответственно договору в конце срока. этим задатком абонплата не уплачивается
Foxik1984 27 ноября 2014
Правильно, только предупредить нужно за месяц.
автор OksanaBul 27 ноября 2014
Ответ дляFoxik1984
Правильно, только предупредить нужно за месяц.
спасибо)
11061977 27 ноября 2014
Знаете что еще может бить. могуть бить разние стояки в доме, и ваш просто завоздушен, приглашаейте сантехника, он все сделает и будет тепло.
akaholera 27 ноября 2014
Ответ дляOksanaBul
Я вас правильно поняла: если мы в следующем месяце соберемся съехать, то просто не будем ей платить, ведь за последний месяц у нас деньги уплачены???
если Вы не будете ей платить она Вас выселит. как бы прискорбно это не звучало, но у нее на это полное право, не верите- позвоните в агенство. в Ваших интересах решить вопрос полюбовно- свой задаток Вам поможет получить назад только человеческий фактор, т.к. по закону хозяйка будет права
Foxik1984 27 ноября 2014
Только вы перед тем как говорить, что сьезжаете посмотрите цены, возможно пропадает жилание съезжаться. Ну, будет дешевле 2000 и цена обозревателя, чем например платить 4000 грн в месяц за другую квартиру.
katie_777 27 ноября 2014
Ответ дляOksanaBul
Я вас правильно поняла: если мы в следующем месяце соберемся съехать, то просто не будем ей платить, ведь за последний месяц у нас деньги уплачены???
да.

допустим, вы сняли квартиру 16 августа (пример). расчетный период у вас с 16 по 15 число следующего месяца. допустим, у вас оплата авансом. т.е. 16 декабря вы должны внести плату за период 16 декабря - 15 января.
в промежуток с 10 по 15 декабря сообщаете хозяйке ,что 15 января вы съезжаете, 16 дек-15 января ваш последний месяц проживания. он у вас уже оплачен. хозяйка не имеет право вас при этом выгнать до 15 января.
katie_777 27 ноября 2014
Ответ дляakaholera
не совсем так. задаток ’за последний месяц’, на самом деле страховка от подобных ситуаций для хозяина. возвращается если жильцы съезжают соответственно договору в конце срока. этим задатком абонплата не уплачивается
неправда, плата за последний месяц и страховочная невозвратная сумма типа за возможную порчу вещей - это разные вещи

у автора речь идет именно об оплате за календарный месяц проживания
akaholera 27 ноября 2014
Ответ дляkatie_777
неправда, плата за последний месяц и страховочная невозвратная сумма типа за возможную порчу вещей - это разные вещи

у автора речь идет именно об оплате за календарный месяц проживания
в таком случае хозяйка сама себе виновата, если реально прописала так договор( хотя мы этот задаток тоже называем ’за последний месяц’, но в договоре это страховка)

а послезавтра будет тема ’ну что за арендаторы такие, сняли, платить не хотят, договор раньше времени разрывают, жалуются на условия, но так везде так! я пенсионерка, маму инвалида кормить будет нечем на НГ’ и все начнут ей советовать как наказать диво-арендатора
Машкус 27 ноября 2014
автор, ничего вы не сделаете... когда вы снимали квартиру вы видели и то что она угловая и то что батареи там старые.... як кжуть - бачылы очи що купувалы..... а если совсем про отопление - у нас кап. ремонту 2 года, новые батареи. в прошлом году на трешку работала батарея в кухне на 5 секций и в детской кусочек теплого пола где-то около 2кв.м. - все остальные батареи были отключены т.к. жарко!!! включали их только если было хорошо за -10... сейчас у нас за окном -3, включены все батареи и мне холодно в флисовой кофте.... пришли покращення....
Cetera 27 ноября 2014
А как стравить воздух? У нас тоже батареи еле теплые.
автор OksanaBul 27 ноября 2014
Спасибо всем, почитаю внимательно договор.