Самохвалова• 17 декабря 2014

Как вы приучала ребенка засыпать самого в комнате

Ребенку 6 лет, сделали ему отдельную комнату. Как более мягко приучить его засыпать самого в комнате. Может ночник проектор купить? Или для этого возраста уже не подходит? Читаем сказку перед сном, а потом я сижу рядом и жду пока заснет.
Поделитесь своим опытом, как у Вас было?
автор Самохвалова • 17 декабря 2014
приучала-приучалИ)

Девальвация• 17 декабря 2014
у меня 2,5 как то сама засыпает,)) но она засыпает только если я в этой же комнате, например сижу рядом на кресле и читаю, свет включен- потом я выключаю свет и ухожу.
Директор Пляжа• 17 декабря 2014
Включаю ему колыбельные или сказки + чмоки от мамы и от папы
Говорю ему постоянно одно и тоже пожелание перед сном.
Он знает, если мама так уже сказала - значит спать
Слушает и засыпает
Анонимарик• 17 декабря 2014
по началу с ним лежала, потом стала все реже. сейчас с ним лежу очень редко и это больше мне хочеться- когда заскучаю. в отдельной комнате с 3 -х лет
Чучело сосны• 17 декабря 2014
Точно так же сижу, пока не заснет, оставляю ночник включенным, ночью все-равно приходит к нам...
автор Самохвалова • 17 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
Нет, я хочу чтобы он вообще после сказки засыпал сам. Без моего присутствия.
Чучело сосны• 17 декабря 2014
Ответ дляСамохвалова
Годика через 3 будет!
автор Самохвалова • 17 декабря 2014
Ответ дляЧучело сосны
Годика через 3 будет!
Т.е. в 6 лет не реально?
ИзЮмрудная• 17 декабря 2014
Мы тоже с трудом спим в отдельной комнате. Сыну 5 лет.
Ночник включен, сидим с ним пока заснет. Но через час-два просыпается и приходит к нам.
Но укладывание у нас сложные-он рыдает и жалюется, что боится ;(
Уже не знаю, что с ним делать..

Указка• 17 декабря 2014
В 6 лет уже страхи вовсю. Нам помог приучиться ночник (не проектор) с мягким светом, чтобы не было страшных теней. И игрушка для сна. Еще можно не плотно закрывать дверь в комнату, чтобы ребенок слышал родителей.
Пушкининиана• 17 декабря 2014
Нам 3,5 года. Всегда ложилась с ним пока засыпает в его комнате, ночью иногда приходил к нам в спальню. Недавно я ему давай втирать, что детки сами уже ложатся засыпать без мам, в своей постельке, и т.д., и тогда ангел-хранитель под подушку принесет подарочек. Он согласился. Включаю ночник и оставляю дверь открытой. Уже так засыпает пару недель. Заснет ложу под подушку подарочек : игрушки, киндер, гирлянду, елочные игрушки, уже не знаю, что дальше придумывать. Утром встает и первым делом под подушку. Как дальше будет не знаю, но думаю привыкнет - потребность в подарках отпадет. Я думала до школы с ним ложиться буду.
Указка• 17 декабря 2014
Ответ дляСамохвалова
Т.е. в 6 лет не реально?
Реально! Пробуйте. Почитали сказку, поцеловали и скажите, что заглянете позже, проверить, как дела. Не закрывайте плотно дверь, если ребенок боится. У нас дочка не могла долго засыпать в тишине в своей комнате, потому что привыкла засыпать под шум домашних.(жили долго в однушке)
Ацетилсалициловая кислота• 17 декабря 2014
Моей 2,7.Лет с 2 засыпает сама.Я рассказала сказку, поцеловала и пошла ’по делам’.Через пару минут засыпает!А когда сижу с ней, не может долго заснуть.
Снегопадка• 17 декабря 2014
Ответ дляИзЮмрудная
Уже не знаю, что с ним делать..
прямо про моего... А раньше проще было, как-то сам засыпал. А теперь боится чего-то - сам не знает чего. И среди ночи всё равсно к нам приходити посередине укладывается
ИзЮмрудная• 17 декабря 2014
А проэктор это что? Типа звездочки на потолке?
Мы двери все открытыми держим.
Я уже читаю книгу по психологии о детских страхах. Все теория, но на практике сложнее все решить безболезненно.
ИзЮмрудная• 17 декабря 2014
Ответ дляСнегопадка
Мой тоже не знает сего боиться. Мы уже молитву выучили и про ангела-хранителя рассказываю. Но никак. Мне его жалко очень, такие горькие слезы льются ;(
автор Самохвалова • 17 декабря 2014
Ответ дляИзЮмрудная
Мы двери все открытыми держим.
Проектор -ночник типа звездочки на потолке и мягкая музыка.
автор Самохвалова • 17 декабря 2014
Ответ дляУказка
Пробовала, через время прибегает и говорит, что без меня не может заснуть. В комнате ночник, и игрушка с ним любимая, и двери у нас с матовым стеклом, т.е. приглушенный свет из коридора попадает в комнату. Может долго лежать, но не засыпает.
ИзЮмрудная• 17 декабря 2014
Ответ дляСамохвалова
Спасибо! Посмотрю такое

Gleva• 17 декабря 2014
Хотела посоветовать от себя, но моя засыпает сама с 8 месяцев в ночь и с полтора года днем.