Аноним• 20 февраля 2013
Вопрос о наболевшем.
У меня часто на слуху такая фраза:"Нужно было лучше смотреть за ребёнком"
Это не мне говорят, а вообще часто такое слышу. Но как объяснить человеку. что не всегда усмотриш за малышом. Может я себя оправдываю. НО!! В 2 года . моя малышка пролила на себя кипяток.Горе было ужасное для нас. Мы проклинали себя за то,что недосмотрели...(К слову. мы очень хорошая семья.Многие берут с нас пример.Ребёнок долгожданный)
Вчера малая прыгала по полу ( как зайчик) и тупо падает на ровном месле и ударяется в затылок , у меня ноги ватные стали, я плакала возле неё..Думала, не дай Бог, сотрясение.
Так вот...
А некоторые умудряются сказать. что недасмотрела(не только в моём случае)
Вопрос: Это так думают только те дамы, которые не имеют детей? Или я ошибаюсь.
Так вот...
Ответ дляPonomarenko208
Теоретически, да, я согласна. Но на практике Вы можете представить себе ситуацию, когда мама до 5 лет ни на миг не отходит на пол-метра и, мало того, не отворачивается от собственного чада??? Ведь зачастую неприятности случаються именно мгновенно. А если деток двое, трое, погодки или еще больше. Как быть? У меня погодки,вот дайте мне совет как обеспечить то, о чем вы все пишите - постоянный контроль.
Если она отходит, то в пределах досягаемости ребенка не должно быть предметов, опасных для его жизни и здоровья. Ребята, я вам прописные истины говорю, а вы так яростно сопротивляетесь, и на количество детей и занятость киваете. Я сама такая же, как и вы - у меня дети попадали в опасные для здоровья, а может и жизни ситуации, только все заканчивалось благополучно. А вот если бы нет....
Ponomarenko208• 20 февраля 2013
Ответ дляНоябринка
Никто не сопротивляется, все прекрасно понимают, что если что-нибудь случиться, не дай Бог, каждый будет винить только себя и никто искать оправданий себе не станет, но зачем писать утопические варианты жизни мамы и ребенка? Вот Вы говорите пределы досягаемости... а я вот когда на площадку с двумя бегающими малышами попадаю, то тут уж как повезет - физически разорваться нет возможности, к моему великому сожалению. И при этом я ни на секунду не присаживаюсь. Пока судьба благосклонна ко мне и ничего страшного не случалось, но к своим заслугам я это не отношу.
Ответ дляНочка
Девочки, неужели Вы сами никогда не обжигались кипятком или горячим? Никогда не резались ножом или бумагой? Никогда не разбивали чашки и бокалы? Никогда не падали и не ударялись?! На это уходит секунда, иногда две!!! И у взрослого человека! А у ребенка?!
некорректно сравнивать в данных ситуациях взрослого и 2-3-5 летнего малыша, вам не кажется?
Ponomarenko208• 20 февраля 2013
Ответ дляkatie_777
’лучше надо было смотреть’ к маленьким детям неприменимо, а скорее применимо к ситуациям а-ля Оксана Макар в подростковом и далее возрасте. Вот это уж точно был недосмотр и перебор
100%
Ответ дляPonomarenko208
Ну да, все вы правильно пишите - судьба к вам благосклонна пока, ко мне, а к кому-то не очень, и действительно, 24 часа в сутки внимания и ’всепредусмотрения’ это , наверное, утопический вариант, но если даже некоторые ДТП можно предотвратить - к примеру, не садиться пьяным за руль, менять летнюю резину на зимнюю, не нарушать скоростной режим, то детский травматизм в 99% предовратить можно - только у нас времени или дальновидности не хватает иногда, или мы просто помыслить не можем, что с ребенком может что-нибудь случиться - а ведь случается.
Ответ дляkatie_777
Вы знаете, если разбирать каждый конкретный случай бытового детского травматизма, то , чаще всего ,очень даже применимо. Я уже просила автора темы привести пример случая (кроме ’подавился едой’), когда нельзя предусмотреть или предовратить , ответа не дождалась.
Ответ дляНоябринка
тут и там дело одной секунды
конечно, многие моменты можно предупредить: лекарства, химия, ножи/отвертки и пр.
можно следовать за ребенком по пятам, а когда взрослый человек (мама/папа/не важно) будет пить чай или кофе, ребенок прыгнет под ноги, взрослый вздрогнет и разольет горячее или ребенок сел рисовать и порезался бумагой альбома - кто это предвидит?! или когда дети играют в догонялки и бегают вперед, а смотрят назад?!
сужу по себе:
травматизм в детском возрасте - это скорее ужас для родителей, а не для самого ребенка.
я сама себе в детстве чуть язык не откусила (играясь, упала подбородком на подлокотник дивана с высунутым языком, язык зубами прихлопнулся). По рассказам мамы было много крови, скорая и т.п. Но я не помню ни боли, ни скорой, ни своих эмоций. А шрам до сих пор остался
считаю, что предотвратить это было можно не более, чем при падении на улице от случайного подворачиванья ноги)
но бич нашего времени - выпадающие дети из-под москитных сеток на м/п окнах - 100% на совести родителей. у нас дома из-за кошки форточки никогда не открываются полностью, чтоб не вылезла из любопытства, и стопор привязан, чтобы сквозняком не распахнулось. что уж тут говорить о детях))) меры предосторожности должны быть железные
Ой девочки, у меня с моей дочкой такой случай произошел с моей дочкой и соседской девочкой- мы с ее мамой стоим они в догонялки играют . Одной 7лет ,другой 8. Бегают веселятся . И вдруг соседская девочка(моя как раз за ней бежала) разворачивается и останавливается. Моя с разбегу губой об ее лоб. Такой удар был -губа лопнула ,все в крови. Я думала у моей зубы по вылетали. Стала так орать ,что все соседи сбежались. Мой тоже прилетел -малую на руки все кровью заливает. Шрам на губе остался,зубы не пострадали. Вот кто мог такое предусмотреть?
Ответ дляНочка
тут и там дело одной секунды
Те травмы, которые требуют длительного лечения в стационаре (школьников не беру) от перечисленных вами (и еще подобных) случаев не возникнут. Повторюсь, но большинство тяжелых увечий или смерти дошкольников от ’бытовых причин’ - результат банального недосмотра взрослых. Противники - докажите на примере обратное.
Ответ дляkatie_777
сужу по себе:
муж у меня тоже так прыгнул...
а недавно ребенок, оступилась и ударилась подбородком ((( ттт без особых последствий
Ответ дляНоябринка
Взрослые тоже люди. Знаете такую пословицу-знал бы где упаду ,соломки постелил.
Можно многое предусмотреть я с вами согласна. Но если суждено утонуть то и в ложке захлебнешься,а если нет то и в океане не утонешь.
У меня у брата малая елку на себя уронила , дочку из под елки брат достал -она улыбается,игрушку за которой полезла ручками зацепила ,счастливая. Он к жене ,а она без сознания. Скорую вызвали,ели откачали.
у меня муж как-то сказал, что я недосмотрела, ребенок схватил его бритву, когда я его подмывала над раковиной. Оставила на него сына и поехала за продуктами - через час звоню спросить, как дела, а он говорит, что все в порядке, только малыш (тогда 7-8 мес было) разбил чашу для ершика в туалете
с тех пор не говорит, что я недосмотрела
staff_manager• 20 февраля 2013

на меня в детстве телевизор с тумбой советской упал - мама чуть в нирвану не ушла, но я обделалась легким испугом
По теме: можно быть прозорливым, но нельзя предугадать все. Очень жаль деток и девочек, которые пережили ужасы травм и шок... Держитесь!!! Моему малому 4 года - а я до сих пор боюсь в ванну дверь закрывать, чтобы он никуда не влез слушаю, паранойя....
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляkatie_777
у меня сын прошлым летом выпал из окна со второго этажа, именно из-за москитной сетки, во время глубокого (как мне казалось) дневного сна, пока я на кухне варила варенье.
кроме ушибов ничего, но, с тех пор везде поставили кондиционеры и даже в детской, окна теперь закрыты наглухо. сыну было на тот момент 4,5, проверять сон я ходила каждые 10 мин.
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
и как это он так тихонечко на окошко вылез? вы что за километр были?
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
я на первом этаже была на кухне, варенье варила, ребенок на втором этаже в детской
проверяла каждые мин 10,
когда разливала по банкам (минут 5 прошло после похода в детскую) услышала грохот и истошный крик
до сих пор стоит в ушах
в открытое окно никогда бы не полез - а сетка - иллюзия. ребенок не понимает, что она на самом деле его вес не выдержит, поставили за месяц до этого происшествия, открыто было только дальнее окно в детской, в открытые окна не лез до этого никогда, мы на 13 этаже 9 месяцев в году живем, и я всегда рядом, рассказываю об опасности
вот так. потом в охматдет, где меня врачи отчитали, и ПРАВИЛЬНО, потому, что взрослая мама должна предусмотреть все возможные моменты
проверяла каждые мин 10,
до сих пор стоит в ушах
Ответ дляАноним
проверяла каждые мин 10,
до сих пор стоит в ушах
проверяла каждые мин 10,
до сих пор стоит в ушах
Автор, я Вам от всей души сочувствую и очень рада, что все хорошо закончилось. у меня до сих пор дочка 10-месячная стоит перед глазами, сидящая на краю лестницы второго этажа ко мне спиной. Не предсталяю, ЧТО вы пережили. Аж слезы наворачиваются.
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляНоябринка
дальше больше. ребенок в сантиметре от чистокола на свежевспаханной клумбе, и не понятно, ударился он об забор или нет
как писала раньше отделались царапинами, он вместе с сеткой по козырьку спланировал, но! очень правильно сказали мне в охматдете, седая мама в 30 лет, это не самый печальный исход, и мама не должна ожидать от 4х летнего ребенка больше, чем от двухлетнего. вот так.
Ответ дляPonomarenko208
особенно, когда нужно на всех приготовить еду, например, и желательно свежую, не говоря об уборке, стирке...