Барбитта• 25 декабря 2014
жалеете, что отдали ребенка в 6 лет в школу
Мы летние, будет 6 лет. Многие советуют не отдавать в школу, хотя я бы не сказала, что ребенок совсем не подготовлен будет и не глупый. Все одногрупники из сада идут в школу, но большая часть, которым будет уже практически 7 осенью. А с другой стороны, чем заниматься весь год дома, имею возможность находиться дома. Дайте совет!
былоИпрошло• 25 декабря 2014
Ответ дляБандитка Сью
А зачем сидеть лишний год и тупить дома, мне тоже не понятно?
А зачем тупить?) До школы ребенок все 6 лет тоже ’тупил’?
Вам телефонограмма• 25 декабря 2014
Ответ дляПетя-петушок
Я своего старшего сына не отдала в 6, а пошли в 7.2 и отлично, учится отлично, у нас спец.школа(языки). Целый год есть чем заняться, были б деньги и время у мамы. ( да и без денег можно...)И младшего (августовские)не отдам в 6. Хотя у нас в классе девочка пошла в неполных 6 (ноябрьская) и учится отлично, но там мама умница ею занимается и есть у мамы возможность сидеть дома. Важно не то умеет ребенок считать и писать, а готов ли он психологически и физически(!)
У меня в классе была такая девочка-умница. Февральская 1980 г, я апрельская 1979, и почти весь класс 1979, пару человек ноябрь-декабрь 1978.
Когда мы учились, мне казалось, что ей всё легко даётся, она молодец. И характер у неё отличный, живая и общительная.
Только в 11 классе в разговоре выяснилось, как ей на самом деле было тяжело, особенно до 7 класса. Она уставала, были плохие оценки по физкультуре, мальчики дразнили. Думаю, и медаль она не получила только потому, что рановато пошла в школу. У неё в выпускном аттестате были одни пятёрки, но в 9-м классе ещё было много четвёрок.
Родители могли отдать её в тот же год с шестилетками (тогда в первом классе она бы попала в школу-сад, со спальней, там дети и учились, и спали в обед, только начальная школа была не 3, а 4 года). Но почему-то не захотели.
Бандитка Сью• 25 декабря 2014
Ответ длябылоИпрошло
Если ребенок готов к школе во всех смыслах, чего его держать-то?
былоИпрошло• 25 декабря 2014
Ответ дляБандитка Сью
Потому, что и через год он будет так же готов, готовность никуда не денется, а лишний год детства будет)
Соня-сонятко• 25 декабря 2014
Ответ дляБандитка Сью
поддержу. У меня в сын в 6 лет уже решал задачи сестры за 1й класс, умел читать по слогам. Если оставлять дома, или учить дальше, то через год, в 1м классе ему бы было не интересно учить то, что он уже знает, имхо
Бандитка Сью• 25 декабря 2014
Ответ длябылоИпрошло
А что, со школой оно куда-то уходит?
Научитесь правильно распределять время и все будет ок. Не нужно себя накручивать и придумывать отговорки!
Бандитка Сью• 25 декабря 2014
Ответ дляСоня-сонятко
Фиктивная• 25 декабря 2014
Ответ дляСтрекозей
Вы знаете мой жил в спец-интернате в общежитии,так что самостоятельная жизнь для него не новое.
Вы не поняли о чем я.Когда Ваш сын отучится два-три курса в институте. Думаю, Вы меня поймете.))
У меня тоже ребенок отличник (кандидат в мастера спорта) Все супер.
И самостоятельный, и настырный.
Но поверте мне разница видна.
Обясню. Старший сын пошел в школу ближе к семи лет и все в порядке. разница с однокласниками и одногрупниками в институте не заметна.
Средний сын пошел рано. Учился превосходно. Староста в классе всегда был но ботаником при всем этом не был. Спортсмен (спорт на профессиональном уровне с четырех лет. Сейчас кандидат в мастера спорта). Я поначалу тоже била себя в грудь и доказывала, что в садике нечего сидеть и радовалась успехам среднего сына. Но потом таки поняла многое, после окончания школы. Спешка нужна только при ловле блох))) а не при поступлении в школу. Он когда шел в школу то он уже читал и писал предложения под диктовку. А еще индивидуально мои дети занимались английским с носителями языка(чтобы произношение правильным было). Так что с английским у старших детей тоже полный порядок - владеют так-же спокойно как украинским и русским.
НО, при всех этих достижениях детей я со временем реально ЖАЛЕЮ, да, признаюсь Я сглупила что рано среднего ребенка отдала в школу. Я поспешила со школой. Надо было позже.
Не зря, и не случайно первая исповедь в церкви у ребенка по исполнению СЕМИ лет.))) Этот возраст не мной устанавливался. и не министерством образования в 90-х годах.))) Обясню. Тогда рождаемость сильно упала и не хватало детей в классах было мало. Угроза трети учителей остаться без работы. Именно поэтому принят был закон об приеме детей с 6 лет в школу и (типа тогда хотели учить их до 12 класса. Опять таки програму писали под то чтобы куча учителей не осталась без работы). Потом рождаемость улучшилась ну и соответственно обучение до 12 кл уже не понадобылось (часов преподавания учителям хватало со средних классов).
Поэтому младший ребенок пойдет в семь и месяц.
И самостоятельный, и настырный.
Но поверте мне разница видна.
былоИпрошло• 25 декабря 2014
Ответ дляБандитка Сью
А что, со школой оно куда-то уходит?
У нас с этим все в порядке) Но дошкольное детство и школьное таки отличается разительно.
Бандитка Сью• 25 декабря 2014
Ответ длябылоИпрошло
Ну так идите в школу лет в 10, пусть у вашего ребенка будет детство дошкольное, какие проблемы?
В 10 он будет к школе суперски готов!!!
Фиктивная• 25 декабря 2014
Ответ дляВам телефонограмма
Потому, что родители хотели чтобы их ребенок был лучший во всем. ведь он уже читал и писал уверенно. И они ошибальсь.(((
Думаю, что родители той девочки тоже со временем поняли свою ошибку. Но было поздно уже (и назад не переведешь и доучиваться как-то надо)
По молодости и с хорошими намерениями родители допускают много ошибок.((
былоИпрошло• 25 декабря 2014
Ответ дляБандитка Сью
В 10 он будет к школе суперски готов!!!
Сам придумал - сам смеюсь?)
Про ведущую функцию игровую и познавательную где-то слыхали? разницу в 6 и 7 лет? Не?
Ну так смейтесь дальше.
Вся такая растыкая• 25 декабря 2014
Ответ дляБандитка Сью
Конечно если ребенок тупил дома до этого и кроме тупижа вы ему ничего дать не можете, тогда да - надо в школу, там хотя бы общение.
Для меня вообще дики ваши слова...
Старшая шла рано в 6,2. В 12 лет было самое трудное, трудная математика, выпускные классы давались тяжело, хотя на тянулась, старалась, школу хорошо закончила, сама поступила на бюджет в КПИ на сложный математический факультет. Но я иногда думала...будь она н агод старше, было бы ей легче.
Младшая июльская, пойдет в школу в 7,2. Мы дома не тупим, ходит в сад, на английский и фигурное катание. Перед школой будем ходить на подготовку к школе, знате есть такие занятия для детей...дома тупить не обязательно!
В сентябре на месяц мы ездим на море, потом еще в феврале, со школой уже не сможем.
Для меня вообще дики ваши слова...
Бандитка Сью• 25 декабря 2014
Ответ длябылоИпрошло
Сам придумал - сам смеюсь?)
Ну так смейтесь дальше.
Что вы от меня хотите, я не пойму. Я спорить не намерена!Я написала свое мнение и все. Теорий на эту тему оч.много, у каждого свое мнение. Поэтому смотреть в первую очередь необходимо на ребенка, а не на возраст! P.S. я по специальности учитель!
былоИпрошло• 25 декабря 2014
Ответ дляВся такая растыкая
Для меня вообще дики ваши слова...
Аналогично, ребенок столько объездил в том году. И теперь - а куда мы поедем, грю - ой, не знаю, как каникулы, если еще снова чего-то не подхватим.
Бандитка Сью• 25 декабря 2014
Ответ дляВся такая растыкая
Для меня вообще дики ваши слова...
У меня дочь ОТЛИЧНИЦА!!! И ваш яд мне не понятен, некада выбрызнуть его или что?
былоИпрошло• 25 декабря 2014
Ответ дляБандитка Сью
Не намеренны, но в спор вступили) Смайлики натыцкали, а получилось не смешно и не остроумно.
Вы не на работе, тут ’написала свое мнение и все’ не проходит.
Бандитка Сью• 25 декабря 2014
Ответ длябылоИпрошло
Сходите к специалисту! Желаю удачи.
былоИпрошло• 25 декабря 2014
Ответ дляБандитка Сью
Сходите к специалисту! Желаю удачи.
Профессионал - сразу видно)
Я Главная• 25 декабря 2014
а мы хитрые...мы ноябрьские,пойдем в школу в 6)) а в ноябре 7 отпразднуем
Фиктивная• 25 декабря 2014
Ответ дляВся такая растыкая
Для меня вообще дики ваши слова...
Я тоже так думаю (насчет института. Что были бы старше то легче бы все было. У нашего ребенка тоже физика и математика
. Поначалу легче а чем дальше в лес...))
Молодцы Вы, что не садите здоровье младшей раньше времени школй.
Пойдет в школу и читая значительно лучше сверстников, и писать будет легко, потому, что рука достаточно тренированная будет. Да и английский будет знать хоть немного.
Мы тоже свою младшую отдадим в семь и месяц.Уже два года занимаемся подготовкой ребенка. Сейчас ей пять уже год как читает и считает.Букварь дааавно прочитали и перешли на сказки. Пишет под диктовку слова. Учим английский (буквы уже знаем все,а читать пока сложновато, потому что в английском чтении много ньюансов с произношением букв при чтении) Но думаю к семи годикам уже и на английском читать будем. Занимаемся танцами.
. Поначалу легче а чем дальше в лес...)) Молодцы Вы, что не садите здоровье младшей раньше времени школй.
былоИпрошло• 25 декабря 2014
Ответ дляФиктивная
У меня ребенок английский учит с 4-х лет. Вы не с того начали. Не с букв нужно начинать, она сейчас не поймет правила чтения. Нужно начинать как родной - со слов, причем в первую очередь связанных с основной деятельностью -игровой, потом уже расширять круг.
Моя только на 2-й год начала параллельно с лексикой учить буквы и к середине года понемногу начала читать.
Сейчас читает вовсю, неплохо говорит, знает осоновные времена (не без ошибок), но правил чтения не знает при этом)
Фиктивная• 25 декабря 2014
Ответ длябылоИпрошло
Так мы же не сами буквы выучили. Вернее мы начинали не с букв.
Мы анг. слова уже несколько лет учим на розвивалках с полутора лет)))Два года как к основательней готовится стали с домашними заданиями.Но все в игровой форме. Добиваемся чтобы и знания были у ребенка и в игре получала знания. Она английский знает больше меня и говорит предложения (не заучено наизусть, а осознанно). С сыновьями дома общаются. Те ее проверяют (правильно ли говорит).Ежедневно домашние задания делаем(мы английский на двух развивалках в этом году изучаем. Время и деньги позволяют в этом году это.)
А в этом году начали с ней по Оксвордской программе готовить к чтению (это я о той второй развивалке).Буквы уже выучили и сейчас ее потихоньку согласно программе вводят в чтение.
Вся такая растыкая• 25 декабря 2014
Ответ дляБандитка Сью
Так ваши же стола о ребенка который в школу не пошел в 6 лет - значит дома тупит. Получите - примите.
Попросите вашу отличницу вас грамматике научить, а то совсем ’дома тупите’ (С) ;)
Люблю Поумничать• 25 декабря 2014
Старшего отдали в 6 лет 1 мес. Английская спецшкола. Он в 3 года научился читать, к школе читал как взрослый,и запоем, складывал-вычитал до 20, с 4-х учил английский. Учится отлично, уникальные способности к языкам. Но мне его жаль. Он не был морально готов к школе в 6 лет, ему там не нравилось, ему хотелось дома читать худ. лит и энциклопедии. С первой учительницей не повезло-раздражительная, не внимательная к детям. Он физически уставал, всегда был в классе самый маленький по росту ( переезжали- Киев, Москва,Милан,у него уже 5-я по счету школа).Младший пойдет в 6 лет в Италии. Там все идут с 6 лет, но в младших классах детей не напрягают, по сравнению с нашими младшими классами-отдых,а большая нагрузка начинается в средней школе. Мой совет: надо смотреть не на возраст, а на моральную и физическую готовность ребенка к школьным нагрузкам. Если ребенок слабенький, часто болеет,быстро устает- подождать. Также не стоит спешить, если видно, что ребенка пугают перемены, если он растерян, не проявляет радости в ожидании школьной жизни. Даже если ребенок имеет солидный запас знаний к началу школы, это ничего не означает кроме того, что ему первый год будет легче. Не факт, что в средних классах раннее начало школы не скажется отрицательно. В общем, надо быть мудрыми родителями и внимательно присматриваться к ребенку. Единого совета в этом деле не может быть. И подсказки других -это не основа для принятия решения. Правильного Вам выбора!
Не служанка• 25 декабря 2014
Ответ дляЯ Главная
Мы такие же))) только на год старше)) обдумываем вариант пойти в 7, а в ноябре 8) Садик нас не хочет отпускать) Пока остановились на варианте выбора учителя. Если будет очень хороший учитель в этом году, тогда пойдем в школу. А если нет, то еще в садике останемся.
Я Главная• 25 декабря 2014
Ответ дляНе служанка
мы еще малые-нам 4ре только но точно так же как и вы_будем искать хорошую учительницу
Не служанка• 25 декабря 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
Самый лучший текст в этой теме))Дети все разные, как и родители)
Спасибо)
Не служанка• 25 декабря 2014
Ответ дляЯ Главная
У меня 2 мальчика ноябрьских. С первым даже не сомневалась, отправила почти в 7) А вот у младшего знания такие же, как у старшего были в этом возрасте, а характер другой... Поэтому подкрадываются сомнения.. Тем более есть вариант в садике остаться. В феврале в саду будут делать для детей старших групп психологический ’срез’, а в школе ’День открытых дверей’. После февраля и решим)