Гороховая• 02 декабря 2014
Волноваться или нет?
Подскажите пожалуйста стоит волноваться или я себя накручиваю?
Вчера покупатель с 0 рейтингом изъявила желание купить у меня вещь б\у. Просто попросила № карты и дала реквизиты для отправки. Через несколько часов перезванивает что оплатили, сказала что платила не она, кого-то попросила. Сегодня смотрю оплата из другого города, далеко от того куда высылать. Я не хочу плохо думать о человеке, но здесь что не день то соответствующая тема.
Что делать, как можно себя обезопасить чтоб потом № карты не встретить в списке мошенников?
Или у меня уже паранойя?
Бутылка с банками• 02 декабря 2014
сумма поступила не больше? а та которая должна была поступить? Может у человека карточки нет, а у друга\родича - карта зарегистрирована просто в одном месте, а живет человек в другом
Пирожкиня• 02 декабря 2014
А в чем тут подвох?Это и обо мне,наверное,так думают.Своей карты нет,есть у сестры,живет в другом городе вовсе.Вот от проданных вещей ей денежки ложу,и соответсвенно она потом и оплачивает,если что-либо покупаю.
Не буду• 02 декабря 2014
Я живу в Донецк,оплатить нет возможности.Платит моя подруга в Киеве и так многие ищут возможность...
ДлинноНожка• 02 декабря 2014
я, например, лет 15 живу в Киеве, а карту открыла, будучи в родном городе, и эта инфа и видна по карте..
Бутылка с банками• 02 декабря 2014
Ответ дляГороховая
Сумма совпадает, просто перевод из другого города.
ну - другой город, это еще не повод ля паники
Телочка• 02 декабря 2014
Ответ дляГороховая
Оплата не с карты, а с терминала.
спросите как она оплачивала и город. недавно обсуждали же на Советчице - девочка-покупатель оплатила за 1 товар, а мошенница заказала на ту же сумму у другого продавца.
Гороховая
• 02 декабря 2014
Ответ дляТелочка
Эти вопросы не имеют значения, она тоже может спросить у того кто платил и ответить мне.
Ответ дляПирожкиня
есть такая распространенная схема, меня однажды просили девочки о помощи - так толком и не смогла помочь, потому что закрутилась эта война и т.п., я хотела в милиции посоветоваться, но от меня отмахнулись, в общем - не о том.
Суть такова: мошенник находит себе товар, который хочет приобрести и просит реквизиты для оплаты. Ему дают номер карты.
Как правило с другого аккаунта мошенник ’продает’ некий ходовой товар, который мигом купят и прсят уже его реквизиты - он дает реквизиты карты, которые ему написал его продавец (в нашем случае автор - возможно). Покупатель мошенника переводит деньги продавцу мошенника и ждет свой товар (например, пачку подгузников). Продавец мошенника получил свои деньги (например за пачку кофе) и высылает пачку кофе мошеннику.
Кинутым остается покупатель мошенника, который никогда не дождется своих подгузников.
Телочка• 02 декабря 2014
Ответ дляГороховая
пусть фото чека отправит Вам, а там обычно номер телефона есть отправителя. попробуйте позвонить. может так?
Главное не стесняйтесь, автор - вежливо извинитесь и обїясните, что, поскольку ситуация нестандартная и по такой схеме очень часты обманы в интернете - попросите доказательств. Я бы нормально восприняла подобную просьбу. А там по первым ответам видно будет. Может быть просто вещь на подарок отправляет в другой город кому-то. Объяснений много может быть.
Гороховая
• 02 декабря 2014
Ответ дляТелочка
А на моих чеках, те что я оплачивала нет № тел.((( И не помню чтоб терминал просил.
Гороховая
• 02 декабря 2014
Спасибо за советы! Отправлю товар, надеюсь что всё пройдёт хорошо)