Идеальная оптимистка• 30 ноября 2014

Нужно ли знать рус.алфавит или сразу учить укр.?

Пойдем в укр. школу. В семье общение на русском, украинском.
Дешевле не бывает• 30 ноября 2014
Мне кажется не лишние оба алфавита и языка

Козяка-маляка• 30 ноября 2014
Не путайте ребенка. Пойдет в школу, будут учить язык и алфавит. Когда один освоит, сможете добавить знания по второму.
Любовь Калистратовна• 30 ноября 2014
Учите укр.язык,а потом сам ребенок все освоит.Нам вот скоро будет 6,читает на укр.Но есть,что она какие-то надписи читает на рус.Сначала их читала на укр,но видит,что оно не то.... и сама запомнила рус. и,Ы..Е
Беззубовна• 30 ноября 2014
И меня и мою племяшку, которой сейчас 12 лет с детства учили и русскому и украинскому языку. Для меня это норма. Сестра мужа детей учила только русскому, пришли в укр. школу и вообще не бум-бум.
Я-ваш шанс• 30 ноября 2014
Ответ дляБеззубовна
да ну ладно...
у меня русскоговорящая семья - у нас и азбука была на русском языке и все говорящие плакаты по бучению алфавита на русском.
В садике мне все время говорили - что пойдем в школу будут проблемы.
Сейчас дочка во втором классе - никак проблем с украинским языком нет, хотя дома мы общаемся исключительно на русском.
Не создавайте проблем там где их нет
Носки на подтяжках• 30 ноября 2014
Мы с ребенком дома говорим на русском. В школу планировали идти украинскую. Соответственно все обучающие моменты были на украинском. Когда научился читать на украинском, тогда выучили русские буквы. Читает сейчас на двух языках свободно. Но украиский в приоритете.
Беззубовна• 30 ноября 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
да ну ладно...
Не создавайте проблем там где их нет
Я не создавала проблем. Написала опыт из моей семьи. Меня вполне устраивает, что я нормально владею и укр. и рус. языком. У меня тоже в семье разговаривают на рус., и проблемы в этом никогда не было. У бабушек говорили на укр. и мне в дальнейшем это было только плюсом.

Думы мои думы• 30 ноября 2014
Мы дома говорим на русском, но учу по укр. алфавиту. Русский ребенок точно выучит, а вот на качественном украинском говорят не многие(свекровь на суржике например....)
А еще ребенок в 2,5 с подачи Даши путешественницы освоил счет на англ. языке. Я только немного откорректировала по произношению.Решили привлекать и этот язык в повседневную жизнь (открыть - опен и тд.)
Карпатський грибар• 30 ноября 2014
Нам бы ваши заботы. Моя племянница живет в Бейруте, ее дети (младшей 5) свободно общаются по-арабски с отцом, по-русски с матерью, по-французски в садике и школе. Знают еще и английский.