Leoalla• 26 декабря 2014

дисплазия тазобедреного сустава в стременах

Я в замешательстве.
Были у ортопеда и на узи ТБ суставчика. Дочке сейчас
6,5мес. Из них 3месяца полных в стременах из-за
дисплазии ТБ сустава. Правая ножка изначально была
луче чем левая,сейчас она уже по всем параметрам
НОРМА. Левая ножка была намного хуже. Угол альфа
в 3,5месяцев был 47(норма больше 60);
В 5мес.(через 1,5мес) - 50;
В 6,5мес(через 3мес)-55.
Угол Бета:
В 3,5мес-66(норма менее55) В 5мес-70
В 6,5мес-65.
Ядер окостенений не было ни в правой ни в левой ножке.
Сегодня в правой ядро окостенения есть,в левой нет.
Изначально на левой дисплазию ставили 2С, подвывих
под ? Сегодня-2Б подвывиха нет.
Ортопед сказал снимать стремена и через 2недели на явку
к нему на контроль.
Ничегонеделаца, только продолжать вит.Д 4капли,на
ножки не ставить(да и дочка не стремится).
Я в растерянности. 2раза переспросила,мож на ночь стремена одевать?- Нет.Не надо. Через две недели
контроль. А потом-курсы массажей.
Че делать? Снимать стремена? Или эти две недели
перебдеть и все же подержать ее в стременах,чтоб
наверняка?
Плюшевая дыба• 26 декабря 2014
Лучше слушать врача, если изначально его слушали.

marina093• 26 декабря 2014
Нет если сказали снимать,снимайте,просто не ставьте на ножки пока.
автор Leoalla • 26 декабря 2014
ну конечно слушала врача. Тем более врач знаменитый. У него немного времени,т.к.очень много людей к нему. Поэтому я не сильно его расспрашивала разжевать мне чо да почему толком. А вот так сказал. Я растерялась. Думала еще на месяц упекут в стремена.
автор Leoalla • 26 декабря 2014
я изначально начитавшись интернета (о майн гат) начала напрашиваться на электрофорезы-хренезы,подушку фрейко,массажи... Он сказал меньше читать интернет,ничего не делать и одевать стремена. Ну... С его опытом не поспоришь, но хотелось бы услышать опыт мам.
Здрасьтенька• 26 декабря 2014
Мая мала ті стремена два рази рвала. Намучилися ми з тими стременами, до кінця не дотримали. Але, як на мене, більше користі було від масажу. Прийшли три курси за 6-8 місяців. Масажистка, правда, була дуже хороша.
Пушистый Пельмень• 26 декабря 2014
Моей девочке уже 20 лет. Когда ей было 3 месяца у неё обнаружили дисплазию тазобедренных суставов, мне говорили, что у дочки походка будет как у уточки, вобщем пугали всякими страшилками, рекомендовали стремена. Я повезла её в областной центр к хорошему детскому ортопеду. Доктор научила меня как нужно делать массаж, упражнения, и сказала что можно обойтись без стремян. Я строго выполняла все рекомендации, каждый день, без перерыва, постоянно делали с доченькой специальные упражнения, массажи. Вобщем дочь начала ходить в 10 месяцев, стремена Палова мы не носили. Сейчас это высокая, стройная, длинноногая красавица, с прекрасной походкой, и все прогнозы врачей не подтвердились!
автор Leoalla • 26 декабря 2014
спасибо за примеры и поддержку!